Résultats détaillés 2011

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prénom Origine Ville BAC Orientation
Thibaut ND Saint Sigisbert Nancy 16,73 HEC
Eléonore MPSI Metz 17,81 ESSEC
Louise Fabert Metz 16,94 ESSEC
Nicolas J Moulin Forbach 17,94 ESSEC
Tristan Charlemagne Thionville 17,65 ESCP EUROPE
Ambroise ND Saint Sigisbert Nancy 17,34 EDHEC
Clément De La Salle Metz 15,52 EDHEC
Marielle Robert Schuman Metz 17,07 EDHEC
Nicolas J A Margueritte Verdun 17,07 EDHEC
Arthur Fabert Metz 16,78 AUDENCIA
Charlotte ND Saint Sigisbert Nancy 15,13 AUDENCIA
Guillaume Fabert Metz 14,36 AUDENCIA
Vincent Fabert Metz 17,65 EM Lyon
Clara G. De La Tour Metz 15,42 ECS Toulouse
Emeline ND La Providence Thionville 14,89 ECS Toulouse
Josselin Fabert Metz 15,15 ECS Toulouse
Marion Fabert Metz 14,6 ECS Toulouse
Thomas Jean XXIII Montigny les Metz 14,81 ESC Grenoble (GEM)
Valentin Fabert Metz 14,86 ESC Grenoble (GEM)
Victor Saint-Joseph Epinal 16,13 ESC Grenoble (GEM)
Léa J V Poncelet Saint-Avold 16 Ecricome BEM Bordeaux
Wissam Ernest Bichat Lunéville 14,13 Ecricome Euromed MS
Julie J V Poncelet Saint-Avold 16,07 Ecricome Reims MS
Julie ND La Providence Thionville 15,34 Ecricome Reims MS
Laura H Poincaré Nancy 16,02 Ecricome Reims MS
Maxime Julie Daubie Rombas 16,18 Ecricome Reims MS
Maï-Line Fabert Metz 16,97 Ecricome Reims MS
Patricia Fabert Metz 16,71 Ecricome Reims MS
Sophie Fabert Metz 14,89 Ecricome Reims MS
Élodie Jean XXIII Montigny les Metz 17,78 Ecricome Reims MS
Jérémie Fabert Metz 15,44 Ecricome Rouen MS
Pierre Robert Schuman Metz 15,89 Ecricome Rouen MS
Solène Henri Loritz Nancy 16,46 Ecricome Rouen MS
Clémence Fabert Metz 15,39 SKEMA campus Lille
Cyrielle J V Poncelet Saint-Avold 13,81 INSEEC Paris – Bordeaux
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Antoine Fabert Metz 16,68 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Stéphane A De St-Exupery Fameck 16 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Maxime J V Poncelet Saint-Avold 15,18 ESTP Paris
Fabien Fabert Metz 14,02 ENSEM Nancy
Florian Cormontaigne Metz 14,81 ENSEM Nancy
Marc Louis Vincent Metz 15,36 ENSEM Nancy
Quentin J A Margueritte Verdun 15,52 ENSEM Nancy
Guillaume Prytanee St Ismier 13,65 ENSTA Bretagne (Ex ENSIETA)
Badr Lyautey Casablanca Maroc 14,22 CPE Lyon
Richard Fabert Metz 15,52 CPE Lyon
Aude Louis Vincent Metz 13,63 EPMI Cergy
Sarah Fabert Metz 10,71 ESIGELEC Rouen
Maxime G. De La Tour Metz 14,15 ESIAL Nancy
Paul G. De La Tour Metz 15,86 ESIAL Nancy
Thomas Louis Majorelle Toul 15,12 ESIAL Nancy
Adriane Fabert Metz 14,55 ENGEES Strasbourg
Félicia J A Margueritte Verdun 14,78 ENSGTI Pau
