Résultats détaillés 2014

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville BAC Orientation
Jean Baptiste Fabert Metz 15,71 HEC Paris
Dounia Fabert Metz 16,4 ESCP Europe
Aurélien Fabert Metz 14,8 EDHEC Grande École
Caroline Fabert Metz 19,4 EDHEC Grande École
Pierre Jean XXIII Montigny les Metz 16,7 EDHEC Grande École
Alexandre Fabert Metz 14,9 AUDENCIA Grande École
Florence Jean XXIII Montigny les Metz 15,5 AUDENCIA Grande École
Laureen Hélène Boucher Thionville 16,5 AUDENCIA Grande École
Alexandre ND Saint Sigisbert Nancy 15,2 EMLYON Business School
Benjamin F-Allemand Sarrebruck na EMLYON Business School
Thomas Louis Vincent Metz 16,7 EMLYON Business School
Agathe Julie Daubie Rombas 16,7 GRENOBLE École de Management
Raphaël Jean De Pange Sarreguemines 15 GRENOBLE École de Management
Aliénor S P Chanel Thionville 17,5 NEOMA BS Campus de Reims
Elisa ND ST VICTOR Epernay 16,1 NEOMA BS Campus de Reims
Mathieu Charlemagne Thionville 16,1 NEOMA BS Campus de Reims
Maxime J V Poncelet Saint-Avold 15,4 NEOMA BS Campus de Reims
Simon Chrestien de Troyes Troyes 13,5 NEOMA BS Campus de Reims
Dimitri Fabert Metz 16,5 TOULOUSE Business School
Jonas Fabert Metz 14,5 TOULOUSE Business School
Alexandra De La Salle Metz 17 KEDGE Business School
Justin J A Margueritte Verdun 13,7 KEDGE Business School
Pauline Fabert Metz 16,2 KEDGE Business School
Thibaut Fabert Metz 14,9 KEDGE Business School
Anthony ND La Providence Thionville 14,9 SKEMA Business School – Campus Lille
Eléonore J V Poncelet Saint-Avold 13,4 SKEMA Business School – Campus Paris
Lucas Alfred Mézières Longwy 11,4 SKEMA Business School – Campus Sophia-Antipolis
Alexandre Fabert Metz 14,7 ICN Business School
Cédric Freppel Obernai 15,6 ICN Business School
Charlotte La Communication Metz 16,9 HEC Montréal
Julien G Cuvier Montbéliard 14,3 HEC Montréal
Romain Pierre Bayen Châlons-en-C. 13,6 fac d’économie à Reims
Constance S P Chanel Thionville 15,7 5/2 Commercia Paris
Amid Fabert Metz 16,1 5/2 Fabert
Maylis Fabert Metz 15,6 5/2 Fabert
Raphaël Fabert Metz 16,9 5/2 Intégrale
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Valentin St Antoine PHALSBOURG 14,02 ENAC Toulouse Civil
Aude Fabert Metz 14,44 ESTP Paris BAT
Julian Vauban Luxembourg 16,92 ESTP Paris Génie mécanique et électrique
Henri Fabert Metz 17,81 ENSEIRB -MATMECA Bordeaux
Morgane J Moulin Forbach 14,84 ENSEIRB -MATMECA Bordeaux
Sylvain Charlemagne Thionville 15,6 ENSEIRB -MATMECA Bordeaux
Romain G. De La Tour Metz 13,42 Grenoble INP – ENSE3
Yannick Jean De Pange Sarreguemines 14,21 Grenoble INP – ENSE3
Benjamin Fabert Metz 15,44 ENSIACET Toulouse Génie Industriel
Nicolas Fabert Metz 16,07 Ecole des Mines d’Ales
Fabien ND Saint Sigisbert Nancy 14,73 Mines Douai (démission de Centrale Marseille)
Thomas A. Malraux ALLONNES 14,6 EISTI Cergy-Pau Génie Informatique
