Résultats détaillés 2008

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville BAC Orientation
Amandine Fabert Metz 16,31 HEC
Caroline Fabert Metz 16,1 HEC
Germain Fabert Metz 14,73 ESCP-EAP
J-François Fabert Metz 16,1 ESCP-EAP
Marion LLG Paris 17,68 ESCP-EAP
Mylène Fabert Metz 15,34 ESCP-EAP
Steven Jean Zay Jarny 18,21 ESCP-EAP
Thomas Fabert Metz 17,84 ESCP-EAP
Clementine Fabert Metz 16,6 EDHEC
Eline S P Chanel Thionville 17,26 EDHEC
M-Gabrielle Fabert Metz 16,39 EDHEC
Mathieu Fabert Metz 14,76 EDHEC
Romain Fabert Metz 16,07 EDHEC
Fanny Fabert Metz 16 AUDENCIA
Laura Fabert Metz 14,1 AUDENCIA
Pauline Robert Schuman Metz 17,92 AUDENCIA
Anthony Louis Vincent Metz 16,85 EM Lyon
Geoffroy Fabert Metz 16,05 EM Lyon
Philippe Robert Schuman Metz 14,28 ESC Bordeaux
Basile S P Chanel Thionville 15,44 ESC Grenoble
François Fabert Metz 14,97 ESC Grenoble
Marc J A Margueritte Verdun 12,76 Ecricome ECS Reims
Maxime Fabert Metz 14,92 Ecricome ECS Reims
Elise Robert Schuman Metz 13,55 Ecricome ECS Toulouse
Florent S P Chanel Thionville 16,78 Ecricome ICN Nancy
Leslie Fabert Metz 14,42 Ecricome ICN Nancy
Sonia Paul Cézanne Aix En Provence 12,36 Ecricome ICN Nancy
Fabien Fabert Metz 15,26 EM Strasbourg (IECS)
Pascal Fabert Metz 13,5 EM Strasbourg (IECS)
Guillaume Fabert Metz 15,22 HEC Montréal
Ludmilla Fabert Metz 12,44 HEC Montréal
Thomas Fabert Metz 16,2 HEC Montréal
Dorothée Fabert Metz 16,02 HEC Montréal
Emma Alfred Mézières Longwy 15,23 démission ESC- HEC Montréal
Sandrine Fabert Metz 16,44 Faculté Espagnol
Matthieu Félix Mayer Creutzwald 13,68 Cube
Karim Julie Daubie Rombas 15,63 démission AUDENCIA – Cube
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Ludovic J V Poncelet Saint-Avold 15,71 ENSEIR Bordeaux Electronique
Arnaud J V Poncelet Saint-Avold 16,31 Grenoble INP – Phelma
Stéphane J Moulin Forbach 14,02 Grenoble INP – Phelma
Guillaume G. De La Tour Metz 17,34 ENSIACET Toulouse Génie des Procédés
Sarah A De St-Exupery Fameck 13,34 ENSIACET Toulouse Génie des Procédés
Alain G. De La Tour Metz 16,02 ENSMA Poitiers
Jean-Frédéric J Moulin Forbach 15,02 ENSEA Cergy
Catherine Félix Mayer Creutzwald 12,07 ENSAI Rennes Civil
Audrey Charlemagne Thionville 15,68 ENSAI Rennes Fonctionnaire
Christophe Stanislas Villers-Les-Nancy 10,05 ENSMM Besançon
Nabhile A De St-Exupery Fameck 11,1 Ecole d’Actuariat
Aline Alfred Mézières Longwy 15,86 ENSI Bourges MRI
Elodie S Marie Neuilly sur Seine 15,86 ENSI Bourges MRI
Lucas Fabert Metz 14,55 ENSI Bourges MRI
Marc Louis Vincent Metz 16,04 ENSI Bourges MRI
Guillaume Fabert Metz 13,76 ENSIIE PARIS
Guillaume lycée militaire Saint-Cyr-L’Ecole 16,31 ESIAL Nancy
Agnès La Communication Metz 11,39 ENSISA Mulhouse
Marion Charlemagne Thionville 14,86 ESIP Poitiers : IPE -P
Tarik J Moulin Forbach 12,63 ENGEES Strasbourg Civil
Frederic Hélène Boucher Thionville 15,21 ESTACA Levallois
katel L Fr Espagne Paterna 13,3 ISIFC Besançon
Eric F-Allemand Sarrebruck 13 ISTIL Lyon
Rabah J V Poncelet Saint-Avold 13,73 POLYTECH Lille G.I.S.
