Résultats détaillés 2007

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prénom Origine Ville BAC Orientation
Vincent Lycée Carnot 14,34 ESSEC
Floride S P Chanel Thionville 16,33 ESCP-EAP
Dong-Ihl Fabert Metz 16,23 EDHEC
Jérémie Fabert Metz 16,1 EDHEC
François Jean XXIII Montigny les Metz 16,23 Audencia
Marie-Laure Lycée Fr-Alld SB 15,44 Audencia
Alexandre Jean XXIII Montigny les Metz 14,78 EM Lyon
Guillaume Fabert Metz 12,5 CERAM Nice
Guillaume Mangin Sarrebourg 13,6 CERAM Nice
Camille Fabert Metz 15,84 ESC Grenoble
J-Philippe Fabert Metz 16,26 ESC Grenoble
Yann G. De La Tour Metz 13,74 ESC Grenoble
Julien Fabert Metz 11,23 ESC Lille
Pierre ND La Providence Thionville 13,39 Ecricome Bordeaux
Lucille Fabert Metz 16 Ecricome Marseille
Marie Fabert Metz 14,05 Ecricome Marseille
Sandra PCSI Metz 12,84 Ecricome Marseille
Cyrielle Fabert Metz 12,97 Ecricome Reims
François Fabert Metz 15,39 Ecricome Reims
Julia La Communication Metz 14,02 Ecricome Reims
Michael G. De La Tour Metz 14,23 Ecricome Reims
Quentin Jean XXIII Montigny les Metz 13,63 Ecricome Reims
Sophie Jean XXIII Montigny les Metz 12,52 Ecricome Reims
Sylvain Fabert Metz 12,34 Ecricome Reims
Sylvia Fabert Metz 14,1 Ecricome Reims
Tiphanie G. De La Tour Metz 12,86 Ecricome Reims
Agathe G. De La Tour Metz 14,73 Ecricome Rouen
Laure Pupilles de l’Air Grenoble 13,6 Ecricome Rouen
Marine Fabert Metz 12,26 Ecricome Rouen
Romuald Fabert Metz 13,76 Ecricome Rouen
Thomas Fabert Metz 13,65 Ecricome Rouen
Fabien Alfred Mézières Longwy 13,31 IECS Strasbourg
Sébastien Fabert Metz 14,34 IECS Strasbourg
Aurore Fabert Metz 13,31 HEC Montreal
Amandine Julie Daubie Rombas 16,31 Cube
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Guillaume Julie Daubie Rombas ENSEM Nancy
Lucas J Moulin Forbach ENSEM Nancy
Victorien J A Margueritte Verdun ENSICAEN Electronique
Anthony A De St-Exupery Fameck ENSEA Cergy
Mohamed J V Poncelet Saint-Avold ENTPE Vaulx en Velin Fonctionnaire
Johan J V Poncelet Saint-Avold IFMA Clermont-Ferrand
Maxime Hélène Boucher Thionville IDC Bordeaux
Dorine Fabert Metz ENSIIE (I.I.E. CNAM )
Tiffany Alfred Mézières Longwy ENSIIE (I.I.E. CNAM )
François Julie Daubie Rombas ESIAL Nancy
Julien Hélène Boucher Thionville ESIAL Nancy
Elodie La Communication Metz ENSCI Limoges
Marie Charlemagne Thionville ENSTIB Epinal
Maxime P M Curie Neufchâteau ENGEES Strasbourg Civil
Emeline La Communication Metz ESIREM Dijon Mat.
