Résultats détaillés 2006

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prénom Origine Ville BAC Orientation
Charlène la Providence Thionville 17,02 ESCP Paris
Alexandre Fabert Metz 16 EDHEC Lille
Jonathan Fabert Metz 13,89 EDHEC Nice
Lucie Marie Hélène Boucher Thionville 15,36 AUDENCIA Nantes
Sarah G. De La Tour Metz 16,05 AUDENCIA Nantes
Sophie G. De La Tour Metz 15,21 AUDENCIA Nantes
Thomas Robert Schuman Metz 15,5 AUDENCIA Nantes
Juliette Robert Schuman Metz 12,34 EM Lyon
Alexandre Jean XXIII Montigny 14,07 ESC Grenoble
Caroline Fabert Metz 12 ESC Grenoble
Charlotte G. De La Tour Metz 13,13 ESC Grenoble
Charlotte St Sigisbert Nancy 13,42 ESC Lille
David Fabert Metz 11,89 ESC Lille
Alexandre P M Curie 88 12,6 ESC Reims
Arnault Jean XXIII Montigny 14,05 ESC Reims
Caroline CNED 14,05 ESC Reims
David G. De La Tour Metz 15,28 ESC Reims
Magalie Fabert Metz 13,86 ESC Reims
Morgane Fabert Metz 10,68 ESC Reims
Jordane Fabert Metz 13,42 ESC Rouen
Aurélie Fabert Metz 13,52 ESC Toulouse
Camille Albert Camus 92 11,73 ESC Toulouse
Kheira Hélène Boucher Thionville 12,84 ESC Toulouse
Lionel Jean XXIII Montigny 12,26 ESC Toulouse
Adrien Privé Lyon 10,78 ICN Nancy
Anne Catherine J V Poncelet St Avold 12,81 ICN Nancy
Noémie Fabert Metz 14,57 ICN Nancy
Solenne G. De La Tour Metz 12,86 ESC Dijon
Olivia S P Chanel Thionville 14,97 ESCEM Tours-Poitiers
Elodie Fabert Metz 13,86 IECS Strasbourg
Laura Fabert Metz 12,28 IECS Strasbourg
Pierre Fabert Metz 11,13 IECS Strasbourg
Ghislain La Communication Metz 10,68 5/2 IPESUP
Tiphanie Jean XXIII Montigny 12,86 5/2 Metz
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Pierre Fabert Metz 13,89 INT Télécom
Gautier Alfred Mézières Longwy 12,84 ENSEEIHT Toulouse
Matthieu Bartholdi Colmar 14,34 ENSEEIHT Toulouse
Jérémie G. De La Tour Metz 13,05 ENSEIRB Electronique
Julien M Rodange Luxembourg 15,66 INP Grenoble – ENSERG
Pascal J A Margueritte Verdun 15,1 INP Grenoble – ENSERG
Antoine La Briquerie Thionville 13,48 ENSIACET Toulouse G.I.
Juliette Lycée français Allemagne 13,63 ENSIACET Toulouse G.I.
Clara Fabert Metz 14,05 INPG-ENSGI
Damien J Moulin Forbach 15,68 INPG-ENSGI
Frédéric la Providence Forbach 10,65 EISTI Cergy /Sup Méca Paris
Jonas CNED 11,53 EISTI Cergy /Sup Méca Paris
Philippe la Providence Thionville 13,47 EISTI Cergy /Sup Méca Paris
Anthony G. De La Tour Metz 13,5 ENSEM Nancy
Bertrand Saint-Exupery Fameck 14,71 ENSEM Nancy
Julien la Providence Thionville 14 ENSICAEN Electronique ?
