Résultats détaillés 2010

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prénom Origine Ville BAC Orientation
Vincent Fabert Metz 16,07 ESSEC
Laure-Anne G. De La Tour Metz 17,68 ESCP EUROPE
Charline Jean Zay Orléans 17,92 EDHEC
Mélanie Fabert Metz 16,02 EDHEC
Thomas Henri Vogt Commercy 15,47 EDHEC
Caroline Fabert Metz 16,02 AUDENCIA
Floriane S P Chanel Thionville 17,13 AUDENCIA
Thomas Fabert Metz 17,02 AUDENCIA
Christophe J V Poncelet Saint-Avold 17,07 EM Lyon
Océane Fabert Metz 13,76 EM Lyon
Stéphane ND Saint Sigisbert Nancy 15,86 EM Lyon
Aurélie S P Chanel Thionville 15,81 ECS Toulouse
Damien Fabert Metz 15,07 ECS Toulouse
Sophie Frédéric Chopin Nancy 14,84 ECS Toulouse
Chloé Fabert Metz 15,71 Ecricome BEM Bordeaux
Cécile Jean XXIII Montigny les Metz 13,39 Ecricome BEM Bordeaux
Déborah S P Chanel Thionville 17,07 Ecricome BEM Bordeaux
Pauline Fabert Metz 16,55 Ecricome BEM Bordeaux
Pauline Fabert Metz 14,23 Ecricome BEM Bordeaux
Antoine Fabert Metz 16,52 Ecricome ESC Rouen
Jade G. De La Tour Metz 15,78 Ecricome Reims MS
Pauline Jean XXIII Montigny les Metz 16,15 Ecricome Reims MS
Solène Fabert Metz 14,55 SKEMA campus Lille
Yann Félix Mayer Creutzwald 13,57 SKEMA campus Lille
Benoît Georges Baumont Saint-Die-Des-V. 13,39 EM Strasbourg
Raphaëlle R Poincaré Bar-Le-Duc 15,1 EM Strasbourg
Gautier Georges Baumont Saint-Die-Des-V. 15,69 ESC Montpellier
Victor Georges Baumont Saint-Die-Des-V. 12,1 INSEEC Paris – Bordeaux
Charline Louis Vincent Metz 16,5 TELECOM Ecole de Management
Laurent Fabert Metz 15,65 HEC Montréal
Gaétan Camille See Colmar 13,78 Faculté d’économie-droit Strasbourg
Axel J V Poncelet Saint-Avold 13,86 Faculté de droit Metz
Guillaume Fabert Metz 14,36 Cube
Maxime Julie Daubie Rombas 16,18 Cube démission EM Strasbourg
Sacha Fabert Metz 14,57 Cube démission Reims MS
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Antoine Jean Zay Jarny 14,73 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
David Louis Vincent Metz 14 ESTP Paris
Alexis Stanislas Villers-Les-Nancy 12,5 Grenoble INP – Phelma
François Fabert Metz 14,86 Grenoble INP – Phelma
Pierre J A Margueritte Verdun 15,65 MINES de Nantes
Karim Julie Daubie Rombas 14,25 ENAC Toulouse
Didier Louis Majorelle Toul 12,21 ENSEM Nancy
Camille Univ Poincaré Nancy 16,28 ENSMA Poitiers
Adeline Kléber Strasbourg 14,44 SUPMECA Paris
Mikaël Robert Schuman Metz 13,71 SUPMECA Paris
Amandine Louis Bertrand Briey 16,13 ENSAI Rennes Civil
Matthieu Fabert Metz 12,97 ENSAI Rennes Civil
Benjamin G. De La Tour Metz 14 ENSAI Rennes Fonct.