Fatma Cormontaigne Metz ESSTIN Nancy
Laurent Fabert Metz Magistère Cachan
Romain Fabert Metz Magistère Strasbourg
Alexandre J V Poncelet Saint-Avold POLYTECH Lille I.S
Arnaud J V Poncelet Saint-Avold POLYTECH Lille I.S
Cédric Charles Jully Saint-Avold POLYTECH Orléans ME
Hicham Lyautey Casablanca Maroc Ecole nationale des pilotes de ligne Maroc
Aurélien Louis Bertrand Briey L Nancy
Johan Louis Bertrand Briey L2 Metz
Krystina A De St-Exupery Fameck L2 Metz
Ophélie Alfred Mézières Longwy L3 Maths Metz dém ENSIACET Toulouse
Thomas Fabert Metz L3 Maths Metz dém ENSIM Le Mans
Déborah Félix Mayer Creutzwald L3 Metz
Emmanuelle Charlemagne Thionville L3 Metz
Germain J Moulin Forbach L3 Metz
Thibaut J A Margueritte Verdun L3 Metz
Agnès La Communication Metz 5/2
Catherine Félix Mayer Creutzwald 5/2
Cindy Hélène Boucher Thionville 5/2
Eric F-Allemand Sarrebruck 5/2
Frederic Hélène Boucher Thionville 5/2
Jean-Frédéric J Moulin Forbach 5/2
Nabhile A De St-Exupery Fameck 5/2
Rabah J V Poncelet Saint-Avold 5/2
Sarah A De St-Exupery Fameck 5/2 Dém ENSICAEN Informatique
Stéphane J Moulin Forbach 5/2 Dém ENSICAEN Informatique
Tarik J Moulin Forbach 5/2 Dém ISEN Lille
Nicolas J Monnet Strasbourg 5/2 MP* dém Centrale Marseille
Olivier Franco alld Buc 5/2 Paris Dém INP ENSERG Grenoble
Prénom Origine Ville BAC Orientation
François J V Poncelet Saint-Avold ENS Lyon
Raphael Ecole Européenne Luxembourg CENTRALE PARIS
Thomas G. De La Tour Metz CENTRALE PARIS
Roseline G. De La Tour Metz Ponts et Chaussées
Guillaume Fabert Metz ENSAM
Thomas J V Poncelet Saint-Avold SUPELEC- Campus Rennes
Benoît Félix Mayer Creutzwald Centrale LYON
Mathieu Fabert Metz Centrale LYON
Nicolas Fabert Metz Centrale LYON
Thomas Fabert Metz Centrale LYON
Benoît Louis Vincent Metz Centrale NANTES
Miguel Fabert Metz Centrale NANTES
Olivier Fabert Metz Centrale NANTES
Laurent Alfred Mézières Longwy Mines St Etienne
Grégoire Fabert Metz Mines Nancy
Thomas Fabert Metz Mines Nancy
Thomas Fabert Metz INP Grenoble – ENSIMAG
Victor Fabert Metz Télécom INT
Yassine Victor Hugo Maroc Télécom INT
Mohamed I Lazrak Fes Maroc ENSEIR Bordeaux Informatique
Bruno Fabert Metz INP Grenoble – ENSPG
Florent Fabert Metz Centrale MARSEILLE
Ophélie Fabert Metz ENSIACET Toulouse Matériaux
Alexandre Fabert Metz ? Liste d’attente IIE
Julien Fabert Metz ENSEM Nancy
Stéphanie Hélène Boucher Thionville ENSICAEN Informatique
Carine Alfred Mézières Longwy ENSMM Besançon
Laure Fabert Metz ENSIIE (I.I.E. CNAM )
Jessica G. De La Tour Metz INP Grenoble – EFPG
Florian Kléber Strasbourg Magistère ENS Cachan Dém Centrale Lyon
Florent Julie Daubie Rombas Magistère Maths info Strasbourg
Mélissa Julie Daubie Rombas Magistère Maths info Strasbourg
Thomas Fabert Metz Magistère Maths info Strasbourg
Alexis Fabert Metz 5/2
Damien Fabert Metz 5/2
