Résultats détaillés 2015

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville BAC Orientation
Baptiste Charles Jully Saint-Avold 18,18 HEC
Théo Roosevelt Reims 16,89 ESSEC
Amid Fabert Metz 16,1 EDHEC
Justin Pierre Bayen Châlons-en-C. 15,6 EDHEC
Ludovic Charles Jully Saint-Avold 13,23 EDHEC
Maxime Pierre Bayen Châlons-en-C. 15,21 EDHEC
Vanessa De La Salle Metz 17,26 EDHEC
Maylis Fabert Metz 15,55 Audencia
Pauline Fabert Metz 16,65 Audencia
Viviane Fabert Metz 16,47 Audencia
Emeline Fabert Metz 17,65 Grenoble EM
Fanny Fabert Metz 15,13 NEOMA Reims
Lisa Robert Schuman Metz 14,1 NEOMA Reims
Marion ND La Providence Thionville 17,31 NEOMA Reims
Martin Vauban Luxembourg NEOMA Reims
Delphine De La Salle Metz 14,76 NEOMA Rouen
Clémence ND Saint Sigisbert Nancy 17,07 Toulouse BS
Mélanie S P Chanel Thionville 16,07 Toulouse BS
Pernelle Fabert Metz 15,28 Toulouse BS
Clara Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,89 Kedge BS
Elsa Lycée A. Bartholdi Colmar 14,05 Kedge BS
Eva JB Vuillaume Mirecourt 16,05 Kedge BS
Heloise Lycée Marie De Champagne Troyes 14,02 Kedge BS
Ilyes Fabert Metz 14,28 Kedge BS
Lucas Louis Vincent Metz 14,13 Kedge BS
Marianne Fabert Metz 15,36 Kedge BS
Marion ND La Providence Thionville 17,5 Kedge BS
Chloé ND Saint Sigisbert Nancy 13,76 Skema
Maxime R Poincaré Bar-Le-Duc 15,47 Skema
Camille Fabert Metz 13,65 ICN
Chloé Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,76 ICN
Pauline A De St-Exupery Fameck 14,84 ICN
Boris Charles Jully Saint-Avold 16,02 Cube
Justine Fabert Metz 15,57 Cube
Louise Fabert Metz 17,39 Cube
Mathilde Louis Bertrand Briey 17,6 Cube
Paul J V Poncelet Saint-Avold 13,52 Cube
Quentin Jean Zay Jarny 17,47 Cube
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Arnaud Charlemagne Thionville 17,94 CENTRALE Lille
Yann G. De La Tour Metz 17,28 ESTP Paris Bât
Valentin Hélène Boucher Thionville 13,36 ESTP Paris Topographie
Manon Arthur Varoquaux Tomblaine 17 ENSEIRB-MATMECA Informatique
Christophe ND Saint Sigisbert Nancy 14,68 ENSEIRB-MATMECA Maths & Méca
Jean-Charles Charles Hermite Dieuze 15,07 ENSEA Cergy
Mathieu Fabert Metz 14,97 ENSEA Cergy
Sofiane Jean Zay Jarny 13,5 ENSEM Nancy Energie
Maxime 12,21 ENSEM Nancy Spécialité des syst. Numériques
Robin Hélène Boucher Thionville 15,02 MINES Albi
Jean-Baptiste Robert Schuman Metz 16,05 ISAE-ENSMA Poitiers
Nicolas J V Poncelet Saint-Avold 15,18 ISAE-ENSMA Poitiers
Thibaut Jean XXIII Montigny les Metz 16 ISAE-ENSMA Poitiers
Numa ND Saint Sigisbert Nancy 15,26 ENSIL Limoges EE
Salomé A De St-Exupery Fameck 14,05 ECE Paris
Alexandre Malgrange Jarville 12,57 EFREI Paris
Florian Jean Moulin Forbach 16,07 EPITA
Jules Fabert Metz 12,02 EPITA
Thomas Saint-Louis Bar-Le-Duc 13,02 ESTACA
Arnaud J V Poncelet Saint-Avold 15,73 ESTACA Paris Saclay
Nicolas Fabert Metz 15,68 ISEP Paris
Damien Jacques Marquette Pont-A-Mousson 11,68 Polytech Grenoble. Syst. Elec. & Info. Réseaux
Estelle Louis Majorelle Toul 14,97 Polytech Grenoble. Syst. Elec. & Info. Réseaux