Régis Julie Daubie Rombas 15,07 ENSEA Cergy
Michel Saint-Exupery Fameck 12,86 ENSIETA Civil
Marie J Moulin Forbach 14,97 ESIGELEC Rouen
Céline Fabert Metz 12,08 ISEP Paris
Louis G. De La Tour Metz 14,44 ISFA Lyon
Benjamin Fabert Metz 15,28 ENSI Bourges STI
Ulric Fabert Metz 10,02 ENSTIB
Florence Robert Schuman Metz 15,6 ESSTIN Nancy
Lionel Fabert Metz 10,81 ESSTIN Nancy
Vincent la Providence Thionville 15,78 ESSTIN Nancy
Jérôme Hélène Boucher Thionville 14,68 Polytech Grenoble Géot
Fabien Fabert Metz 11,65 Polytech Lille I.S
Katia J Moulin Forbach 15,28 Polytech Lille Méca
Nicolas J A Margueritte Verdun 12,15 L3
Corinne Julie Daubie Rombas 15,31 L3 Metz
Alexandre J Marquette Pont à Mousson 14,07 L3 Metz
Claire J V Poncelet St Avold 12,94 L3 Metz
Guillaume Félix Mayer Creutzwald 13,22 L3 Metz
Marilyne J V Poncelet St Avold 12,55 L3 Metz
Renaud Saint-Exupery Fameck 10,94 L3 Metz
Thibault la Providence Thionville 13,52 L3 Metz
Lise J A Margueritte Verdun 11,81 L3 Nancy
Alexandre J V Poncelet St Avold 11,15 5/2
Arnaud J V Poncelet St Avold 11,07 5/2
Aurélien Louis Bertrand Briey 13,42 5/2
Cédric C Jully St Avold 12,51 5/2
Guillaume Julie Daubie Rombas 13,05 5/2
Johan J V Poncelet St Avold 15,34 5/2
Julien Hélène Boucher Thionville 11,52 5/2
Maxime P M Curie 88 13,63 5/2
Maxime Hélène Boucher Thionville 11,76 5/2
Thomas Fabert Metz 14,57 5/2
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Adeline G. De La Tour Metz 16,57 ENS ULM Maths Info
Loïc G. De La Tour Metz 17,5 Centrale Paris
Luc J V Poncelet St Avold 17,63 Centrale Paris
Mylène Félix Mayer Creutzwald 17,34 Centrale Paris
Rémy Fabert Metz 14,65 Sup Elec
Emmanuel Fabert Metz 16,39 ENSICA Toulouse
J-Francois Fabert Metz 18,23 Sup Aéro Toulouse
Luc la Providence Thionville 17 Centrale Lyon
Clément J A Margueritte Verdun 15,55 Centrale Lyon
Emmeline Saint-Exupery Fameck 15,44 Centrale Lyon
Guillaume Félix Mayer Creutzwald 16,94 Centrale Lyon
Jean Robert Schuman Metz 17,68 Centrale Lyon
Thomas Fabert Metz 16,52 Centrale Lyon
Yann G. De La Tour Metz 14,86 Centrale Lyon
Julien Majorelle Toul 16,81 Centrale Nantes
David Fabert Metz 13,02 Télécom Bretagne
Jaafar Victor Hugo Maroc 14 Télécom Bretagne
Sébastien Louis Vincent Metz 15,51 Centrale Lille
Arnaud Félix Mayer Creutzwald 18,55 Mines Nancy
Gilles Mangin Sarrebourg 15,36 Mines Nancy
Christophe Fabert Metz 13,02 Télécom INT
Lauranne Fabert Metz 12,02 Télécom INT
Tarik G. De La Tour Metz 13,57 ENSEEIHT Toulouse
Mathieu la Providence Thionville 16,63 ENSIEG Grenoble
François J V Poncelet St Avold 13,6 EGIM Marseille
Martin P Mendes France 88 14,97 ENSEM Nancy
Vicky Fabert Metz 12,73 ENSMA Poitiers
Vincent Jean Zay Jarny 14,15 ENTPE Fonctionnaire
Anaïs Fabert Metz 17,55 Magistère Strasbourg
Pierre J V Poncelet St Avold 16,94 Magistère Strasbourg