Matthieu Hélène Boucher Thionville 16,55 MINES d’Albi
Tom J Moulin Forbach 12,55 ENSIL Limoges
Nawelle Fabert Metz 14,52 ENSMM Besançon
Mehdi Lyautey Casablanca Maroc 14,85 CPE Lyon
Yves Saint Dominique Neuilly sur Seine 15,51 EPITA
Amandine Louis Vincent Metz 14,56 ESIGELEC Rouen
Lucie Louis Vincent Metz 13,05 ESIGELEC Rouen
Adrien Fabert Metz 12,69 EURIA (Actuaire)
Boris G. De La Tour Metz 12,89 EIVP Paris Civil
Alexandre Alfred Mézières Longwy 14,5 ESIAL Nancy
Hugo Cormontaigne Metz 12,04 ESIAL Nancy
Phillippe Univ. Bielorusse Minsk ESIAL Nancy
David ND La Providence Thionville 15,36 ENSAIT Roubaix
Nicolas JB Vuillaume Mirecourt 14 ENSIAME Valenciennes
Philippe S P Chanel Thionville 13,1 ECAM Rennes
Romain R Poincaré Bar-Le-Duc 14 ESTACA Laval
Dominique Louis Vincent Metz 12,5 TELECOM St Etienne
Florian S P Chanel Thionville 13,36 TELECOM St Etienne
Gaël J Moulin Forbach 13,92 EDHEC
Alix Jean Lurçat Bruyères 15,44 ENSIM Le Mans
Davy Jeanne D Arc Nancy 12,6 POLYTECH Paris UPMC
Marie LGT Industriel Thionville 13,68 L2 Maths
Badr Lyautey Casablanca Maroc 14,22 5/2
Sarah Fabert Metz 10,71 5/2
Mathieu Fabert Metz 14,73 5/2 dém ENSEM Nancy
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Cyprien J V Poncelet Saint-Avold 17,84 X
Yannick Fabert Metz 17 ENS Cachan
Quentin Robert Schuman Metz 16,86 ENS Lyon
Thomas Fabert Metz 17,1 SUPELEC – Campus Gif
Antoine Fabert Metz 16,73 CENTRALE Nantes
Kévin Fabert Metz 16,28 CENTRALE Nantes
Mayeul Saint-Exupery Saint-Dizier 16,42 CENTRALE Nantes
Florian Charlemagne Thionville 16,15 TELECOM Bretagne
Jean Etoile du Matin Eguelshardt 18,21 MINES de Nancy
Ludovic Fabert Metz 14,86 MINES de Nancy
Kévin Jean Zay Jarny 15,77 Grenoble INP – ENSIMAG
Ludovic lycée militaire Saint-Cyr-L’Ecole 15,86 ENSEEIHT Toulouse
Nacer Eddine Louis Vincent Metz 15,18 ENSEEIHT Toulouse
Luc Master 2 maths Montpellier 14,58 CENTRALE Marseille
Florian Charlemagne Thionville 16,84 ECOLE des MINES – Douai
Hanae J Moulin Forbach 16,08 ENSICAEN
Marie Fabert Metz 14,92 ENSMA Poitiers
Yann J V Poncelet Saint-Avold 15,81 ISIMA Clermont-Ferrand
Maxime Alfred Mézières Longwy 16,05 ESIAL Nancy
Simon Robert Schuman Metz 19,13 Ecole Polytechnique de Lausanne
Matthieu Fabert Metz 14,92 Ecole Polytechnique de Lausanne demTELECOM St Etienne
Michaël Jean Zay Jarny 15,28 Magistère de Physique – Orsay
Alicia G. De La Tour Metz 16,6 Magistère de mathématiques – Strasbourg
Amandine Fabert Metz 15,71 Magistère de mathématiques – Strasbourg
Jonathan G. De La Tour Metz 15,15 Magistère de mathématiques – Strasbourg
Mathieu Charlemagne Thionville 17,52 Faculté (psychologie)
Yoann Fabert Metz 18,26 L2 Espagnol
Joanie A De St-Exupery Fameck 15,07 Médecine (Sage-femme)
Ludovic Robert Schuman Metz 16,28 5/2
Thibaut Fabert Metz 17,07 5/2
Romain Louis Vincent Metz 16,29 5/2 dém CENTRALE Marseille
