Résultats détaillés 2012

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prénom Origine Ville BAC Orientation
Alice Fabert Metz 16,39 ESSEC
Brindusa Fabert Metz 18,52 ESSEC
Chloé Fabert Metz 15,55 ESSEC
Yoann Fabert Metz 18,02 ESCP Europe
Delphine Saint Sigisbert Nancy AUDENCIA Nantes
Thomas Saint Sigisbert Nancy 15,76 AUDENCIA Nantes
Florent Pothier Orléans EMLYON Business School
Julien Fabert Metz 15,57 ESC Grenoble (GEM)
Anthony Fabert Metz 11,02 Reims Management School
Emmeline Fabert Metz 17,81 Reims Management School
Gautier J-B Vuillaume Mirecourt 15,1 Reims Management School
Justine Fabert Metz 14,6 Reims Management School
Pauline Fabert Metz 15,6 Reims Management School
William Freppel Obernai 15,15 Rouen Business School
Élodie Condorcet Belfort 14,73 Rouen Business School
Alexandre G. De La Tour Metz 14,36 TOULOUSE Business School
Amélie TOULOUSE Business School
Pierrick G. De La Tour Metz 14,81 TOULOUSE Business School
Thomas Levasseur St Denis Réunion 16,28 TOULOUSE Business School
Éric Fabert Metz 14,02 TOULOUSE Business School
Justine G. De La Tour Metz 16,21 BEM – Bordeaux Management School
Pierre Fabert Metz 14,86 BEM – Bordeaux Management School
Quentin Stanislas Nancy 15,76 BEM – Bordeaux Management School
Thibaut A Kastler Guebwiller 12,68 Euromed Management
Alexandre Charlemagne Thionville 15,21 ICN Business School
Victoria La Providence Thionville 13,44 ESC Montpellier
Camille Fenelon Toulon 13,02 ESC Rennes
Maëlia Fabert Metz 18,07 Khûbe
Pierre Fabert Metz 17,68 Khûbe
Quentin Fabert Metz 16,21 Khûbe Grenoble
Pauline Ernest Bichat Lunéville 13,22 Khûbe Nancy
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Guillaume R Schuman Metz 16,76 Centrale Nantes
Florian JA Margueritte Verdun 13,6 Mines de Nantes
Maxime Charlemagne Thionville 14,71 Mines de Nantes
Guillaume Fabert Metz 15,26 ENSIACET Toulouse
Benjamin JA Margueritte Verdun 15,71 ENSEM Nancy pluriscientifique
Francois Jean De Pange Sarreguemines 13,52 ISAE-ENSMA Poitiers
Florian J Daubie Rombas 13,65 ENSAI Civil
Julien Louis Bertrand Briey 14,35 ENSAI Civil
Loïc Felix Mayer Creutzwald 16,65 ENSAI Civil
Cindy Jean De Pange Sarreguemines 14,71 ENSIC Nancy
Jean-Yves Jean Moulin Forbach 13,26 ENSIIE Evry
Clément H Boucher Thionville 13,57 ESIAL
Quentin Fabert Metz 13,18 ESIAL
Johanna Louis Vincent Metz 13,31 ENSAIT Roubaix
Alexandre H Boucher Thionville 13,5 ENSGSI Nancy
Adrien J Daubie Rombas 13,34 ESSTIN
Romain Louis Vincent Metz 13,07 Grenoble INP -ESISAR
Alexandre Fabert Metz 15,26 EDHEC
Lucas J Daubie Rombas 14,41 EDHEC
Maxime J. Sturm Strasbourg 14,31 EDHEC
Aurélien H Boucher Thionville 12,71 MIAGE Paris 1
Alexandre H Boucher Thionville 12,28 Polytech Marseille matériaux
André La Briquerie Thionville 14,7 Polytech Nice
Guillaume Charles Hermite Dieuze 11,39 L3 Physique Chimie Metz démission ESIEA Paris-Laval
Caroline C Jully Saint Avold 12,43 IUT G.E.A.
