Résultats détaillés 2009

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prénom Origine Ville BAC Orientation
Karim Julie Daubie Rombas 15,6 ESSEC
Arnaud Fabert Metz 16,13 EDHEC
Malik Julie Daubie Rombas 15,69 EDHEC
Noémie Fabert Metz 14,76 EDHEC
Didier Fabert Metz 15,5 AUDENCIA
Edwin Roosevelt Reims 16,94 AUDENCIA
Laure A De St-Exupery Fameck 16,73 AUDENCIA
Matthieu Félix Mayer Creutzwald 13,7 AUDENCIA
Teddy Fabert Metz 16,76 AUDENCIA
Kévin Fabert Metz 15,26 EM Lyon
Macha Fabert Metz 15,47 EM Lyon
Charlotte Fabert Metz 14,63 CERAM Sophia Antipolis
Guillaume S P Chanel Thionville 14,76 CERAM Sophia Antipolis
Claire Fabert Metz 15,55 ECS Toulouse
Gautier Fabert Metz 16,36 ESC Grenoble
Maud Fabert Metz 16,89 ESC Grenoble
Pierre-Antoine Louis Vincent Metz 14,89 ESC Lille
Sophie Fabert Metz 15,68 ESC Toulouse
Marie J V Poncelet Saint-Avold 14,92 Ecricome BEM Bordeaux
Pierre-Jean Fabert Metz 13,78 Ecricome ECS Reims
Clémentine Fabert Metz 15,57 Ecricome ESC Rouen
Hélène J A Margueritte Verdun 15,18 Ecricome ESC Rouen
Matthieu Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,6 Ecricome ESC Rouen
Thomas Fabert Metz 14,68 Ecricome ESC Rouen
Florent Fabert Metz 12,68 Ecricome ICN Nancy
Julien Fabert Metz 13,2 Ecricome ICN Nancy
Nicolas Jacques Marquette Pont-A-Mousson 15,02 Ecricome ICN Nancy
Thibaud Fabert Metz 13,63 Ecricome ICN Nancy
Caroline Jean De Pange Sarreguemines 12,71 EM Strasbourg
Damien Louis Vincent Metz 13,6 ESC Montpellier
Pierre-Antoine Fabert Metz 13,6 ESC Rennes
Christophe Robert Schuman Metz 12,76 ISC Paris
Hugo Fabert Metz 12,13 ISC Paris
Justine Fabert Metz 15,78 ISC Paris
Laura Louis Vincent Metz 13,44 ISC Paris
Rémi J A Margueritte Verdun 16,18 Fac Eco
Stéphane ND Saint Sigisbert Nancy 15,86 Cube
Océane Fabert Metz 13,76 Cube démission Euromed Marseille
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Florent A De St-Exupery Fameck 14,07 CENTRALE Marseille
Alexandre Louis Vincent Metz 14,34 ENSICAEN
Estelle Jean De Pange Sarreguemines 14,5 ENSICAEN
Fanny G. De La Tour Metz 14,05 ENSEA Cergy
Vincent Jean De Pange Sarreguemines 14,34 ENSP Strasbourg
Xavier la Providence Forbach 14,97 ENSP Strasbourg
Nébil G. De La Tour Metz 14,52 ECE PARIS
Pierre ND La Providence Thionville 15,57 ESIGELEC Rouen
Philippe Jean De Pange Sarreguemines 16,02 ISFA (Actuaire) Lyon
Corentin Fabert Metz 15,05 ENSIIE (I.E.E. CNAM)
