Résultats détaillés 2013

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville BAC Orientation
Chloé Fabert Metz 16,71 AUDENCIA Nantes
Jean-Baptiste G. De La Tour Metz 14,6 AUDENCIA Nantes
Thomas Hélène Boucher Thionville 18,34 AUDENCIA Nantes
Guillaume Fabert Metz 16,73 EMLYON Business School
Joris Fabert Metz 16,84 EMLYON Business School
Maëlia Fabert Metz 18,02 EMLYON Business School
Theo Fabert Metz 17,6 EMLYON Business School
Valentin ND Saint Sigisbert Nancy 14,6 EMLYON Business School
Pierre Fabert Metz 17,68 ESC Grenoble (GEM)
Vérène Fabert Metz 15,1 ESC Grenoble (GEM)
Charlotte Jean Moulin Forbach 16,47 Alliance RMS RBS campus Reims
Hadrien Teyssier Bitche 14,57 Alliance RMS RBS campus Reims
Kévin Fabert Metz 16,15 Alliance RMS RBS campus Reims
Pauline Fabert Metz 15,5 Alliance RMS RBS campus Reims
Pierre Fabert Metz 13,55 Alliance RMS RBS campus Reims
Jade Fabert Metz 15,63 Alliance RMS RBS campus Rouen
Camille Fabert Metz 14,05 TOULOUSE Business School
Marielle Julie Daubie Rombas 16,13 TOULOUSE Business School
Victor G. De La Tour Metz 14,21 TOULOUSE Business School
André Fabert Metz 14 Kedge Business School Bordeaux
Caroline Fabert Metz 15,47 Kedge Business School Bordeaux
Kim St Etienne Strasbourg 14,26 Kedge Business School Bordeaux
Matthieu Yourcenar Erstein 15,05 Kedge Business School Bordeaux
Maxime Louis Vincent Metz 14,9 Kedge Business School Bordeaux
Quentin H Poincaré Nancy 13,78 Kedge Business School Bordeaux
Sarah Charlemagne Thionville 15,28 Kedge Business School Bordeaux
Whalid Fabert CPES Metz 11,57 Kedge Business School Bordeaux
Clémence Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,31 Kedge Business School Marseille
Axel Malgrange Jarville 13,73 SKEMA Business School – Campus Lille
Mathilde Teyssier Bitche 12,78 SKEMA Business School – Campus Lille
Sarah Fabert Metz 15,31 SKEMA Business School – Campus Lille
Charlotte Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,36 ICN Business School
Rebecca Hélène Boucher Thionville 14,26 Ecole de Management Strasbourg
Maxime Fabert CPES Metz 13,13 ESC Montpellier
Laura Fabert Metz 15,42 HEC Montréal
Jorell Julie Daubie Rombas 14,3 L2 Anglais Metz
Aurélie Fabert Metz 17,05 L2 Droit Nancy
Dounia Fabert Metz 16,42 Cube Fabert
Jean-Baptiste Fabert Metz 15,71 Cube Fabert
Laureen Hélène Boucher Thionville 16,47 Cube Fabert
Sofiane Robert Schuman Metz 14 Cube Saint Louis Paris
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Hicham Alfred Mézières Longwy 16,05 Grenoble INP-PHELMA
Guy Charles Hermite Dieuze 14,55 Télécom Sud Paris – cursus Evry
Kilian Charlemagne Thionville 16,07 ENSEEIHT Toulouse Info et Maths appliquées
Thomas S P Chanel Thionville 13,6 ENSEEIHT Toulouse Info et Maths appliquées
Quentin Europeen Villers Cotterêts 15,1 ESTP Paris (GME)
Rodolphe J V Poncelet Saint-Avold 13,13 ESTP Paris TOPOGRAPHIE
Pierre-Yves Henri Nomine Sarreguemines 12,5 ESTP Paris TP
Hélène A De St-Exupery Fameck 14,6 Ecole des Mines d’ALES
Jinane Fabert Metz 13,47 EISTI Cergy-Pau
Jeffrey Des Recollets Longwy 13,44 ENSEM Nancy pluriscientifique
Maamar G. De La Tour Metz 12,05 ENSEM Nancy pluriscientifique
Jordan Saint-Louis Bar-Le-Duc 12,55 Ecole des Mines d’ALBI
Nicolas Fabert Metz 16,57 Ecole des Mines d’ALBI
Florian Jean XXIII Montigny les Metz 13,89 SUPMECA Toulon
Laura Jean XXIII Montigny les Metz 15,76 INSA Strasbourg