Cindy Hélène Boucher Thionville 16,02 L3 Maths – Metz
Pierre Henry Fabert Metz 13,47 L3 Maths – Metz
Sébastien Félix Mayer Creutzwald 14,36 L3 Maths – Metz
Xavier Condorcet Schoeneck 14,82 L3 Maths – Metz
Marianne G. De La Tour Metz 16,05 L3 Maths – Nancy
Beatrice Fabert Metz 14,83 5/2
Layla Hélène Boucher Thionville 14,76 5/2
Violette G. De La Tour Metz 15,15 5/2
Sébastien J V Poncelet Saint-Avold 16,02 5/2 MP – Démission ENSICAEN Electro. et Phys App
Stéphane Fabert Metz 14,81 5/2 MP* – Démission ENSEA Cergy
J Baptiste Fabert Metz 16,36 5/2 MP* – Démission ENSTIM Douai
Jérôme Jean Zay Jarny 16,81 5/2 démission ENSEIR Bordeaux Electronique
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Marc Fabert Metz 17,26 Ponts et Chaussées
Damien Fabert Metz 16,47 SUPELEC- Campus Metz
Didier Julie Daubie Rombas 16,14 SUPELEC- Campus Metz
Nicolas S P Chanel Thionville 17,6 SUPELEC- Campus Metz
Cyril Fabert Metz 14,5 CENTRALE LYON
Mélanie Félix Mayer Creutzwald 18,44 CENTRALE NANTES
Florent Fabert Metz 16,89 TELECOM Bretagne (ex ENST)
Nathalie Fabert Metz 16,05 CENTRALE LILLE
Nicolas J Monnet Strasbourg 11,07 CENTRALE LILLE
Simon Fabert Metz 13,5 CENTRALE LILLE
Damien Hélène Boucher Thionville 16,23 MINES Saint-Etienne
Alexandre Fabert Metz 15,44 MINES Nancy
Imré Ste Geneviève Paris 14,18 MINES Nancy
Mathieu Hélène Boucher Thionville 16 MINES Nancy
Romain G. De La Tour Metz 16,36 MINES Nancy
Sébastien Robert Schuman Metz 16,44 MINES Nancy
Yann ND La Providence Thionville 15,42 MINES Nancy
Alexis Fabert Metz 12,76 Grenoble INP – ENSIMAG
Franck Fabert Metz 16,89 Grenoble INP – ENSIMAG
Lukas Fabert Metz 16 Grenoble INP – ENSIMAG
Franck Charlemagne Thionville 14,02 CENTRALE MARSEILLE
Rémi S P Chanel Thionville 15,31 CENTRALE MARSEILLE
Valérian Sainte-Anne Verdun 13,52 CENTRALE MARSEILLE
François Fabert Metz 16,71 ENSEM Nancy
Clément Fabert Metz 16,97 ENSEA Cergy
Emmanuelle Hélène Boucher Thionville 17,6 ENSP Strasbourg
Michaël Fabert Metz 18,39 ENSIIE (IIE CNAM)
Yohann ND La Providence Thionville 14,4 ESIAL Nancy
Lucien Fabert Metz 16,57 ENS Lyon – Auditeur libre
Laetitia Louis Vincent Metz 13,71 Magistère de Physique Orsay
Christophe Jean XXIII Montigny les Metz 16,36 Magistère de maths Strasbourg
Vanessa Fabert Metz 15,55 Magistère de maths Strasbourg
Adrien Janson de Sailly Paris 17,34 Sciences Po
Luc Robert Schuman Metz 17,6 Fac de maths Lyon – démission ENSIAME Valenciennes
Claire Fabert Metz 16,94 5/2
Florian J A Margueritte Verdun 18,15 5/2
Laura Fabert Metz 18,65 5/2
Louis G. De La Tour Metz 16,73 5/2
Son H Poincaré Nancy 17 5/2
Arthur J A Margueritte Verdun 17,23 5/2 – démission Grenoble INP