Jérôme Jean Zay Jarny 16,81 ENSIIE (I.E.E. CNAM)
Mathieu J A Margueritte Verdun 14,65 ESIAL Nancy
Pierre Fabert Metz 11,81 ESIAL Nancy
Mathieu Louis Vincent Metz 14,5 ENSAIT Roubaix
Michel Fabert Metz 12,57 ENSIAME Valenciennes
Thomas R Poincaré Bar-Le-Duc 13,65 ESSTIN Nancy
Cyril Fabert Metz 15 BEM Bordeaux
Anthony Louis Vincent Metz 12,02 Magistère maths Strasbourg
Laurène Louis Bertrand Briey 16,89 Magistère maths Strasbourg
Thomas Charlemagne Thionville 13,84 IPSA Toulouse
Maxence Alfred Mézières Longwy 11,6 L3 Maths Jussieux
Christian Teyssier Bitche 17,36 L3 Maths Metz
Stéphanie S P Chanel Thionville 12,6 L3 Maths Strasbourg
Alexis Stanislas Villers-Les-Nancy 12,5 5/2
Antoine Jean Zay Jarny 14,73 5/2
Benjamin G. De La Tour Metz 14 5/2
David ND La Providence Thionville 15,36 5/2
Hugo Cormontaigne Metz 12,04 5/2
Philippe S P Chanel Thionville 13,1 5/2
Clément Marc Bloch Bischheim 13,65 5/2 (Bretagne)
Ossama Maroc 11,2 5/2 Compiègne
Caroline Jean De Pange Sarreguemines 13,52 5/2 Forbach
Nacer Eddine Louis Vincent Metz 15,18 5/2 MP* dém ENSEIRB
Karim Julie Daubie Rombas 14,25 5/2 dém ENSEA Cergy
Adeline Kléber Strasbourg 14,44 5/2 dém ENSIACET Toulouse
Mikaël Robert Schuman Metz 13,71 5/2 dém ENSP Strasbourg
Pierre J A Margueritte Verdun 15,65 5/2 dém ISPG Paris 13
Kévin Fabert Metz 16,28 5/2 dém TELECOM Bretagne
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Martin Fabert Metz 19,28 X
Paul-Edouard G. De La Tour Metz 17,36 CENTRALE Paris
Benjamin Fabert Metz 18,44 Ecole des Ponts
Loïc Fabert Metz 16,28 TELECOM Paris Tech
Nicolas F-Allemand Sarrebruck 13,73 SUPELEC – Campus Gif
Louis G. De La Tour Metz 16,73 ENSTA Paris Tech
Thomas Fabert Metz 18,34 CENTRALE Lyon
Claire Fabert Metz 16,94 CENTRALE Lille
Stéphane Fabert Metz 14,8 CENTRALE Lille
J Baptiste Fabert Metz 16,4 MINES Nancy
Jean-François Fabert Metz 16,47 MINES Nancy
Arnaud Cormontaigne Metz 16,87 Grenoble INP – ENSIMAG
Benjamin Louis Vincent Metz 16,1 Grenoble INP – ENSIMAG
Jeremie Cormontaigne Metz 17,02 Grenoble INP – ENSIMAG
Arthur J A Margueritte Verdun 17,23 TELECOM Sud Paris (ex INT)
Claire Fabert Metz 14,31 Grenoble INP – Phelma
Julie Fabert Metz 16,78 ENSMA Poitiers
Anne F-Allemand Sarrebruck 16,6 ENSEA Cergy
Constance R Poincaré Bar-Le-Duc 17,28 ENSAI Rennes Civil
Nicolas Julie Daubie Rombas 17,52 ENTPE Vaulx en Velin Fonct.