Yacine J Moulin Forbach 16,37 5/2 dém Grenoble INP – PAGORA
Dimitri Montalambert Nogent sur Marne 14,5 5/2 dém Grenoble INP – PHELMA
Julien Julie Daubie Rombas 16,61 5/2 dém MINES – Douai
Thomas Fabert Metz 16,13 5/2 dém TELECOM Bretagne
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Jérôme Univ P Verlaine Metz / Thionv 13,65 ENSEM Nancy
Marouane Robert Schuman Metz 11,42 ENSIL Limoges
Céline J Moulin Forbach 15 ENSP Strasbourg
Romain Jean XXIII Montigny les Metz 15,15 ECPM Strasbourg
Christophe G. De La Tour Metz 13,42 ENSC Lille
Julien J V Poncelet Saint-Avold 14,31 ENSC Rennes
Érika J A Margueritte Verdun 16,02 ENSC Rennes
Audrey Robert Schuman Metz 14,13 ENSCPB Bordeaux
Matthieu Julie Daubie Rombas 12,92 ISEN Lille
Adrien Fabert Metz 15,65 ENSI Bourges
Aude A De St-Exupery Fameck 11,68 ENSAIT Roubaix
Mathilde Fabert Metz 16,28 ENSAIT Roubaix
Benjamin Fabert Metz 11,6 ENSTIB Epinal
Anaïs Louis Bertrand Briey 14,92 ENSC Mulhouse
Thomas Charles Jully Saint-Avold 14,82 ENSC Mulhouse
Aurélien G. De La Tour Metz 14,73 INSA dém MINES Albi
Fabien Vernant Sèvres 14 EDHEC
Rodolphe G. De La Tour Metz 13,34 ESC Grenoble
Jérôme Alfred Kastler Stenay 12,57 Magistère de Chimie
Lise H Poincaré Nancy 16 Magistère de Physique dém CPE Lyon
Matthieu Julie Daubie Rombas 12,6 ESIX Normandie
David Fabert Metz 12,36 ITECH Lyon
Sébastien Des Recollets Longwy 12 L3 Physique-Chimie
Haimei Ste M G Lebrun Bordeaux 13,5 Université
Adrien ND ST VICTOR Epernay 15,02 5/2
Clémentine G. De La Tour Metz 15,68 5/2
Cécilia MPSI Metz 12,21 5/2
François Cormontaigne Metz 13,58 5/2
Hugo Fabert Metz 15,13 5/2
Maxime Fabert Metz 15,73 5/2
Steve Ste Marie Caen 10,5 5/2
Vincent J A Margueritte Verdun 14,78 5/2
Cécile Fabert Metz 14,34 5/2 dém ENSISA Mulhouse
Cyrielle Hélène Boucher Thionville 15,44 5/2 dém ESMISAB Brest
Chloé G. De La Tour Metz 15,6 5/2 dém POLYTECH Nice
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Guillaume Robert Schuman Metz 17,15 X
Pierre Fabert Metz 18,36 X
Thomas A De St-Exupery Fameck 19,42 X
Bahia CIV Valbonne 14,62 SUPELEC – Campus Gif
Pierre Fabert Metz 17,31 CENTRALE LYON
Ariane Louis Bertrand Briey 18,57 CENTRALE NANTES
Alexandra J V Poncelet Saint-Avold 19,02 Chimie Paris Tech
Margaux Fabert Metz 16,86 ESTP Paris
Benoit Fabert Metz 14,68 Grenoble INP – ENSE3
Philippe MPSI Metz 14,13 ECOLE des MINES Nantes
Julien Grands Bois Hayange 14,12 CENTRALE Marseille
Xavier Hélène Boucher Thionville 16,97 CENTRALE Marseille
Céline Robert Schuman Metz 17,05 ENSC Montpellier
Vianney Janson de Sailly Paris 15,55 ENSIETA Brest Civil
Farès Lyautey Casablanca Maroc 14,36 ECOLE des MINES Albi
Violaine Jean XXIII Montigny les Metz 17,6 ECPM Strasbourg
Nicolas ND Saint Sigisbert Nancy 16,42 ENSIC Nancy
Nicolas Fabert Metz 17,6 ENSCPB Bordeaux