Valentin Louis Vincent Metz 14,78 L2 ISC Nancy
Thomas Condorcet Schoeneck 13 L2 mathématiques
Arthur Saint Sigisbert Nancy 14,73 5/2
Caroline Jean XXIII Metz 14,86 5/2
Coralie H Boucher Thionville 13,65 5/2
Dorine Ernest Bichat Lunéville 12,21 5/2
Guy Charles Hermite Dieuze 14,55 5/2
Jeffrey Recollets Longwy 13,44 5/2
Jordan Saint-Louis Bar le Duc 12,55 5/2
Loïs C Jully Saint Avold 13,21 5/2
Maamar G. De La Tour Metz 12,05 5/2
Quentin Europeen Villers Cotterêts 15,1 5/2
Yassin Lyautey Casablanca 14 5/2 MP* démission ENSEIRB Matmeca Bordeaux
Marc JV Poncelet Saint Avold 14,13 5/2 MP* démission des Mines de Nantes
Hélène A Saint-Exupery Fameck 14,6 5/2 démission ESIAL
Pierre-Yves H Nominé Sarreguemines 12,5 5/2 démission Polytech Grenoble
Jinane Fabert Metz 13,47 5/2 démission de EISTI Cergy-Pau
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Claude Louis Vincent Metz 15,7 ENS Cachan – Ker Lan
Nicolas JB Schwilgue Sélestat 16,53 ENS Lyon
Antoine Fabert Metz 19,6 CENTRALE LYON
Jordan J Daubie Rombas 15,12 CENTRALE LYON
Antonin H Boucher Thionville 17,23 TELECOM BRETAGNE
Hamza Omar Ibn Abdelaziz Maroc 17,45 TELECOM BRETAGNE
Thomas Fabert Metz 17,34 CENTRALE LILLE
Vincent Fabert Metz 15,18 CENTRALE LILLE
Baptiste Condorcet Schoeneck 15,6 MINES de NANCY
Benjamin Fabert Metz 14,71 Grenoble INP – ENSIMAG
David G. De La Tour Metz 15,71 ENSEEIHT Toulouse
Julien Charlemagne Thionville 16,1 ENSEEIHT Toulouse
Martin Fabert Metz 15,86 ENSEEIHT Toulouse
Richard Univ Lille1 Lille 16,31 ENSEEIHT Toulouse
Loïc A Mezieres Longwy 13,71 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Cyril H Boucher Thionville 16,05 Grenoble INP – Phelma
Guillaume JA Margueritte Verdun 15,65 Ecole des Mines Nantes
Julie Charlemagne Thionville 16,31 Ecole des Mines Douai
Loïc A Saint-Exupery Fameck 15,28 Ecole des Mines Douai
Maxime Fabert Metz 16,47 Ecole des Mines Douai
Katerina H Boucher Thionville 17,15 Institut d’optique Graduate School (SupOptique)
Alexandre Fabert Metz 16,15 ISAE-ENSMA Poitiers
Claire Fabert Metz 18,26 ISAE-ENSMA Poitiers
Anass ENSAI Rennes Civil
Alexandre Louis Vincent Metz 14,73 5/2
Pierre G. De La Tour Metz 15,21 5/2
Pierre Louis Vincent Metz 14,6 5/2
Pierre Louis Vincent Metz 16,12 5/2
Nathanaël Fabert Metz 17,47 5/2 démission CENTRALE LYON
Paul G. De La Tour Metz 15,44 5/2 démission ENSI Bourges MRI
Florian Fabert Metz 15 5/2 démission ENSMM Besançon
Mickaël Fabert Metz 17,81 5/2 démission ENSTA Bretagne Civil
Cédric SP Chanel Thionville 16,78 5/2 démission MINES de NANCY
Simon SP Chanel Thionville 15,15 5/2 démission SUPMECA Paris
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Clément Louis Bertrand Briey 16,07 Grenoble INP – Phelma