Augustin H Nominé Sarreguemines 12,87 Ecole Navale Brest
Arnaud Louis Vincent Metz 15,13 ENSEM Nancy pluriscientifique
Davide Saint-Exupery Fameck 14,18 ENSEM Nancy pluriscientifique
Thibaud Saint-Exupery Fameck 16,08 ENSEM Nancy pluriscientifique
Julie G. De La Tour Metz 17,13 Grenoble INP – Génie industriel
Samuel G. De La Tour Metz 14,39 ENSIIE Evry
Florian S P Chanel Thionville 15,02 ENSIIE Strasbourg
Jocelyn S P Chanel Thionville 16 ENSIIE Strasbourg
Mathieu Fabert Metz 13,73 ECE Paris
Lucie Saint-Exupery Fameck 15,57 EPF Campus Montpellier
Antoine J V Poncelet Saint-Avold 12,52 ESSTIN Nancy
Charlène Fabert Metz 14,1 INSA Strasbourg (démission ENSI Poitiers)
Valentin Fabert Metz 13,73 ISEP Paris
Mathieu Jean De Pange Sarreguemines 15,55 ISFA Lyon (démission ENSAI Rennes Civil)
Vincent J A Margueritte Verdun 14,31 Polytech Lille – Génie informatique et statistiques
Florian R Poincaré Bar-Le-Duc 14,24 Télécom Nancy
Quentin Ste Chrétienne SARREGUEMINES 15 Télécom Nancy
Léandra Mangin Sarrebourg 15,21 UTBM
David Fabert Metz 14,68 ENSMM Besançon
Nicolas ND Saint Sigisbert Nancy 13,86 ISIMA Clermont Ferrand
Dylan Mangin Sarrebourg 14,5 ENSI Poitiers Energie
Claire Mangin Sarrebourg 14,68 ESILV – Paris la Défense
Erwin ND La Providence Thionville 16,26 EDHEC
Vincent Louis Majorelle Toul 12,13 ENSM Marine marchande Marseille
Maxime Hélène Boucher Thionville 11,52 L3 Maths Marseille
Audrey Louis Bertrand Briey 15,07 L3 Maths Strasbourg
Emmanuel Jean De Pange Sarreguemines 14,18 L3 Mathématiques Metz
Elie J Moulin Forbach 15,71 L2 mathématiques Metz
Maxime La Briquerie Thionville 12,21 5/2 MP Fabert
Thomas St Louis Bar-Le-Duc 13,02 5/2 MP Fabert
Salomé Saint-Exupery Fameck 14,05 5/2 MP Fabert (démission ECE Paris)
Augustin Fabert Metz 12,81 5/2 MP Fabert (démission ENSC Bordeaux)
Sofiane Fabert Metz 13,23 5/2 MP Lycée Jean Moulin Forbach
Sebastien C. Hermite Dieuze 15,18 5/2 MP* Fabert (démission ENSEIRB-MATMECA)
Ayoub Descartes Maroc 16 5/2 MP* Fabert (démission ISAE-ENSMA Poitiers)
Bastien Espérance AULNAY sous BOIS 14,75 5/2 MP* Fabert (démission SeaTech Toulon)
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Violaine Cormontaigne Metz 18,6 X
Pierre Fabert Metz CENT. LYON
Sylvain Cormontaigne Metz 16 CENT. LYON
Vivien A Malraux Remiremont 18,76 CENT. LYON
Thomas Fabert Metz 17,26 ENSICA
Léa Julie Daubie Rombas 18,25 ENSTA
Aline Fabert Metz 15,15 EC LILLE
David ANTANANARIVO 14,5 TELECOM BREST
Adel J V Poncelet Saint-Avold 17,31 ENSIMAG
Maxence Fabert Metz 17,05 ENSIMAG
Heloise Fabert Metz 17,76 MINES NANCY
Camille Fabert Metz 18,36 PHELMA
Lorent Montaigne MULHOUSE 14,47 PHELMA
Nicolas Fabert Metz 16,23 TELECOM EVRY
Marine ENSEEIHT
Romuald 15,21 ENSE3 GRENOBLE
Clara J V Poncelet Saint-Avold 15,39 ENSEIRB
Guillaume Cormontaigne Metz 16,97 MINES DOUAI
Manon Hélène Boucher Thionville 14,94 MINES DOUAI
Guillaume Fabert Metz 16,39 EC Marseille