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Adam Fabert Metz 12,92 ENSAM
Lucien Fabert Metz 16,05 Grenoble INP – Phelma
Cécile Charlemagne Thionville 15,63 ENSIACET Toulouse Matériaux
Lauriane Fabert Metz 14,6 ENAC – Pilote de ligne
Delphine Fabert Metz 14,92 ENSP Strasbourg
Cyrielle Hélène Boucher Thionville 15,02 ECPM Strasbourg
Younès Fabert Metz 15,55 ECPM Strasbourg
Benjamin Fabert Metz 13 ENSCP Bordeaux
Jean-bertrand Félix Mayer Creutzwald 14,6 ENSCP Bordeaux
Vanessa S P Chanel Thionville 16,44 ENSIAME Valenciennes Méca Energie
Céline Hélène Boucher Thionville 14,63 ENGEES Strasbourg Civil
Géraldine Louis Vincent Metz 13,13 ENSGTI Pau
Martha Louis Bertrand Briey 16,6 ENSGTI Pau
Florent P Mendes France Epinal 14,97 ENSC Mulhouse
Johanne A De St-Exupery Fameck 15,39 ENSC Mulhouse
Pascal Charlemagne Thionville 12,07 ENSC Mulhouse
Pierre Fabert Metz 14,02 ITECH Lyon
Elodie G. De La Tour Metz 13,34 ?
Heimiti Uturoa Uturoa 14,16 ?
Camille G. De La Tour Metz 11,36 5/2
Clément Fabert Metz 15 5/2
Daniel Fabert Metz 13,23 5/2
Florian Louis Vincent Metz 12,86 5/2
Jessica Pupilles de l’Air St Ismier 15,68 5/2
Johann Henri Nomine Sarreguemines 13 5/2
Mickael Louis Vincent Metz 16,42 5/2
Thomas Jean XXIII Montigny les Metz 13 5/2
Pierre J Moulin Forbach 9,65 5/2 – démission POLYTECH Marseille
Xavier J V Poncelet Saint-Avold 15,02 5/2 – Démission CPE Lyon Chimie
Maud Fabert Metz 14,34 5/2 – démission ENSC Clermont-Ferrand
Tina Fabert Metz 16,02 5/2 – démission ENSC Clermont-Ferrand
Ludovic Robert Schuman Metz 16,13 5/2 – démission ENSIAME Valenciennes Méca Energie
Simon-Pierre Jean Zay Jarny 16,21 5/2 – démission ENSP Strasbourg
Pierre Charlemagne Thionville 14,71 5/2 PC* – démission ENSG Nancy
Elodie Fabert Metz 16,39 5/2 PC* – démission ENSC Montpellier
Jordan G. De La Tour Metz 11,13 5/2 PC* – démission ENSP Strasbourg
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Christophe Fabert Metz 18,42 X
Sébastien Fabert Metz 18,63 X
Johan J Moulin Forbach 15,14 CENTRALE LYON
Jimmy Fabert Metz 17,44 MINES Nancy
Sylvain Julie Daubie Rombas 14,5 MINES Nancy
Alexis Fabert Metz 16,05 TELECOM Sud Paris (ex INT)
Florian S P Chanel Thionville 15,5 TELECOM Sud Paris (ex INT)
Dimitri Louis Vincent Metz 13,13 Grenoble INP – Phelma
Paul Fabert Metz 14,86 Grenoble INP – Phelma
Laura S P Chanel Thionville 15 SUP OPTIQUE
Mathieu J A Margueritte Verdun 16,92 ENSEM Nancy
Paul-emile Fabert Metz 13,1 ENSEM Nancy
Kévin Fabert Metz 16 ESM Saint-Cyr
Anaïs Charlemagne Thionville 17,18 Magistère Lyon – démission CENTRALE MARSEILLE
Nassima A De St-Exupery Fameck 15,21 Magistère Strasbourg
Philippe Fabert Metz 16,23 5/2 – démission CENTRALE MARSEILLE