Claire Felix Mayer Creutzwald 17,81 TELECOM Nancy
Stefan Fabert Metz 16,1 TELECOM Nancy
Lisa Jean Zay Jarny 16,65 ENSCI Limoges
Margaux Charles Jully Saint-Avold 14,02 ENSI Poitiers Energie
Vincent Louis Vincent Metz 14,26 ENSI Poitiers Energie
Olivier Fabert Metz 13,65 ENSTIB Epinal
Théo Charlemagne Thionville 13,5 ECAM Strasbourg
Thibault Erckmann Chatrian Phalsbourg 16,07 IPSA Paris
Pierre Fabert Metz 12,57 EDHEC
Augustin Fabert Metz 12,81 Ecole de Maistrance (Brest)
Léa Fabert Metz 13,57 EME
Anthony Jean Zay Jarny 16,28 INSA Val de Loire MRI
Camille Jean Zay Jarny 16,76 L3 Maths Metz
Anne ND La Providence Thionville 15,5 L2 Maths Metz
Yassine École Al Jabr Casablanca 14,05 L2 Maths Metz
Julien Fabert Metz 15,42 L2 Maths Nancy
Alexandre Charles Jully Saint-Avold 15,36 5/2 MP
Michaël Université de Lorraine -Site de Metz Metz 15,42 5/2 MP (classé 3502ème aux CCP)
Aline Jean Moulin Forbach 14,07 5/2 MP (démission Polytech Annecy-Chambéry)
Thomas Georges Baumont Saint-Die-Des-V. 14,63 5/2 MP*
Remi-Alexandre Louis Vincent Metz 12,92 5/2 MP* (classé 1725ème aux CCP)
Arsen Jean Moulin Forbach 14,68 5/2 MP* (classé 2450ème aux CCP)
Benjamin J V Poncelet Saint-Avold 14,57 5/2 MP* (démission MINES Douai)
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Ludovic St Louis Blanche De Castille Villemomble 16,63 ENS ULM
Mehdi Clemenceau Reims 17,26 ENS CACHAN
Joshua Fabert Metz 17,34 ENS RENNES
Thomas Condorcet Schoeneck 18,13 SUPELEC METZ
Mathieu Fabert Metz 16,86 CENTRALE LYON
Oussama CENTRALE LYON
Valentin Jean XXIII Montigny les Metz 15,78 ARTS ET METIERS
Hugo G. De La Tour Metz 18,05 ENSTA CIVIL
Sebastien Charles Hermite Dieuze 15,18 CENTRALE LILLE
Vanessa M Rodange Luxembourg MINES SAINT-ETIENNE
Samy Jean XXIII Montigny les Metz 14,73 ENSIMAG
Ayoub Descartes RABAT MAROC 16 PHELMA
Bastien Espérance AULNAY sous BOIS 14,75 ENSEEIHT
Victor J A Margueritte Verdun 17,47 ENSEIRB
Damien Jean Moulin Forbach 16,52 GRENOBLE ENSE3
Pierrick Jean Moulin Forbach 16,47 GRENOBLE ENSE3
Alexandre G. De La Tour Metz 18,55 MINES NANTES
Jean-Francois Louis Vincent Metz 16 MINES NANTES
Thibault Collège Episcopal St Etienne Strasbourg 14,5 MINES DOUAI
Romain Fabert Metz 17 CENTRALE MARSEILLE
Cyrielle Fabert Metz 15,81 SUP OPTIQUE
Paul G. De La Tour Metz 16,65 EISTI CERGY
Lucas Jacques Callot Vandoeuvre-lès-Nancy 14,42 ENSAI RENNES CIVIL
Christophe Fabert Metz 16,13 ENSEM
Aurelien G. De La Tour Metz 14,36 ENSIIE
Benjamin Robert Schuman Metz 16,55 TELECOM NANCY
Jordan A De St-Exupery Fameck 16,47 TELECOM NANCY
Pierre Blaise Pascal Colmar 14,15 SUDRIA
Hamza Collège-lycée Léon l’Africain Casablanca 16,68 5/2
Lucas J A Margueritte Verdun 14,92 5/2
Pierre Jeanne D Arc Nancy 15,31 5/2
Sylvain Louis Vincent Metz 14,36 5/2
Valentin G. De La Tour Metz 15,52 5/2 (démission ALBI)
Younes 5/2 (démission ENSIAME)
Matthias Louis Vincent Metz 17,34 5/2 (démission ENSTA CIVIL)
Loic Louis Vincent Metz 15,21 5/2 (démission SUPMECA)