Issoufou Niger EISTI
Romain Fabert Metz 14,18 ENSAI
Ali ENSI CAEN
Julien Colbert Thionville 16 ENSMA
Mélanie Fabert Metz 18,55 ENTPE
Hugo Mayer Schoeneck 14,6 ENSG
Gaetan Fabert Metz 14,89 MICROMECA
Joshua Fabert Metz 17,34 CUBE
Samy Jean XXIII Montigny les Metz 14,73 CUBE
Cyrielle Fabert Metz 15,81 ENSEM -> CUBE
Mehdi Clemenceau REIMS 17,26 TELECOM BREST -> CUBE
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Nicolas J V Poncelet Saint-Avold 14,13 ESTP Paris Génie Mécanique et Electrique
Valentine G. De La Tour Metz 16,81 ENSIACET Toulouse Génie chimique
Louisa Fabert Metz 13,1 ENSIACET Toulouse Génie des Procédés
Sarah Fabert Metz 14,31 Ecole des Mines Douai
Lisa Fabert Metz 16,76 EOST Strasbourg (sciences de la terre)
Nicolas Fabert Metz 13,1 EISTI Cergy – Pau Génie Mathématiques
Stéphane Fabert Metz 17,5 ENSC Montpellier
Baptiste Marc Bloch Bischheim 16,07 ENSEM Nancy Pluriscientifique
Elise L Monnet Crepy en valois 13,02 ENSICAEN Mat. et Chimie
Ophélie Fabert Metz 14,97 ENSICAEN Mat. et Chimie
Thomas Fabert Metz 13,55 ENSICAEN Mat. et Chimie
Nathan Saint-Exupery Fameck 15,78 ENSC Mulhouse
Thibault Fabert Metz 13,78 SUPMECA Paris
Alexandre Ecole des pupilles de l’air Saint Ismer 16,2 ECOLE DE L’AIR Pilote
Bérénice Fabert Metz 16,71 ENSC Rennes
Stacy Fabert Metz 16,36 CPE LYON Chimie
Céline Fragonnard L’isle Adam 15,1 ENSCI Limoges
Claire G. De La Tour Metz 13,52 ENSAIT Roubaix
Héloïse Henry IV Béziers 15,92 ENSAIT Roubaix (Textile)
Julien J A Margueritte Verdun 15,1 ENSGTI Pau – Génie des Procédés
Sébastien Fabert Metz 13,68 ENSIAME Valenciennes Méca Energ.
Estelle Fabert Metz 15,55 ECPM Strasbourg
Jérémy Hélène Boucher Thionville 17,02 ECPM Strasbourg – CHEMBIOTECH (ECPM-ESBS)
Nicolas G Eiffel Dijon 14 IPSA Paris (air et espace)
William Louis Vincent Metz 11,68 BSc Civil Engineering Newcastle (UK)
Charlotte G. De La Tour Metz 14,52 L3
Ahmed Kléber Strasbourg 16,25
Thomas P Mendes France Epinal 13,26
Barbara Fabert Metz 16,92 5/2 PC
Bastien Fabert Metz 14,18 5/2 (dém. Telecom Physique Strasbourg)
Carla Victor Hugo Maroc 12,78 5/2 (dém. ENSIP Eau et Génie Civil)
Céline Louis Vincent Metz 14,21 5/2 (dém. CPE Lyon)
Emeric De La Salle Metz 15,05 5/2 PC
Louis-Alexandre Pasteur Sao Paulo 14,29 5/2 PC
Louise Jean XXIII Montigny les Metz 13 5/2 (dém. Grenoble INP Pagora)
Samir J Marquette Pont à Mousson 11,65 5/2 PC
Yann Cameroun 5/2 (dém. ENSGSI)
Emilie Fabert Metz 15,36 5/2 PC* (dém. ENSICAEN)
François Cormontaigne Metz 13,8 5/2 PC*
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Pauline G. De La Tour Metz 17,73 Ens Ulm
Sébastien Fabert Metz 17,47 ENS Cachan
Thibaud Charlemagne Thionville 17,81 Centrale Paris
Yohanan Fabert Metz 17,77 Supelec – Gif
Adrien Levavasseur La Réunion Centrale Lyon
Edouard Louis Vincent Metz 17,31 Centrale Lyon
Elise Fabert Metz 17,57 Centrale Lyon