Coralie Hélène Boucher Thionville 13,65 ISFA Lyon
Arthur ND Saint Sigisbert Nancy 14,73 ISUP
Paul Fabert Metz 16,21 Telecom Nancy
Quentin Louis Vincent Metz 12,65 ENSG Marne la Vallée Civil
Céline Fabert Metz 15,73 ENSMM Besançon
Dorine Ernest Bichat Lunéville 12,21 ENSMM Besançon
Sébastien Robert Schuman Metz 13,47 ENSMM Besançon
Amel H Meck Molsheim 13,26 ENSISA Mulhouse Mécanique
Caroline Jean XXIII Montigny les Metz 14,86 ESIEE Amiens
Florian Jean De Pange Sarreguemines 15,21 Magistère mathématiques Université de Strasbourg
Émilien Robert Schuman Metz 15,42 ENSSAT Lannion
Loïs Charles Jully Saint-Avold 13,21 ESIROI Réunion
Matti Kléber Strasbourg 14 L1 droit Université de Strasbourg
Quentin Robert Schuman Metz 12,18 L2 Mathématiques Université Paul Verlaine Metz
Audrey Louis Bertrand Briey 15,07 5/2
Charlène Fabert Metz 14,1 5/2
David Fabert Metz 14,68 5/2
Julie G. De La Tour Metz 17,13 5/2
Lucie A De St-Exupery Fameck 15,57 5/2
Marie G. De La Tour Metz 11,42 5/2
Romain G. De La Tour Metz 13,42 5/2
Gaëtan Fabert Metz 14,89 5/2 MP*
Hugo Felix Mayer Creutzwald 14,6 5/2 MP*
Romain Fabert Metz 14,18 5/2 MP* démission ENSI Bourges Informatique
Adel-Hichem J V Poncelet Saint-Avold 17,31 5/2 MP* démission ENSSAT Lannion
Julien J B Colbert Thionville 16 5/2 MP* démission ENSTA Bretagne Civil
Romuald Lycée Français Francfort 15,21 5/2 MP* démission Télécom Sud Paris – cursus Evry
Yannick Jean De Pange Sarreguemines 14,21 5/2 démission ENSI Bourges (MRI)
Augustin Henri Nomine Sarreguemines 12,87 5/2 démission ENSMM Besançon
Thomas A Malraux Allonnes 14,6 5/2 démisssion ENSSAT Lannion
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Pierre Louis Vincent Metz 16,12 ENS de Lyon
Alexis Julie Daubie Rombas 16,6 CENTRALE PARIS
Jean-Baptiste Charles Jully Saint-Avold 18,18 CENTRALE PARIS
Pierre Fabert Metz 18,44 CENTRALE PARIS
Nathanaël Fabert Metz 17,47 MINES ParisTech
Alexandre Fabert Metz 18,68 CENTRALE LYON
Amélie Fabert Metz 18,34 CENTRALE LYON
Thomas Fabert Metz 18,34 CENTRALE LYON
Jérémy Louis Vincent Metz 17,89 SUPAERO (ISAE) Toulouse
Vincent Fabert Metz 18,31 SUPAERO (ISAE) Toulouse
Adnane KENITRA Maroc 15,81 Arts et Métiers ParisTech
Jérémy F-Allemand Sarrebruck CENTRALE LILLE
Louis Julie Daubie Rombas 17,14 CENTRALE LILLE
Paul G. De La Tour Metz 15,44 CENTRALE LILLE
Simon S P Chanel Thionville 15,15 Mines St Etienne
Brice Louis Vincent Metz 17,39 Grenoble INP – ENSIMAG
Alexandre Louis Vincent Metz 14,73 Grenoble INP – Phelma
Lucile G. De La Tour Metz 18,57 Grenoble INP – Phelma
Nathan Cormontaigne Metz 14,42 Grenoble INP – Phelma
Mickaël Fabert Metz 17,81 TELECOM SudParis – cursus Evry
Rindre G. De La Tour Metz 14,02 TELECOM SudParis – cursus Evry
Kévin ND La Providence Thionville 17,5 ENSEEIHT Toulouse
Florian Fabert Metz 12,27 ENSEEIHT Toulouse
Marc J V Poncelet Saint-Avold 14,13 ENAC – ICNA (dém. ENSIMAG)
Yassin Lyautey Casablanca Maroc 14 ESTP Paris BAT
Wafae RABAT Maroc 17,31 ESTP Paris TP
Maxime Condorcet Schoeneck 16,65 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux Télecom
Nicolas A De St-Exupery Fameck 18,31 Grenoble INP – ENSE3
Antoine Fabert Metz 16,92 ENSIACET Toulouse
Damien S P Chanel Thionville 13,81 Ecole des Mines Douai
Benjamin J V Poncelet Saint-Avold 17,07 SupOptique
Pierre A De St-Exupery Fameck 14,6 ENSEM Nancy