Aurélien Louis Vincent Metz 16,05 5/2 – démission CPE Lyon Chimie
Sophie G. De La Tour Metz 15,31 5/2 – démission ENSC Lille
Emilie J V Poncelet Saint-Avold 16,28 5/2 – démission ENSC Paris
Benoit Fabert Metz 16 5/2 – démission ENSEM Nancy
Maëlle ND Saint Sigisbert Nancy 15,47 5/2 – démission ENSI Bourges STI
Gautier Fabert Metz 16,55 5/2 – démission ENSIC Nancy
Antoinette St Jean – Hulst Versailles 14,89 5/2 Kléber – Démission ENSEEIHT Toulouse Génie Electrique
Arnaud Jean Giraudoux Chateauroux 16,33 5/2 Paris – démission ECPM Strasbourg
Frédéric Jean XXIII SCEAUX 14,84 5/2 démission ESM Saint-Cyr
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Vivien J V Poncelet Saint-Avold 17,76 ENS Cachan
Philippe Charlemagne Thionville 17,89 MINES PARIS
Benjamin Julie Daubie Rombas 12,73 ENSAM
Benoît Julie Daubie Rombas 14,7 ENSAM
Cécile Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16 ENSAM
Nicolas Fabert Metz 15,07 ENSAM
Thibaut 14,23 ENSAM
Mickaël F-Allemand Sarrebruck 13,6 SUPELEC- Campus Metz
Antoine J A Margueritte Verdun 16 ISAE – ENSICA Toulouse
Alexandre Fabert Metz 16,42 ISAE – SUPAERO Toulouse
Jérôme J A Margueritte Verdun 15,75 CENTRALE LYON
Alizée S P Chanel Thionville 16,18 CENTRALE NANTES
Coralie Louis Vincent Metz 16,6 CENTRALE NANTES
Maxime Fabert Metz 16,07 CENTRALE NANTES
Quentin Pierre Bayen Châlons-en-C. 13,55 CENTRALE NANTES
Christophe Louis Vincent Metz 16,51 CENTRALE LILLE
Yann Fabert Metz 17,6 CENTRALE LILLE
Pierre J A Margueritte Verdun 14,63 MINES Nancy
Nicolas Jean Zay Jarny 15,28 ENSEEIHT Toulouse Hydraulique
Tom Alfred Mézières Longwy 14,15 ENSEEIHT Toulouse Hydraulique
Alice Cormontaigne Metz 17,36 Grenoble INP – ENSE3
Arnaud Louis Vincent Metz 12,48 ENSTIM Douai
Johanna J Moulin Forbach 16,57 ENSIACET Toulouse Génie des Procédés
Ghyslain Fabert Metz 18 ENAC Toulouse Civil
Antoine J A Margueritte Verdun 16,35 ENSMA Poitiers
Ludovic Fabert Metz 16,05 ENSMA Poitiers
Julien Charlemagne Thionville 15,39 SUPMECA Toulon
Jean-Olivier Fabert Metz 13,57 ESM Saint-Cyr
Cédric Louis Vincent Metz 16,12 ENSIIE (IIE CNAM)
Camille S P Chanel Thionville 18,57 HEI
Vianney Jean XXIII Montigny les Metz 11,42 ENTM Militaire Lyon
Emeline J V Poncelet Saint-Avold 14,57 L3 maths
Azedine Grands Bois Hayange 14,02 Faculté
David Charlemagne Thionville 16,92 5/2
François Fabert Metz 14,84 5/2
Matthieu Louis Vincent Metz 15,6 5/2 – démission ENSMA Poitiers
Pierre J V Poncelet Saint-Avold 16,71 5/2 – démission ESIP Poitiers : IPE – C
Luc G. De La Tour Metz 14,92 5/2 – démission Grenoble INP – Esisar

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google
  • RSS
  • Email
  • Print