Fabrice Ecole des Mines Douai
Thibaud G. De La Tour Metz 16,86 ENSEM Nancy Pluriscientifique
Florian Fabert Metz 17,21 SUPMECA Paris
Mégane Fabert Metz 16,55 SUPMECA Toulon
Aditya Collège Royal Curepipe ENSTA Bretagne Civil
Eugénie Jean XXIII Metz 15,15 ECPM Strasbourg
Thibaud G. De La Tour Metz 15,5 ECPM Strasbourg
Hélène Fabert Metz 16,15 ENSIC Nancy
Marine G. De La Tour Metz 15,65 ENSIC Nancy
Adeline Alfred Kastler Stenay 15,86 ENSC Rennes
Julian H Boucher Thionville 14,63 ENSCBP Bordeaux – Chimie-Physique
Guillaume Fabert Metz 17,1 ENSMM Besançon
Arthur Andre Malraux Remiremont 16,57 ECE PARIS
Aurore JA Margueritte Verdun 15,39 ENSAIT Roubaix
Chloé H Boucher Thionville 15,68 ENSAIT Roubaix
Thomas Fabert Metz 14,39 ENSC Clermont-Ferrand
Alexandre Fabert Metz 12,44 ECAM Strasbourg Europe
Adeline A Saint-Exupery Fameck 16,47 Auditeur Libre ENS LYON démission ENSC Montpellier
Marie Fabert Metz 12,47 Auditeur libre ENS Lyon démission ENSIC Nancy
Émilien R Schuman Metz 16,02 Polytech Grenoble
Alixia Frédéric Chopin Nancy 13,15 5/2
Anaïs G. De La Tour Metz 14,52 5/2
Laura Fabert Metz 13,44 5/2
Mathieu Emilie du Châtelet Serris 13,73 5/2
Quentin Fabert Metz 15,13 5/2
Robin Fabert Metz 14,05 5/2
Alena Charles De Gaulle Dijon 16,05 5/2 Dijon démission Polytech Lyon
Pierre Saint Sigisbert Nancy 15,73 5/2 PC* démission ENSIACET Toulouse
Mathieu Francois 1er Vitry le François 19 5/2 PC* démission Grenoble INP – Phelma
Alice R Poincaré Bar le Duc 12,53 5/2 démission CPE LYON Chimie
Maxence D Villars Gap 12,02 5/2 démission ENSC Mulhouse
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Nicolas La Briquerie Thionville 14,29 ENS Cachan
Johann Jean XXIII Metz 17,5 CENTRALE PARIS
Lucas G. De La Tour Metz 17,6 CENTRALE PARIS
Jeoffray Louis Bertrand Briey 16,28 ENSICA (ISAE) Toulouse
Mathilde Fabert Metz 16,42 ENSICA (ISAE) Toulouse
Barbara Fabert Metz 16,94 ENSTA ParisTech
Florian Fabert Metz 16,63 CENTRALE LYON
Loïc Fabert Metz 16,18 MINES de SAINT-ETIENNE
Loïc G. De La Tour Metz 15,55 MINES de NANCY
Thomas Fabert Metz 16,73 MINES de NANCY
Gaultier Fabert Metz 15,5 ESTP Paris MECA-ELEC
Benjamin Jean XXIII Metz 14,68 ESTP Paris TP
Valentin Louis Bertrand Briey 17,76 Grenoble INP – ENSE3
Geoffrey A Mezieres Longwy 15,81 Grenoble INP – Phelma
Camille Fabert Metz 16,52 ENSIACET Toulouse
Charlotte Fabert Metz 16,78 ENSG Nancy
Aurélien Fabert Metz 16,21 Institut d’optique Graduate School (SupOptique)
Matthieu Jean Moulin Forbach 17,65 Institut d’optique Graduate School (SupOptique)
Nicolas Fabert MPSI Metz 15,02 ENAC Toulouse Fonctionnaire
Sébastien Louis Vincent Metz 16,63 ENSC Montpellier
Joseph Stanislas Paris 16,92 5/2