Marvin Henri Vogt Commercy 16,13 ISAE-ENSMA Poitiers
Pierre Louis Vincent Metz 14,6 ISAE-ENSMA Poitiers
Thomas G. De La Tour Metz 16,44 Ecole de l’air – Méca
Pierre G. De La Tour Metz 15,21 ISFA (actuariat)
Jonathan G. De La Tour Metz 16,94 TELECOM Nancy
Valentin Louis Vincent Metz 14,09 L3 informatique ENS Lyon
Nicolas G. De La Tour Metz 17,26 ENSIM Le Mans
Marine G. De La Tour Metz 16,76 5/2 (dém. EISTI Cergy – Pau)
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Laura Fabert Metz 13,44 ESTP Paris BAT
Quentin Fabert Metz 15,13 Ecole des Mines Nantes
Emile Fabert Metz 17 Grenoble INP – ENSE3
Anaïs G. De La Tour Metz 14,52 ENSIACET Toulouse Génie Industriel
François-Xavier J A Margueritte Verdun 14,76 ENSIACET Toulouse Matériaux
Bérénice J A Margueritte Verdun 15,36 Ecole des Mines Douai
Sophie Pontonniers Strasbourg 16,29 Ecole des Mines Douai
Cédric J V Poncelet Saint-Avold 16,76 ENSC Montpellier
Ulysse Cormontaigne Metz 14,42 ENSC Montpellier
Hélène G. De La Tour Metz 15,68 ENSIC Nancy
Noémie G. De La Tour Metz 15,13 ENSIC Nancy
Alixia Frédéric Chopin Nancy 13,15 ENSC Mulhouse
Guillaume Louis Vincent Metz 13,55 ENSC Mulhouse
Julie Julie Daubie Rombas 14,89 ENSC Mulhouse
Thomas J A Margueritte Verdun 16,44 SUPMECA Paris
Robin Fabert Metz 14,05 TELECOM PHYSIQUE Strasbourg
Julie Franco-Hellenique Athènes 13,66 ENSCBP Bordeaux – Chimie-Physique
Maxence D Villars Gap 12,02 ENSCBP Bordeaux – Chimie-Physique
Alice R Poincaré Bar-Le-Duc 12,53 ENSC Lille
Honoré Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,02 ENSC Rennes
Mathieu Emilie du Châtelet Serris 13,73 ENSC Rennes
Valentin Fabert Metz 14,94 ISEN Toulon
Gilles Jean De Pange Sarreguemines 12,94 ENSC Clermont-Ferrand
Marie Julie Daubie Rombas 14,97 ENSAIT Roubaix
Enzo Charlemagne Thionville 14,47 ECPM Strasbourg
Ludovic La Miséricorde Metz 16,47 ECPM Strasbourg
Anissia Fabert CPES Metz 13,23 ENSISA Mulhouse
Louis Fabert Metz 16,13 EDHEC
Thomas G. De La Tour Metz 16,02 IECA (L3 Univ. Lorraine)
Nawal Jean XXIII Montigny les Metz 14,6 L3 Physique Chimie Metz
Nicolas Felix Mayer Creutzwald 16,02 L3 Physique fondamentale Orsay
Arsène Prytanée Militaire La Flèche 13,23 Armée
Alexandre EPA ST ISMIER 16,2 5/2
Charlotte G. De La Tour Metz 14,52 5/2
Louisa Fabert Metz 13,1 5/2
Ophélie Fabert Metz 14,07 5/2
Thibaut Fabert Metz 13,78 5/2
Thomas P Mendes France Epinal 13,26 5/2
Thomas Fabert Metz 13,55 5/2
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Victor Fabert Metz 17,89 CENTRALE PARIS
Quentin R Poincaré Bar-Le-Duc 17,8 SUPELEC- Campus Gif
Pierre ND Saint Sigisbert Nancy 15,73 ENSICA (ISAE) Toulouse
Louis Marc Chagall Reims 16 ESPCI ParisTech
Marco Jean De Pange Sarreguemines 13,47 ESPCI ParisTech
Sophie S P Chanel Thionville 18,15 CENTRALE LILLE
Joseph Stanislas Paris 16,92 Grenoble INP – ENSIMAG
Mathieu Francois 1er Vitry le François 19 Grenoble INP – ENSIMAG
Clément Louis Vincent Metz 15,1 Grenoble INP – Phelma (Physique Matériaux Procédés)
Guénaël Fabert Metz 16,36 Grenoble INP – Phelma (Physique Matériaux Procédés)
Zinelabidine L Massignon Casablanca 15,66 MINES de NANCY
Anne-Laure Fabert Metz 17,73 Chimie ParisTech
Stéphane Cormontaigne Metz 16 Chimie ParisTech
Mathieu Fabert Metz 16,68 Ecole des Mines Nantes
Clément CHRE STIEN TROYES 14,28 Grenoble INP – ENSE3
Valentin Fabert Metz 17,89 Grenoble INP – ENSE3