Arnaud Prytanée Militaire La Flèche 15 ENSAE Paris Tech
Duy An Univ Poincaré Nancy 15,65 ISFA (actuaire) Lyon
Son H Poincaré Nancy 17 ISFA (actuaire) Lyon
Adrian La Misericorde Metz 16,34 ENSIIE (I.I.E. CNAM)
Pierre Fabert Metz 14,71 Magistère ENS Cachan
Laura Fabert Metz 18,65 Magistère ENS LYON
Antoine Fabert Metz 16,73 5/2
Hanae J Moulin Forbach 16,08 5/2
Joanie A De St-Exupery Fameck 15,07 5/2
Kévin Jean Zay Jarny 15,77 5/2
Yannick Fabert Metz 17 5/2
Amandine Fabert Metz 15,71 5/2 dém ENSIIE (I.I.E. CNAM)
Quentin Robert Schuman Metz 16,86 5/2 dém TELECOM Bretagne
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Pierre J Moulin Forbach 9,65 ESTP Paris Topo
Ludovic Robert Schuman Metz 16,13 ENSEM Nancy
Thomas Jean XXIII Montigny les Metz 13 ENSICAEN Mat et Chimie
Johanna Julie Daubie Rombas 17,44 ENSC Montpellier
Maud Fabert Metz 14,34 ECPM Strasbourg
Pascal Fabert Metz 12,07 ECPM Strasbourg
Jessica Pupilles de l’Air Saint Ismier 15,68 Ecole de l’air – Méca
Johann Fabert Metz 17,18 ENSCP Bordeaux
Simon-Pierre Jean Zay Jarny 16,21 ENSMM Besançon
Xavier J V Poncelet Saint-Avold 15,02 ENSMM Besançon
Marion Jean XXIII Montigny les Metz 16,47 CPE Lyon Chimie
Mohammed I Lazrak Fes Maroc 14,36 EPITA
Mickael Louis Vincent Metz 16,42 ENSI Bourges
Matthieu S P Chanel Thionville 14,02 ESB Nantes
Florian Louis Vincent Metz 12,86 ENSAIT Roubaix
Marc Teyssier Bitche 13,39 ENSIAME
Clément Fabert Metz 15 ENSIAME Valenciennes
Camille G. De La Tour Metz 11,36 ENSC Clermont Ferrand
Jérémy Jacques Marquette Pont-A-Mousson 15,5 ENSC Clermont Ferrand
Pierre A De St-Exupery Fameck 13,15 ENSC Clermont Ferrand
Julie Jean XXIII Montigny les Metz 14,86 ESIP Poitiers
Tina Fabert Metz 16,02 ENGEES Strasbourg
Daniel Fabert Metz 13,23 ENSGSI Nancy
Jon St Bruno-St Louis Lyon 13,1 TELECOM St Etienne
Maxime Robert Schuman Metz 12,97 POLYTECH Clermont Ferrand
Marianne G. De La Tour Metz 14,5 POLYTECH Orléans
Stéphane Roosevelt Reims 11,81 POLYTECH Orléans
Julie Emile Loubet Valence 14 L3 Chimie Montpellier
Lucie J A Margueritte Verdun 14,21 L3 U. H. Poincaré Nancy
Ingrid Roosevelt Reims 14,05 Licence de Chimie Reims
Johann Henri Nomine Sarreguemines 13 EIPI-ISPA Alençon
Yassine Maroc 15,11 Université
Aude A De St-Exupery Fameck 11,68 5/2
Christophe G. De La Tour Metz 13,42 5/2
David Fabert Metz 12,36 5/2
Jérôme Univ P Verlaine Metz / Thionv 13,65 5/2
Jérôme Alfred Kastler Stenay 12,57 5/2
Marouane Robert Schuman Metz 11,42 5/2
Matthieu Julie Daubie Rombas 12,92 5/2
Rodolphe G. De La Tour Metz 13,34 5/2
Bahia CIV Valbonne 14,62 5/2 PC*
Farès Lyautey Casablanca Maroc 14,36 5/2 PC*
Benjamin Fabert Metz 11,6 5/2 dém ESIGELEC
Aurélien G. De La Tour Metz 14,73 5/2 dém ESSTIN Nancy
Julien J V Poncelet Saint-Avold 14,31 5/2 dém POLYTECH
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Claire Hélène Boucher Thionville 18,26 ENS Cachan
Quentin Fabert Metz 15,81 SUPELEC – Campus Gif
Hugo Fabert Metz 16,36 ENSTA Paris Tech
Philippe Monge Charleville-Mezieres 16,23 ENSTA Paris Tech
Elodie Charlemagne Thionville 16,39 ENSC Paris
Benoit Fabert Metz 16 CENTRALE Lille
Gautier Fabert Metz 16,55 CENTRALE Lille
Stéphanie Fabert Metz 14,94 MINES Nancy
Dominique Fabert Metz 15,39 ENSEEIHT Toulouse Electronique
Kévin Fabert Metz 16 ENSEEIHT Toulouse Télécom
Bénédicte Fabert Metz 15,28 ESTP Paris
Maëlle ND Saint Sigisbert Nancy 15,47 Grenoble INP – ENSE3
Sylvia Louis Bertrand Briey 16 Grenoble INP – ENSE3
Benjamin Jean De Pange Sarreguemines 17,51 Grenoble INP – Phelma
Pascal A De St-Exupery Fameck 15 Grenoble INP – Phelma
Pierre Charlemagne Thionville 14,71 Grenoble INP – Phelma
Jordan G. De La Tour Metz 11,13 ENAC Toulouse
Marion Sainte-Anne Verdun 16,02 ENSEM Nancy
Frédéric Jean XXIII Montigny les Metz 14,84 ENSMA Poitiers
Guillaume J V Poncelet Saint-Avold 17,5 ENTPE Vaulx en Velin Fonc.