Hugo Fabert Metz 14,26 5/2 (démission TELECOM NANCY)
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Emeric De La Salle Metz 15,05 ESTP Paris BAT
Louis Pasteur Sao Paulo 14,29 ESTP Paris BAT
Marine Fabert Metz 17,63 ESTP Paris BAT
Luc Sainte-Marie Belfort 16,02 Bordeaux INP – ENSEIRB-MATMECA Electronique
Ronan Jean Zay Jarny 17,42 Ecole des Mines Nantes
Maxime Fabert Metz 14,68 Grenoble INP – ENSE3
Bastien Fabert Metz 14,18 CENTRALE MARSEILLE
Samir Jacques Marquette Pont-A-Mousson 11,65 EOST Strasbourg
Arthur Robert Schuman Metz 17,47 INSA Toulouse
Samuel Jean XXIII Montigny les Metz 16,05 ENSEM Nancy Energie
Daphné La Communication Metz 14,63 ENSIC Nancy
Barbara Fabert Metz 16,92 TELECOM PHYSIQUE Strasbourg
Alexandre Alfred Mézières Longwy 14,57 CPE LYON Chimie
Pauline Université de Strasbourg Strasbourg 16,05 EEIGM
Pierre F-Allemand Sarrebruck ESTACA Paris
Hugo Felix Mayer Creutzwald 15,47 INSA Strasbourg
Julien G. De La Tour Metz 13,5 ISEP Paris
Yann Cameroun ENSMM Besançon
Céline Louis Vincent Metz 14,21 ECPM Strasbourg
Pierre Malgrange Jarville 14,55 ENSG Nancy
Houda 17,3 Bachelor Chicago
Carla Victor Hugo Marrakech 12,78 Magistère PCM Orsay-Cachan
Louise Jean XXIII Montigny les Metz 13 Magistère Physique Orsay
Sourya Fabert Metz 12,6 L3 Physique Chimie Nancy
Corentin Louis Vincent Metz 16,1 Licence Physique Strasbourg
Alice H Poincaré Nancy 13,76 5/2
Kevin A De St-Exupery Fameck 13,6 5/2
Nicolas Jean Zay Jarny 14,18 5/2
Charles S P Chanel Thionville 15,71 5/2 démission de EISTI Cergy – Pau
Dylan Collège Dauphine Douala 5/2 démission de ENSI Poitiers Energie
Tom Sevigne Charleville-Mézières 14,02 5/2 démission de ENSIAME Valenciennes Méca Energ.
Jordan Louis Bertrand Briey 14 5/2 démission de ESI Reims
Paul G. De La Tour Metz 12,55 5/2 démission de ISEP Paris
Carolina Franco-Mexicain Mexico 14,23 5/2 démission de Polytech Nice-Sophia – Génie biologique
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Carmelo G. De La Tour Metz 15,31 Centrale Paris
Romain G. De La Tour Metz 16,39 Centrale Paris
Marvin Fabert Metz 15,68 Ponts ParisTech
Simon Fabert Metz 16,71 Supelec-Campus Gif
Cyriaque Fabert Metz 16,42 Centrale Lyon
Pierre ND Saint Sigisbert Nancy 14,97 Centrale Lyon
Thibaud G. De La Tour Metz 17,15 Sup Aero
Clémence Fabert Metz 19,42 Centrale Lille
Alexandre Fabert Metz 15,1 Mines St Etienne ISMIN Gardanne
Alice Vauban Luxembourg Mines de Nancy
Rémi A De St-Exupery Fameck 17,39 Mines de Nancy
Alexis G. De La Tour Metz 17,73 Chimie ParisTech
Pierre Charlemagne Thionville 17,02 Chimie ParisTech
Quentin Etoile du Matin Eguelshardt 17,11 INP-ENSEEIHT Toulouse Génie Electrique et Automatique
Emilie Fabert Metz 15,36 INP-ENSIACET Toulouse Matériaux
Jeanne G. De La Tour Metz 18,18 Centrale Marseille
Jules ND La Providence Thionville 14,18 Bordeaux INP – ENSCBP Chimie-Physique
François Cormontaigne Metz 13,8 ENTPE Lyon Fonctionnaire
Francis René Descartes Phnom Penh (Cambodge) 16,44 ESSTIN Nancy