Lisa Fabert Metz 15,86 EDHEC
Mathieu Fabert Metz 14,73 EDHEC démission ESTP Paris
Charlotte Hélène Boucher Thionville 15,02 Magistère de Mathématiques (Strasbourg)
Coralie A De St-Exupery Fameck 16,05 L3 Mathématiques (Metz)
Julien Louis Vincent Metz 15,64 L3 Mathématiques (Metz)
Benjamin J A Margueritte Verdun 15,71 5/2
Nolwen Vaugelas Chambéry 12,76 5/2 LYCEE FOURIEL DE ST ETIENNE
Julien Charlemagne Thionville 16,05 5/2 MP* dém ENSEIRB Bordeaux
Thomas Fabert Metz 17,34 5/2 MP* dém Mines de Nantes
Julien Louis Bertrand Briey 14,35 5/2 dém ENSAI Rennes Civil
Florian J A Margueritte Verdun 13,6 5/2 dém ENSEM Nancy
Guillaume Robert Schuman Metz 16,76 5/2 dém Ecole des Mines de NANTES
Maxime Charlemagne Thionville 14,71 5/2 dém Sup Galilée Villetaneuse
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Simon Fabert Metz 19,5 X
Thibaut Fabert Metz 17,07 ENS Cachan (Ker Lann)
Rémi Blaise Pascal Orsay 15,97 ENS Lyon
Paul G. De La Tour Metz 18,34 CENTRALE Paris
Thomas Fabert Metz 16,13 SUPELEC – Campus Gif
Quentin Fabert Metz 17,84 ENSICA Toulouse (ISAE)
Romain Louis Vincent Metz 16,29 CENTRALE Lyon
Jean-Baptiste Fabert Metz 14,21 CENTRALE Nantes
Ludovic Robert Schuman Metz 16,28 dém Centrale Nantes
Aurélien Louis Vincent Metz 17,75 CENTRALE Lille
Damien Fabert Metz 16,76 CENTRALE Lille
Jean-Francois J A Margueritte Verdun 16,5 MINES de St Etienne
Franck Charlemagne Thionville 16,73 Grenoble INP – ENSIMAG
Yacine J Moulin Forbach 16,37 TELECOM Sud Paris
Dimitri Montalambert Nogent sur Marne 14,5 Grenoble INP – PHELMA
Julien Julie Daubie Rombas 16,61 ECOLE des MINES de Nantes
Thomas J V Poncelet Saint-Avold 16,94 ECOLE des MINES de Nantes
Florian Charles Jully Saint-Avold 15,6 ECOLE des MINES de Douai
Floriane J Moulin Forbach 18,02 ECOLE des MINES de Douai
Jean-Baptiste Albert Camus Mourenx 17,84 SUPMECA Paris
Xavier Louis Vincent Metz 15,58 ENSEA Cergy
Lorène Fabert Metz 15,68 ESM Saint Cyr
Benjamin Louis Majorelle Toul 15,55 ESIAL Nancy
Nicolas Henri Loritz Nancy 15,21 ESIAL Nancy
Théo Fabert Metz 15,07 ESIAL Nancy
Luc G. De La Tour Metz 15,11 EDHEC
Tom Fabert Metz 17,71 EDHEC
Benjamin G. De La Tour Metz 16,89 L3 mathématiques (Strasbourg
Jordan Julie Daubie Rombas 15,12 5/2
Richard Univ Lille1 Lille 16,31 5/2
David G. De La Tour Metz 15,71 5/2 dém ENSEIRB Bordeaux
Katerina Hélène Boucher Thionville 17,15 5/2 dém Ecole des Mines de Douai
Antoine Fabert Metz 19,6 5/2 dém MINES de NANCY
Nicolas JB Schwilgue Sélestat 16,53 5/2 dém MINES de Saint Etienne
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Clémentine G. De La Tour Metz 15,68 ESTP Paris Bat.
Hugo Fabert Metz 15,13 ESTP Paris Bat.