Adrien Fabert Metz 12,55 EIVP Paris
Morgane Fabert Metz 16,21 Ecole Polytechnique de Lausanne dém ENGEES Strasbourg
Quentin Alfred Mézières Longwy 14,84 5/2 dém ENSC Lille
Marion G. De La Tour Metz 18,42 5/2 dém ENSEM Nancy
Ludovic Fabert Metz 16,78 5/2 dém ENSIC Nancy
Olivier Fabert Metz 10,39 5/2
Romain Julie Daubie Rombas 16 5/2
Sophie Fabert Metz 15,52 5/2
Benoit PCEM1 Nancy 15,6 5/2 dém CENTRALE Nantes
Francois Fabert Metz 16,76 5/2 dém ENSEA Cergy
Quentin Fabert Metz 16,42 5/2 dém Télécom Bretagne
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Bruno Fabert Metz 16,39 ARTS ET METIERS Paris Tech (ENSAM)
Marc G. De La Tour Metz 15,52 ARTS ET METIERS Paris Tech (ENSAM)
Marie Félix Mayer Creutzwald 16,76 ARTS ET METIERS Paris Tech (ENSAM)
Pierre Jean XXIII Montigny les Metz 15,78 CENTRALE Lyon
Jacky Charlemagne Thionville 13,55 CENTRALE Nantes
Quentin G. De La Tour Metz 16,78 CENTRALE Nantes
Thomas R Poincaré Bar-Le-Duc 14,65 CENTRALE Nantes
Pierre Fabert Metz 13,84 ISMIN Gardanne
Hélène S P Chanel Thionville 16,23 MINES St Etienne
Julien J V Poncelet Saint-Avold 17,05 MINES Nancy
Cyprien lycée militaire Saint-Cyr-L’Ecole 15,5 TELECOM Sud Paris
Mohammed A. Briand Evreux 14,14 TELECOM Sud Paris
Ilias A. Briand Evreux 14,43 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Pauline H Poincaré Nancy 16,86 Grenoble INP – ENSE3
Bertrand ND Saint Sigisbert Nancy 14,6 Grenoble INP – Phelma
Maxime ND La Providence Thionville 15,84 Grenoble INP – Phelma
Benjamin Julie Daubie Rombas 16,02 CENTRALE Marseille
Jean-Pascal Jeanne D Arc Mulhouse 13,71 CENTRALE Marseille
Claire H Poincaré Nancy 12,97 Grenoble INP – Génie Industriel
Thibaut IUT Troyes 13,76 ENSMA Poitiers
Clément Fabert Metz 13,13 ENSEA Cergy
Raphaël Fabert Metz 13,68 ENSIETA Brest Civil
Amandine Fabert Metz 13,85 ENTPE Vaulx en Velin Fonc.
Romain Cormontaigne Metz 14,82 ENTPE Vaulx en Velin Fonc.
Vincent J V Poncelet Saint-Avold 14,07 Magistère Sciences fondamentales – Orsay
Bertrand S P Chanel Thionville 17,44 5/2
Christophe Félix Mayer Creutzwald 15,92 5/2
Jérémy Hélène Boucher Thionville 15,44 5/2
Michaël S P Chanel Thionville 13,6 5/2
Mohamed Julie Daubie Rombas 13,38 5/2
Nicolas Fabert Metz 15,42 5/2
Rida PCSI Mulhouse 14 5/2
Sven Cormontaigne Metz 15,19 5/2 dém ENSEA Cergy
Guillaume Jean De Pange Sarreguemines 15,81 5/2 dém ENSIAME
Florent Louis Vincent Metz 15,65 5/2 dém ENSICAEN
Guillaume Pierre Bayen Châlons-en-C. 14,94 5/2 dém ENSICAEN
Valentin G. De La Tour Metz 15,23 5/2 dém Grenoble INP – Pagora
Franck Kléber Strasbourg 15,28 5/2 dém Grenoble INP – Phelma
Julian Fabert Metz 16,39 5/2 dém Grenoble INP – Phelma
Matthieu Louis Vincent Metz 14,89 5/2 dém SUPMECA Paris
Damien Fabert Metz 17,31 5/2 dém SupOptique

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google
  • RSS
  • Email
  • Print