Delphine G. De La Tour Metz 16,13 TELECOM St Etienne
Walid Le Detroit Tanger (Maroc) 5/2
Alain Fabert Metz 16,57 5/2 Démissionnaire Centrale Marseille
Jacques Fabert Metz 19 5/2 Démissionnaire Chimie ParisTech
Martin Fabert Metz 16,44 5/2 Démissionnaire ENSTA Bretagne Civil
Florent Externat St-Joseph de Cluny Cayenne (Guyane) 13,55 5/2 Démissionnaire Grenoble INP Phelma (Physique Electronique Telecoms)
Benjamin Fabert Metz 14,52 5/2 démissionnaire ENSC Lille
Florent G. De La Tour Metz 17,18 5/2 démissionnaire ENSC Lille
Raphaël ND Saint Sigisbert Nancy 16 5/2 démissionnaire Telecom Bretagne cursus Sophia
Prenom Origine Ville BAC Orientation
Thibaut Fabert Metz 17,28 CENTRALE PARIS
Grégoire G. De La Tour Metz 18,57 SUPELEC – Gif
Florian Henri Nomine Sarreguemines 16,53 SUPELEC-Metz
Erik ND Saint Sigisbert Nancy Centrale Lyon
Antoine Fabert Metz 17,02 Arts et Métiers ParisTech
Louis Jean Zay Jarny 17,6 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Stanislas Paris 15,31 Arts et Métiers ParisTech
Valentin Andre Malraux Remiremont 16,26 Arts et Métiers ParisTech
Vivien Alfred Mézières Longwy 14,39 Centrale Nantes
William Jean Jacques Henner Altkirch (68) 14,92 Centrale Lille
Jérémy Julie Daubie Rombas 17,84 Grenoble INP – Phelma
Max Rosa Parks Neuville sur Saône (69) Grenoble INP – Phelma
Chloé François Arago Reims 16,15 MINES de NANCY
Helen La Communication Metz 18 MINES de NANCY
Thomas Fabert Metz 16,42 TELECOM SudParis
Romain ND La Providence Thionville 14 ESTP Paris BAT
Nicolas S P Chanel Thionville ESTP Paris TOPO
Nathan H Capet Senlis 17,44 Ecole des Mines Nantes
Côme Sacre Coeur Reims 15,26 Grenoble INP – ENSE3
Mael Cormontaigne Metz 13,68 Ecole des Mines Douai
Maël St Joseph Toulouse (31) ENSTA Bretagne Milit.
Pauline Louis Vincent Metz 16,71 ENSEM – INP Lorraine
François ND La Providence Thionville 18,23 ISAE-ENSMA Poitiers
Nicolas Jean Moulin Forbach 18,26 Grenoble INP – GI
Théo Hélène Boucher Thionville 16 ENSIIE Evry
Martin Fabert Metz 16,47 3eA INSA Strasbourg Génie Civil
Nicolas Fabert Metz 16,5 3eA INSA Strasbourg Génie Civil
Ludovic Fabert Metz 13,89 3eA INSA Strasbourg Génie Civil (démission ENSEM Nancy Energie)
Clara Fabert Metz ENSMM Besançon
Cyriel Julie Daubie Rombas 17,78 Auditeur libre ENS Cachan (démission Grenoble INP – Phelma)
Marie Pierre D’Aragon Muret (31) 16,44 5/2
Sofiane ESTIC Saint Dizier 16,84 5/2 (démission Arts et Métiers ParisTech)
Adel Alfred Mézières Longwy 14,15 5/2 (démission CENTRALE MARSEILLE)
Hugues Louis Vincent Metz 16,92 5/2 (démission INP-Phelma)
Léa Hélène Boucher Thionville 18,26 5/2 (démission Mines de Douai)
Gaétan A De St-Exupery Fameck 17,6 5/2 (démission SUPMECA Paris)
Maxence G. De La Tour Metz 17,6 5/2 (démission SUPMECA Paris)
Vincent ND Saint Sigisbert Nancy 14,44 5/2 (démission TELECOM PHYSIQUE Strasbourg)

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris) NSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google
  • RSS
  • Email
  • Print