Thomas F De Coulanges Strasbourg 13,68 Ecole des Mines de Douai
Fabien ND Saint Sigisbert Nancy 14,44 ENSG Nancy
Amandine Mangin Sarrebourg 14,86 ENSEM Nancy
Chloé G. De La Tour Metz 15,6 ECPM Strasbourg
Thibaut Fabert Metz 15,44 ENSIC Nancy
Thomas Julie Daubie Rombas 13,84 ENSC Rennes
Vincent J A Margueritte Verdun 14,78 ENSCPB Bordeaux
Séverine Sacre Coeur Reims 16,47 CPE Lyon Chimie
Julien Fabert Metz 15,39 CPE Lyon Electronique
Clémentine Fabert Metz 16,21 ENSGTI Pau
Cyrielle Hélène Boucher Thionville 15,44 ENSC Mulhouse
Cécile Fabert Metz 14,34 ENSC Mulhouse
Cécilia MPSI Metz 12,21 ENSC Mulhouse
Steve Ste Marie Caen 10,5 ENSGSI Nancy
Adrien ND ST VICTOR Epernay 15,02 CONTROLEUR AERIEN MARINE TOULON
Maxime Fabert Metz 15,73 EM STRASBOURG
Amélie Julie Daubie Rombas 15,63 MAGISTERE A ORSAY
Jean-Sébastien Louis Majorelle Toul 13,36 Polytech Grenoble
François Cormontaigne Metz 13,58 L3 PHYSIQUE CHIMIE METZ
Clément Louis Bertrand Briey 16,07 5/2 PC dém ENSEIRB Bordeaux
Loïc G. De La Tour Metz 15,55 5/2 PC* dém Grenoble INP Phelma
Julian Hélène Boucher Thionville 14,63 5/2 dém ISITV Toulon
Alexandre Fabert Metz 12,44 5/2
Aurore J A Margueritte Verdun 15,39 5/2
Thomas Fabert Metz 14,39 5/2
Marine G. De La Tour Metz 15,65 5/2 dém ISBS
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Benoit PCEM1 Nancy 15,6 X
Clément Fabert Metz 15,84 ENS Lyon
Quentin Fabert Metz 16,42 ENS Lyon
Ludovic Fabert Metz 16,78 Centrale Paris
Quentin Fabert Metz 17,18 Centrale Paris
Yann Julie Daubie Rombas 16 ENSICA Toulouse (ISAE)
Bruno MPSI Metz 16,34 ESPCI Paris Tech
Anne-Claire Jean XXIII Montigny les Metz 16,78 Chimie Paris Tech
Robert Hélène Boucher Thionville 17,3 Chimie Paris Tech
Quentin Alfred Mézières Longwy 14,84 TELECOM Bretagne
Francois Fabert Metz 15,1 Mines de Nancy
Sophie Fabert Metz 15,52 Mines de Nancy
Olivier Fabert Metz 10,39 ESTP Paris
Romain Julie Daubie Rombas 16 Grenoble INP – Phelma
Élise Fabert Metz 18,23 Grenoble INP – Phelma
Cyrielle Fabert Metz 17,84 ECOLE des MINES de Nantes
Marion G. De La Tour Metz 18,42 CENTRALE Marseille
Jean-Valentin Roosevelt Reims 14,3 ENSIACET Toulouse
Camille La Misericorde Metz 17,81 ENSG Nancy
Francois Fabert Metz 16,76 SupOptique Palaiseau
Pascal Fabert Metz 17,52 ENAC Toulouse
Camille Jean Zay Jarny 19,34 ENSC Montpellier
Anne Fabert Metz 17,78 ENSIC Nancy
Hélène G. De La Tour Metz 16,52 ENSCPB BORDEAUX
Christophe Fabert Metz 14,68 ENSI Nancy
Emmanuelle Fabert Metz 15,23 Auditrice ENS Lyon dém ENSC Montpellier
Loïc Fabert Metz 16,18 5/2 dém Centrale Marseille
Matthieu J Moulin Forbach 17,65 5/2 dém ENSIC Nancy
Mathilde Fabert Metz 16,42 5/2 dém ENSMA Poitiers
Jeoffray Louis Bertrand Briey 16,28 5/2 dém SupOptique