Damien Hélène Boucher Thionville 5/2
Franck Charlemagne Thionville 5/2
Mathieu Hélène Boucher Thionville 5/2
Mélanie Félix Mayer Creutzwald 5/2
Nathalie Fabert Metz 5/2
Nicolas S P Chanel Thionville 5/2
Rémi S P Chanel Thionville 5/2
Simon Fabert Metz 5/2
Vanessa Fabert Metz 5/2
Yann ND La Providence Thionville 5/2
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Afsaneh ND La Providence Thionville Télécom INT
Mathilde Fabert Metz INP Grenoble – ENSHMG
Sophie Hermite Dieuze ENSIACET Toulouse Chimie
Donatien Jean Lurçat Bruyères ENSIACET Toulouse Matériaux
Justine G. De La Tour Metz ENSIACET Toulouse Matériaux
Edouard ND Saint Sigisbert Nancy EISTI Cergy
Julian Fabert Metz SUPMECA Paris
David Félix Mayer Creutzwald SUPMECA Toulon
Florence La Communication Metz ENSC Montpellier
Eline Fabert Metz ENSP Strasbourg
Elise Fabert Metz ENSP Strasbourg
Patricia Fabert Metz ECPM Strasbourg
Christelle G. De La Tour Metz ENSC Lille
Remy Jean Zay Jarny ENSC Lille
Arnaud G. De La Tour Metz ENSC Rennes
Elodie A De St-Exupery Fameck ENSC Rennes
Bertrand Louis Vincent Metz CPE LYON Electronique
Elodie G. De La Tour Metz ENSCI Limoges
Manon Fabert Metz ENSCI Limoges
Stephanie Julie Daubie Rombas ENSAIT Roubaix
Pierre-marie A De St-Exupery Fameck ENSTIB Epinal
Maxime Robert Schuman Metz ENGEES Strasbourg Fonctionnaire
Raphael Robert Schuman Metz ESSTIN Nancy
Celine Robert Schuman Metz HEI
Samuel Jean Zay Jarny ITECH Lyon
Guillaume G. De La Tour Metz POLYTECH Orléans EO
Anouck Louis Vincent Metz L3 Nancy
Benjamin Fabert Metz 5/2
Paul Fabert Metz 5/2 PC* dém ENSMA Poitiers
Florian S P Chanel Thionville 5/2 PC*
Paul-emile Fabert Metz 5/2 PC*
Jean-bertrand Félix Mayer Creutzwald 5/2 dém : ENSP Strasbourg
Geraldine Louis Vincent Metz 5/2 dém : ESBS Strasbourg
Adam Fabert Metz 5/2 dém : ESIREM Dijon Mat.
Pierre Fabert Metz 5/2 dém : ITECH Lyon
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Alexandre S P Chanel Thionville X
Christelle Charlemagne Thionville ENS Lyon
Cédric J V Poncelet Saint-Avold ENS Lyon
Frédéric Fabert Metz MINES Paris
Pierre-Al G. De La Tour Metz ENSAM
Alban Fabert Metz E N S Techniques avancées Paris
Arthur Fabert Metz Centrale LYON
Colin Fabert Metz Centrale LYON
Mélanie Fabert Metz Centrale LYON
Aurélien François Ier Fontainebleau Centrale NANTES
Cécile G. De La Tour Metz Centrale NANTES
Enguerran Jean XXIII Montigny les Metz Centrale NANTES
Etienne Fabert Metz Centrale NANTES
Nicolas Fabert Metz Centrale NANTES
Paulina H Poincaré Nancy ENSC Paris
Guillaume G. De La Tour Metz ENST Bretagne
Céline G. De La Tour Metz Mines Nancy
Olivier Hélène Boucher Thionville Mines Nancy
Sylvain Fabert Metz Mines Nancy
Olivier J V Poncelet Saint-Avold ENSEEIHT Toulouse Hydraulique
Arnaud Ledoux ESTP Paris BAT