Lydie-Anne G. De La Tour Metz 16,71 L3 Maths Fac Metz
Bruno Fabert Metz 12,34 5/2
Laurent Alfred Mézières Longwy 13,6 5/2
Alexandre Fabert Metz 14,05 5/2
Guillaume Fabert Metz 14 5/2
Jessica G. De La Tour Metz 16,63 5/2
Ophélie Fabert Metz 14,52 5/2
Grégoire Fabert Metz 13,68 5/2 Dém Télécom Bretagne
Yassine Maroc Victor Hugo 14,84 5/2 Dém Télécom Bretagne
François J V Poncelet St Avold 17,13 5/2 Dém. Centrale Lyon
Thomas G. De La Tour Metz 17,52 5/2 Dém. ENS Cachan
Benoît Félix Mayer Creutzwald 14,81 5/2 Dém. ENTPE
Raphael Ecole Européenne Luxembourg 15,25 5/2 Dém. Mines Saint-Etienne
Thomas Fabert Metz 15,5 5/2 dém. ESPG Grenoble
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Nicolas Charlemagne Thionville 16,34 ENSICA Toulouse
Sylvain Fabert Metz 11,86 ENSEEIHT Toulouse Génie Electrique
Jonathan Félix Mayer Creutzwald 14,78 ENSEIRB Informatique
Hélène Fabert Metz 12,44 ENSIACET Toulouse Chimie
Lorène Fabert Metz 12,26 ENSIACET Toulouse Chimie
Isabelle Jean Zay Jarny 13,21 ENSEM Nancy
Karim Fabert Metz 12,94 ECPM Strasbourg
François J V Poncelet St Avold 14,52 ENSIC Nancy
Gaëtan Charlemagne Thionville 13,39 ENSIC Nancy
Nicolas Malraux 88 13,55 ENSC Lille
Benjamin Fabert Metz 11,68 INSA Strasbourg dém CCP
Luc J V Poncelet St Avold 14,18 INSA Strasbourg dém CCP
Alexandre Jules Ferry 88 14,97 INSA Strasbourg dém ENSEEIHT Toulouse
Franck G. De La Tour Metz 12,28 ESIAL Nancy
Fatima Saint-Exupery Fameck 13,71 ENSCI Limoges
Floriane Saint-Exupery Fameck 14,65 ENSAIT Roubaix
Florent Fabert Metz 11,39 E3a Nancy
Annaëlle Fabert Metz 12,28 ENSGSI Nancy
Etienne Fabert Metz 13,57 ESIREM Dijon
Claude Fabert Metz 11,23 3IL Limoges
Fatiha Saint-Exupery Fameck 12,86 Fac L3 Metz (Maths)
Olivier Félix Mayer Creutzwald 14,26 Fac L3 Metz
Marine-Sophie Jean XXIII Montigny 12,44 Ecole du Louvre Paris
Jordane S P Chanel Thionville 13 Université
Milène Julie Daubie Rombas 11,47 Université Metz (Maths)
Mariem Maroc Descartes 14,05 Université Nancy
Afsaneh la Providence Thionville 14,38 5/2
Arnaud G. De La Tour Metz 14,02 5/2
David Félix Mayer Creutzwald 14,21 5/2
Donatien Lurcat 88 14,1 5/2
Mathilde Fabert Metz 15,44 5/2
Maxime Robert Schuman Metz 13,71 5/2
Pierre Marie Saint-Exupery Fameck 13,31 5/2
Remy Jean Zay Jarny 12,78 5/2
Samuel Jean Zay Jarny 12,34 5/2
Sophie C. Hermite Dieuze 14,65 5/2
Stéphanie Julie Daubie Rombas 14,44 5/2
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Rémi Fabert Metz 18,1 X Palaiseau
Julien Saint-Exupery Fameck 17,39 ENS Cachan
Henri Robert Schuman Metz 17,28 ENS Lyon
Jacques Louis Vincent Metz 15,14 Centrale Paris
Vincent Fabert Metz 14,1 Ponts et Chaussées
Aurélie Fabert Metz 15,47 Sup Elec
Clément Fabert Metz 13,55 ENSICA Toulouse
Xavier Fabert Metz 14,42 Centrale Lyon
Emilie Fabert Metz 14,94 Centrale Nantes