Matthieu Fabert Metz 15,71 Centrale Lyon
Jonathan Fabert Metz 17 ENSICA (ISAE) Toulouse
Pierre Fabert Metz 16,1 Centrale Lille
Anaïs G. De La Tour Metz 14,76 Grenoble INP – Phelma
Guillaume Hélène Boucher Thionville 15,13 Grenoble INP-ENSE3
Cyril Hélène Boucher Thionville 16,52 Mines Nantes
Régis J V Poncelet Saint-Avold 17,5 Mines Nantes
Robin Fabert Metz 17,07 ENSIACET Toulouse Génie Industriel
Julien Charlemagne Thionville 15,13 SUPMECA Paris
Mélanie J V Poncelet Saint-Avold 17,89 ENSCBP Bordeaux – Chimie- Physique
Gatien Fabert Metz 16,15 ENTPE Lyon Civil
Marion J A Margueritte Verdun 17,18 ENSG Nancy
Marie Saint-Exupery Fameck 17,44 Auditrice libre Ulm – Démission ENSC Montpellier
Frédéric Fabert Metz 17,52 Fac Montpellier – A refusé auditeur libre Cachan
Cyriaque Fabert Metz 16,42 5/2 Démission ENSICA Toulouse
Marvin Fabert Metz 15,68 5/2 Démission Centrale Marseille
Jules ND La Providence Thionville 14,18 5/2 Démission ENSC Clermont-Ferrand
Carmelo G. De La Tour Metz 15,31 5/2 Démission Mines St-Etienne
Simon Fabert Metz 16,71 5/2 Démission Mines d’Alès
Jeanne G. De La Tour Metz 18,18 5/2 Démission SUPMECA Paris
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Thomas Fabert Metz 18,21 ENS Cachan
Loris Fabert Metz 17,02 SUPELEC
Alexandre Fabert Metz 14,42 Arts et Métiers ParisTech
Alexandre Charles Jully Saint-Avold 14,36 Arts et Métiers ParisTech
Aymeric Jean XXIII Montigny les Metz 15,18 Arts et Métiers ParisTech
Thomas G Monge Hayange 15,58 Arts et Métiers ParisTech
Yann Félix Mayer Creutzwald 16,6 Arts et Métiers ParisTech
Florian Louis Vincent Metz 15,29 CENTRALE NANTES
Clément Kléber Strasbourg 15,68 Grenoble INP – ENSIMAG
Arno Fabert Metz 17,07 Grenoble INP – Phelma
Joris Cormontaigne Metz 17,3 ENSEEIHT
Vincent Condorcet Schoeneck 16,04 ESTP Paris TP
Florian Charles Jully Saint-Avold 15,53 Grenoble INP – ENSE3
Thomas L Militaire Aix En Provence 13,07 ENSIACET Toulouse Génie des Procédés
Quentin Louis Vincent Metz 13,6 Ecole des Mines Douai
Théo Louis Vincent Metz 14,39 Ecole des Mines Douai
Romain Charlemagne Thionville 14,34 EISTI Cergy
Valentin Fabert Metz 16 SUPMECA PARIS
Florian Fabert Metz 16,39 ENSMM
Nicolas Condorcet Schoeneck 14,58 ENSMM
Clara Fabert Metz 5/2
Cyriel Julie Daubie Rombas 17,78 5/2
Louis Jean Zay Jarny 17,6 5/2
Ludovic Fabert Metz 13,89 5/2
Nicolas J Moulin Forbach 18,26 5/2
Nicolas S P Chanel Thionville 15 5/2
Romain ND La Providence Thionville 14 5/2
Erik ND Saint Sigisbert Nancy 14,68 5/2 démission CENTRALE MARSEILLE
Valentin A Malraux Remiremont 16,26 5/2 démission ECE PARIS
Nathan H Capet Senlis 17,44 5/2 démission ENSMM
Grégoire G. De La Tour Metz 18,57 5/2 démission MINES de NANCY
Florian H Nominé Sarreguemines 16,53 5/2 démission TELECOM PHYSIQUE Strasbourg

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) INSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email