Elise Charlemagne Thionville 15,57 ENSIC Nancy
Sophie G. De La Tour Metz 15,31 ENSIC Nancy
Aurélien Louis Vincent Metz 16,05 ENSC Rennes
Pierre Pierre Bayen Châlons-en-C. 14,71 CPE Lyon Chimie
Laurent S P Chanel Thionville 14,78 ESIAL Nancy
Amaury Fabert Metz 16,84 Magistère Physique Orsay (dém ENSCP)
Stéphanie Louis Bertrand Briey 16,52 Magistère Physique Orsay (dém ENSCP)
Adrien Fabert Metz 12,55 5/2 dém ENSCIACEToulouse
Philippe MPSI Metz 14,13 5/2
Adrien Fabert Metz 15,65 5/2 PC
Pierre Fabert Metz 17,31 5/2 dém CENTRALE Marseille
Guillaume Robert Schuman Metz 17,15 5/2 dém CENTRALE Nantes
Xavier Hélène Boucher Thionville 16,97 5/2 dém ENSP Strasbourg
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Clément Fabert Metz 17,73 PONTS et CHAUSSEES
Etienne Fabert Metz 15,63 ENSAM
Matthieu Louis Vincent Metz 15,6 ENSAM
Pierre J V Poncelet Saint-Avold 16,71 ENSAM
Yann Cormontaigne Metz 0 ENSAM
Luc G. De La Tour Metz 14,92 ENSAM Cursus B Karlsruhe
Noémi Fabert Metz 17,44 SUPELEC – Campus Rennes
Cédric S P Chanel Thionville 17,47 INSA Lyon Génie Indus. démission ENSAM
David Charlemagne Thionville 16,92 CENTRALE Lyon
Alban Fabert Metz 14,21 TELECOM Bretagne
Armand MPSI Nancy 16,57 CENTRALE Lille
Françoise Robert Schuman Metz 16,21 CENTRALE Lille
Florian Henri Vogt Commercy 15,76 MINES Nancy
Jérémy Alfred Mézières Longwy 14,64 TELECOM Sud Paris
Jean-Baptiste ND La Providence Thionville 15,42 ENSEEIHT Toulouse Hydraulique
Robin Julie Daubie Rombas 16,3 ENSEEIHT Toulouse Hydraulique
Alexandre S P Chanel Thionville 16,07 ENSEM Nancy
Youssef Condorcet PCSI Belfort 13,88 ENSIETA Brest Civil
François Fabert Metz 14,84 ENTPE Vaulx en Velin Fonc.
Nathanael Fabert Metz 15,1 CPE Lyon Chimie
Olivier Charles Jully Saint-Avold 16 INSA Strasbourg
Damien Louis Bertrand Briey 14,12 ESIAL Nancy
Diane Cormontaigne Metz 14,39 ENSIAME Valenciennes
Sophie Robert Schuman Metz 13,73 ENSGSI Nancy
Loïc Fabert Metz 17,05 Magistère de Physique Orsay
Marie Félix Mayer Creutzwald 16,76 5/2
Romain Cormontaigne Metz 14,82 5/2
Amandine Fabert Metz 13,85 5/2 dém ENSP Strasbourg
Thomas R Poincaré Bar-Le-Duc 14,65 5/2 dém Grenoble INP – Esisar
Jacky Charlemagne Thionville 13,55 5/2 dém Grenoble INP – Pagora
Thibaut IUT Troyes 13,76 5/2 dém POLYTECH Lille
Marc G. De La Tour Metz 15,52 5/2 dém SUPMECA Paris
Hélène S P Chanel Thionville 16,23 5/2 démGrenoble INP – Phelma

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email