Julien Charlemagne Thionville 16,0214 Centrale Nantes
Pauline St Sigisbert Nancy 16,72 Centrale Lille
Thomas J A Margueritte Verdun 17,13 Mines Saint Etienne
Benoît J Marquette Pont à Mousson 16,52 Telecom INT
Franck Jules Ferry 88 17,52 Telecom INT
Claire Fabert Metz 14,44 ENSEEG Grenoble
Cécile S P Chanel Thionville 14,73 ESTP Paris
Julien Fabert Metz 15,57 ENAC
Aline Fabert Metz 17,47 ENSC Montpellier
Simon Fabert Metz 17,02 ENSEA Cergy
Mélanie G. De La Tour Metz 13,61 ECPM Strasbourg
Fabien J Moulin Forbach 16,39 ENSIC Nancy
Marie Cormontaigne Metz 16,42 ENSIC Nancy
Sébastien Saint-Exupery Fameck 16,28 Ecole de l’air
Marlène J Marquette Pont à Mousson 14,92 ENGEES Strasbourg
Lise G. De La Tour Metz 14,84 Magistère ENS Lyon
Christelle Robert Schuman Metz 17,02 IUFM
Alexandre Pierre Termier 38 15,78 5/2
Alexandre S P Chanel Thionville 14,94 5/2
Arnaud Ledoux 25 14 5/2
Christelle Charlemagne Thionville 18,15 5/2
Cécile G. De La Tour Metz 16,07 5/2
Guillaume G. De La Tour Metz 15,02 5/2
Nicolas Fabert Metz 15,18 5/2
Nicolas G. De La Tour Metz 14 5/2
Olivier J V Poncelet St Avold 14,39 5/2
Renaud G. De La Tour Metz 15,6 5/2
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Manon Louis Vincent Metz 17,46 X Palaiseau
Damien J A Margueritte Verdun 16,23 ENSAM
Julien Fabert Metz 16 ENSAM
Jérémy Julie Daubie Rombas 15,6 ENSAM
Thibaut Robert Schuman Metz 17 Sup Elec
Olivier Fabert Metz 15 Sup Aéro Toulouse
Cyrielle Hélène Boucher Thionville 15,63 Centrale Nantes
Eric Jean XXIII Montigny 16,71 Centrale Lille
Michaël J A Margueritte Verdun 16,18 Centrale Lille
Jérôme G. De La Tour Metz 14,39 Mines St Etienne
Alexandre Hélène Boucher Thionville 14,39 Mines Nancy
Cédric R Poincaré Bar-Le-Duc 16,24 INP Grenoble – TELECOM
Guillaume Fabert Metz 14,68 ENSEEIHT Toulouse Electronique
Romain H Nominé Sarreguemines 10,95 ENSIEG INP Grenoble
Richard Teyssier Bitche 14,42 ESTP Paris
Bérénice Fabert Metz 12,42 SUPMECA Paris
Bertrand 15,48 ENSIETA Brest Militaire
Eric Charlemagne Thionville 16,02 ESIAL Nancy
Marie Fabert Metz 17 ENSTIB Epinal
Pascal Louis Vincent Metz 11,71 ISTASE St Etienne
Mathieu De La Salle Metz 15,68 Fac L3 Physique Metz
Arnaud S P Chanel Thionville 13,81 5/2
Andréa Fabert Metz 13,18 5/2
Benjamin Fabert Metz 13,68 5/2
Christophe S P Chanel Thionville 11,84 5/2
Claire Fabert Metz 15,57 5/2
Guillaume S P Chanel Thionville 13,6 5/2
Jean-Marc J V Poncelet St Avold 11,57 5/2
Jean-Michel Mangin Sarrebourg 13,07 5/2
Julien Jean De Pange Sarreguemines 14,07 5/2
Mathieu C Jully St Avold 12,51 5/2
Rachid Fabert Metz 13,39 5/2
Stéphanie Louis Vincent Metz 13,65 5/2
Thomas Charlemagne Thionville 16,84 5/2
Maxime Fabert Metz 16,55 5/2 Dém. ENTPE
Pierre Julie Daubie Rombas 14,78 5/2 Loritz

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email