Lucas G. De La Tour Metz 17,6 5/2
Nicolas La Briquerie Thionville 14,29 5/2
Valentin Louis Bertrand Briey 17,76 5/2 dém ENSP Strrasbourg
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Paul Fabert Metz 16,81 CENTRALE Paris
Bertrand S P Chanel Thionville 17,44 PONTS Paris Tech
Damien Fabert Metz 17,31 ARTS ET METIERS Paris Tech
Enzo ND Saint Sigisbert Nancy 16,26 ARTS ET METIERS Paris Tech
Franck Kléber Strasbourg 15,28 ARTS ET METIERS Paris Tech
Julian Fabert Metz 16,39 ARTS ET METIERS Paris Tech
Jérémy Hélène Boucher Thionville 15,44 ARTS ET METIERS Paris Tech
Maxime Georges Baumont Saint-Die-Des-V. 16,56 ARTS ET METIERS Paris Tech
Thomas Charles Jully Saint-Avold 16,6 ARTS ET METIERS Paris Tech
Valentin G. De La Tour Metz 15,23 ARTS ET METIERS Paris Tech
Guillaume Jean De Pange Sarreguemines 15,81 ENSICA (ISAE) Toulouse
Pierre-François S P Chanel Thionville 16,73 ENSICA (ISAE) Toulouse
Christophe Félix Mayer Creutzwald 15,92 SUPAERO (ISAE) Toulouse
Romain Julie Daubie Rombas 16,04 SUPAERO (ISAE) Toulouse
Matthieu Louis Vincent Metz 14,89 TELECOM Sud Paris
Nicolas Fabert Metz 15,42 TELECOM Sud Paris
Florent Louis Vincent Metz 15,65 ENSEEIHT Toulouse Génie Elec.
Loïc G. De La Tour Metz 16,39 ENSEEIHT Toulouse Hydraulique
Sven Cormontaigne Metz 15,19 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Michaël S P Chanel Thionville 13,6 ESTP Paris
Camille Lycée français Vienne 14,05 Grenoble INP – ENSE3
Rida PCSI Mulhouse 14 Ecole des Mines de Douai
Séverine J V Poncelet Saint-Avold 14,68 ENSG Nancy
Guillaume Pierre Bayen Châlons-en-C. 14,94 ENSMA Poitiers
Romain Fabert Metz 17,5 ENSMA Poitiers
Kévin Louis Vincent Metz 16,02 Ecole des Mines d’Albi
Thomas Louis Vincent Metz 16,21 dém Ecole des Mines d’Albi – ENSGT LE MANS
Pierrick Louis Vincent Metz 15,42 ENSP Strasbourg
Laurent STANISLAS Wissembourg 16,31 ENSMM Besançon
Guillaume Charles Jully Saint-Avold 12,76 INSA Strasbourg dém ENSP Strasbourg
Mohamed Julie Daubie Rombas 13,38 L3 Physique METZ
Charles MPSI Reims 15,6 5/2
Dominique Henri Loritz Nancy 16,6 5/2
Emeline J V Poncelet Saint-Avold 15,63 5/2
Gaëtan J V Poncelet Saint-Avold 15,65 5/2
Robin Louis Bertrand Briey 14,6 5/2
Simon S P Chanel Thionville 16,15 5/2
Thomas La Communication Metz 15,63 5/2
Thomas Louis Vincent Metz 15,78 5/2
Emmanuel Hélène Boucher Thionville 18,6 5/2 dém CENTRALE Marseille
Alexis S P Chanel Thionville 16,5 5/2 dém ENSMA Poitiers
Michaël Robert Schuman Metz 15,18 5/2 dém ENSTA Bretagne (ex ENSIETA)
Laurent Des Recollets Longwy 15,42 5/2 dém ENTPE Vaulx en Velin Fonctionnaire

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google
  • RSS
  • Email
  • Print