Justine Malgrange Jarville 15,34 ENSC Montpellier
Baptiste La Miséricorde Metz 16 ENSEM Nancy Pluriscientifique
Nicolas Pierre Bayen Châlons-en-C. 14,34 ENSEM Nancy Pluriscientifique
Aurélien Jean De Pange Sarreguemines 16,15 ENSIC Nancy
Matthieu De Marillac Paris 13,65 ISAE-ENSMA Poitiers
Arnaud Fabert Metz 16,34 ENSC Mulhouse
Claude Fabert MPSI Metz 12,52 SUPMECA Paris
Justine Fabert Metz 16,34 ENTPE Vaulx en Velin Fonctionnaire
Symon Fabert Metz 14,52 ECOLE METEOROLOGIE (fonctionnaire)
Gatien Fabert Metz 16,15 ENSI Poitiers Energie
Pauline G. De La Tour Metz 17,73 5/2 (dém EIVP Paris Fonctionnaire)
Matthieu Fabert Metz 15,71 5/2 (dém ENAC Toulouse Civil)
Frédéric Fabert Metz 17,52 5/2 (dém ENSC Montpellier)
Guillaume Hélène Boucher Thionville 15,13 5/2 (dém ENSEIRB-MATMECA Bordeaux)
Elise Fabert Metz 17,57 5/2 (dém ENSICA (ISAE) Toulouse)
Cyril Hélène Boucher Thionville 16,52 5/2 (dém ESTP Paris BAT)
Edouard Louis Vincent Metz 17,31 5/2 (dém Ecole des Mines Nantes)
Pierre Fabert Metz 16,1 5/2 (dém Ecole des Mines Nantes)
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Jérôme Fabert Metz 17,31 TELECOM ParisTech cursus Paris
Matthieu Louis Vincent Metz 15,39 CENTRALE LYON
Baptiste J A Margueritte Verdun 15,52 Arts et Métiers ParisTech
Cyril Fabert Metz 17,65 Arts et Métiers ParisTech
Luc La Briquerie Thionville 17,14 Arts et Métiers ParisTech
Xavier H Poincaré Nancy 16,02 Arts et Métiers ParisTech
Guillaume La Briquerie Thionville 16,02 CENTRALE LILLE
Vivien J A Margueritte Verdun 16,15 Mines St Etienne ISMIN Gardanne
Mohamed MARRAKECH Maroc 14,54 Grenoble INP – Phelma
Célien La Miséricorde Metz 17,92 MINES de NANCY
Marlène LE PARC LYON 17,97 TELECOM SudParis – cursus Evry
Moncef JULES FERRY VERSAILLES 16,13 ENSEEIHT Toulouse Info et Math
Lucille Louis Vincent Metz 13,73 ENAC Toulouse Civil
Nathan Jean XXIII Montigny les Metz 14,55 ENAC Toulouse Civil
Camille Julie Daubie Rombas 16 ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Thomas Hélène Boucher Thionville 17,23 Grenoble INP – ENSE3
Amandine G. De La Tour Metz 15,36 Ecole des Mines d’Alès
Quentin Louis Vincent Metz 14,92 ENSTA Bretagne Militaire
Manon Jean De Pange Sarreguemines 16,13 Mines d’Albi
Julien Henri Nomine Sarreguemines 14,71 ISAE-ENSMA Poitiers
Naïm J V Poncelet Saint-Avold 14,02 ISAE-ENSMA Poitiers
Léo La Briquerie Thionville 16,34 SUPMECA Paris
Maxime Julie Daubie Rombas 15,04 SUPMECA Paris
Valentin De La Salle Metz 16,81 SUPMECA Paris
Charly La Miséricorde Metz 16,5 ENSI Bourges MRI
Alexis De La Salle Metz 16,05 ECE PARIS
Dimitri De La Salle Metz 18 ECE PARIS
Kélian Louis Vincent Metz 14,31 EPMI Cergy-Pontoise
Cyril A De St-Exupery Fameck 14,26 TELECOM Nancy
Lolita Fabert Metz 14,1 TELECOM Nancy
Maud Charlemagne Thionville 16,07 ENSGSI Nancy
Vincent Condorcet Schoeneck 16,04 5/2
Alexandre Charles Jully Saint-Avold 14,36 5/2 démission ENSEIRB-MATMECA Bordeaux
Loris Fabert Metz 17,02 5/2 démission ESTP Paris
Yann Felix Mayer Creutzwald 16,6 5/2 démission Ecole des Mines d’Albi
Alexandre Fabert Metz 14,42 5/2 démission Ecole des Mines d’Alès
Aymeric Jean XXIII Montigny les Metz 15,18 5/2 démission Grenoble INP – Pagora
Romain Charlemagne Thionville 14,34 5/2 démission HEI
Thomas G Monge Hayange 15,58 5/2 démission ISAE-ENSMA Poitiers

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email