Lauriane Alfred Kastler Stenay INP Grenoble – ENSPG
Alexandre Pierre Termier Centrale MARSEILLE
Christophe Fabert Metz Centrale MARSEILLE
Laurent Fabert Metz ENSIACET Toulouse Matériaux
Renaud G. De La Tour Metz ENSIACET Toulouse Matériaux
Thibault S P Chanel Thionville ENSEM Nancy
Coralie Fabert Metz ENSIC Nancy
Matthieu Julie Daubie Rombas ENSIC Nancy
Nicolas G. De La Tour Metz ENSIIE (I.I.E. CNAM )
Anaïs Charlemagne Thionville 5/2
Nassima A De St-Exupery Fameck 5/2
Johan J Moulin Forbach 5/2 Dém ENAC Toulouse Civil
Laura S P Chanel Thionville 5/2 Dém ENSCP Bordeaux
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Maxime Fabert Metz CENTRALE PARIS
Eric J Moulin Forbach ENSAM
Jean Marc J V Poncelet Saint-Avold ENSAM
Romain Louis Bertrand Briey ENSAM
Simon J Moulin Forbach ENSAM
Christophe S P Chanel Thionville SUPELEC- Campus Metz
Romuald Univ Metz Metz SUPELEC- Campus Metz
Rachid Fabert Metz Centrale LYON
Rémy Louis Vincent Metz Centrale LYON
Stephanie Hélène Boucher Thionville Centrale LYON
Jérémy Louis Vincent Metz Centrale NANTES
Thomas Charlemagne Thionville Centrale NANTES
Mathieu Charles Jully Saint-Avold INP Grenoble – TELECOM
Bastien Kléber Strasbourg ENSEEIHT Toulouse Informatique
Julien Jean De Pange Sarreguemines ESTP Paris BAT
Benjamin Fabert Metz ESTP Paris TOPOGRAPHIE
Louis Univ Poincaré Nancy ESTP Paris TP
Laurent J A Margueritte Verdun INP Grenoble – ENSEEG
Arnaud S P Chanel Thionville INP Grenoble – ENSIEG
Rémi Fabert Metz INP Grenoble – ENSIEG
Jean Michel Mangin Sarrebourg Centrale MARSEILLE
Nicolas Fabert Metz ENSTIM Douai
Stephanie Louis Vincent Metz ENSIACET Toulouse Génie Industriel
Mathieu Louis Vincent Metz ENSTIM Alès
Jean Fabert Metz ENSEM Nancy
Nicolas Charles Jully Saint-Avold ENSEM Nancy
Thierry Charlemagne Thionville ENSEM Nancy
Simon G. De La Tour Metz SUPMECA Paris
Andréa Fabert Metz ENSEA Cergy
Laurent Fabert Metz ENSEA Cergy
Renaud J Moulin Forbach ENSIETA Brest Civil
Cindy Henri Loritz Nancy ENSP Strasbourg
Yoann Louis Vincent Metz ENSP Strasbourg
Claire Fabert Metz ENTPE Vaulx en Velin Civil
Boris Georges Baumont Saint-Die-Des-V. ENSI Bourges MRI
Guillaume S P Chanel Thionville ENGEES Strasbourg Civil
Guillaume J A Margueritte Verdun POLYTECH Nantes TE
Sabrina Fabert Metz POLYTECH Savoie EBE
Arnaud Louis Vincent Metz 5 / 2
Azedine Grands Bois Hayange 5 / 2
Benjamin Julie Daubie Rombas 5 / 2
Benoît Julie Daubie Rombas 5 / 2
Ludovic Fabert Metz 5 / 2
Mickaël F-Allemand Sarrebruck 5 / 2
Vianney Jean XXIII Montigny les Metz 5 / 2
Pierre J A Margueritte Verdun 5/2 dém ENSIETA Brest Civil
Thibaut H Poincaré Nancy 5/2 dém INP Grenoble – ENSEEG
Jean-Olivier Fabert Metz 5/2 dém INP Grenoble – ENSIEG
Maxime Fabert Metz 5/2 dém SUPMECA Toulon
Julie Charlemagne Thionville ?

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email