Marco Jean De Pange Sarreguemines 13,47 5/2
Anne-Laure Fabert Metz 17,73 5/2 démission ENSIC Nancy
Quentin R Poincaré Bar le Duc 17,8 5/2 démission SupOptique
Sophie SP Chanel Thionville 18,15 5/2 démission SupOptique
Louis Marc Chagall Reims 16 5/2 démission MINES de SAINT-ETIENNE
Prénom Origine Ville BAC Orientation
Emmanuel H Boucher Thionville 18,6 PONTS ParisTech
Alexis SP Chanel Thionville 16,5 Arts et Métiers ParisTech
Louis 17,75 Arts et Métiers ParisTech
Samy Fabert Metz 14,26 Arts et Métiers ParisTech
Baudouin G. De La Tour Metz 17,34 SUPAERO (ISAE) Toulouse
Guillaume Fabert Metz 17,78 SUPAERO (ISAE) Toulouse
Dominique Henri Loritz Nancy 16,6 MINES de SAINT-ETIENNE
Emeline JV Poncelet Saint Avold 15,63 Mines St Etienne ISMIN Gardanne
Jean-Charles Charlemagne Thionville 16 MINES de NANCY
Laurent Recollets Longwy 15,42 MINES de NANCY
Matthieu Louis Vincent Metz 15,34 TELECOM SudParis – cursus Evry
Hélène Fabert Metz 16 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Anas ENSEIRB-MATMECA Bordeaux.
Paul Saint Sigisbert Nancy 13,68 ESTP Paris TOPOGRAPHIE
Alexandre Poincaré Nancy 16,29 Grenoble INP – Phelma
Alexandre Jean Zay Jarny 16,05 Ecole des Mines Douai
Gaëtan JV Poncelet Saint Avold 15,65 Ecole des Mines Douai
Robin Louis Bertrand Briey 14,6 Ecole des Mines Douai
Michaël R Schuman Metz 15,18 Mines de Douai Fonct.
Corentin Fabert Metz 16,65 Grenoble INP – Génie Industriel
Vincent P M Curie Neufchâteau 16,63 ISAE-ENSMA Poitiers
Corentin A Saint-Exupery Fameck 16,57 SUPMECA Paris
Mathilde J Daubie Rombas 16,29 SUPMECA Toulon
Simon SP Chanel Thionville 16,15 ENSTA Bretagne Civil
Guillaume C Jully St Avold 13,04 ENSTA Bretagne Militaire
Thomas Louis Vincent Metz 15,78 Ecole des Mines d’Albi
Laura A Saint-Exupery Fameck 15,71 ENSMM Besançon
Mélanie Louis Vincent Metz 16 ENSIAME Valenciennes Méca Energ.
Caroline La Briquerie Thionville 13,85 ENSIAME Valenciennes Mécatronique
Thomas Communication Metz 15,63 Magistère Physique
Benoît Georges Baumont Saint Dié 16,73 L3 Audiovisuel démission SUPMECA Paris
Amandine G. De La Tour Metz 15,36 5/2
Kelian Louis Vincent Metz 14,31 5/2
Lolita Fabert Metz 14,1 5/2
Lucille Louis Vincent Metz 13,73 5/2
Maxime J Daubie Rombas 15,04 5/2
Jérôme Fabert Metz 17,31 5/2 démission Arts et Métiers ParisTech
Xavier La Misericorde Metz 16,02 5/2 démission ENSEEIHT Toulouse
Guillaume La Briquerie Thionville 16,02 5/2 démission ENSTA Bretagne Civil
Baptiste JA Margueritte Verdun 15,52 5/2 démission Ecole des Mines Douai
Célien La Misericorde Metz 17,92 5/2 démission Ecole des Mines Douai
Naïm JV Poncelet Saint Avold 14,02 5/2 démission ISAE-ENSMA Poitiers

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email