Résultats détaillés 2016

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville bac Orientation
Valentin Notre Dame de La Providence Thionville 16,26 HEC (Jouy-en-Josas)
Marie Jean Zay Jarny 18,07 ESCP Europe (Paris)
Arnaud Mabillon Sedan 17,39 EM Lyon
Maelys La Miséricorde Metz 17,55 EM Lyon
Vincent Antoine De St-Exupery Fameck 18,81 EM Lyon
Justine Fabert Metz 15,57 EM Lyon
Charlotte Louis Vincent Metz 16,52 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Quentin Jean Zay Jarny 17,47 Audencia Nantes
Boris Charles Jully Saint-Avold 16,02 Audencia Nantes
Louise Fabert Metz 17,39 Audencia Nantes
Nicolas Saint-Pierre Chanel Thionville 17,13 Audencia Nantes
Clement Notre Dame de La Providence Thionville 14,02 Audencia Nantes
Mathilde Louis Bertrand Briey 17,6 Audencia Nantes
Clothilde Georges De La Tour Metz 16,1 Audencia Nantes
Marie Fabert Metz 16,23 GRENOBLE École de Management
Laura Fabert Metz 16,81 GRENOBLE École de Management
Thomas Louis Vincent Metz 16,35 Neoma (Reims, Rouen)
Sarah Notre Dame de La Providence Thionville 14,15 Neoma (Reims, Rouen)
Hanna Fabert Metz 14,97 Neoma (Reims, Rouen)
Emilie Fabert Metz 13,68 Neoma (Reims, Rouen)
Célia Louis Pergaud Besançon 13,71 Neoma (Reims, Rouen)
Raphaël Fabert Metz 13,1 Neoma (Reims, Rouen)
Benjamin Saint-Pierre Chanel Thionville 13,34 Neoma (Reims, Rouen)
Gautier Fabert Metz 14,0 Neoma (Reims, Rouen)
Marine Saint-Louis Bar-Le-Duc 14,0 Neoma (Reims, Rouen)
Mathilde Fabert Metz 15,73 Neoma (Reims, Rouen)
Quentin Jean Zay Jarny 16,92 TOULOUSE Business School
Simon Fabert Metz 10,05 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Mehdi Fabert Metz 15,0 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Roméo Prytanée Militaire La Flèche 16,68 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Julia Fabert Metz 13,1 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Sandrine Georges De La Tour Metz 14,63 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Simon Fabert Metz 14,15 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Celia Saint-Pierre Chanel Thionville 13,68 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Nathan Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,65 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Mathieu Jean Zay Jarny 13,05 ICN (Nancy)
Paul Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 13,52 ICN (Nancy)
Clara Fabert Metz 15,1 EM Strasbourg
Aurélie Fabert Metz 12,6 ESC Dijon
Lucie Cormontaigne Metz 10,05 L2
Perrine La Malgrange Jarville La Malgrange 12,63 L2
Maxime Fabert Metz 16,39 Cube
Prenom Origine Ville bac Orientation
Ghislain Vauban Luxembourg 17,21 Supélec (Rennes, Metz, Gif)
Harold Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 13,94 Télécom SudParis – Évry
Youssef La Communication Metz 14,42 Télécom SudParis – Évry
Valentin Louis Vincent Metz 17,0 ENSEEIHT – INP Toulouse
Jérome Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,05 ENAC – Toulouse
Guillaume Louis Vincent Metz 17,0 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Romain Robert Schuman Metz 16,02 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Valentine Fabert Metz 13,86 École des mines – Alès
Aline Jean Moulin Forbach 14,07 EOST – Strasbourg
Alexis Louis Vincent Metz 16,71 Grenoble INP – Ense3
Guillaume Robert Schuman Metz 11,57 Polytech Nice Sophia
Nicolas Antoine De St-Exupery Fameck 17,05 Polytech Lille
Margaux Georges De La Tour Metz 17,07 ENSG Nancy – INP Lorraine
Camille Hélène Boucher Thionville 13,36 ECE – Paris
Alexandre Louis Vincent Metz 15,1 ENSEM – INP Lorraine
Romain Les Recollets Longwy 14,81 ENSEM – INP Lorraine
Aurelien Lumière Luxeuil-les-Bains 13,81 ENSEA – Cergy-Pontoise
Sacha Fabert Metz 12,28 ENSEA – Cergy-Pontoise
Sacha Saint-Pierre Chanel Thionville 14,02 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Alexandre Charles Jully Saint-Avold 15,36 École de l'air – Salon-de-Provence
Adriann Fabert Metz 13,34 ESILV – Paris-La Défense
Quentin Georges De La Tour Metz 16,71 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Benoît Julie Daubie Rombas 16,05 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Guillaume Condorcet Schoeneck 14,5 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Clement Fabert Metz 14,81 ENSIAME – Valenciennes
Valentine Fabert Metz 14,47 ENSISA – Mulhouse
Benjamin Jean XXIII Montigny les Metz 13,89 Polytech Annecy-Chambéry
Matthieu Charles Jully Saint-Avold 13,13 Polytech Annecy-Chambéry
Yannis Fabert Metz 15,1 L3 (mathématiques Nancy)
Maxime Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 14,07 L3 (mathématiques Metz)
Leila Alfred Mézières Longwy 14,84 L2 (mathématiques Metz)
Jean-Baptiste Georges De La Tour Metz 17,6 5/2 (démission ENSIAME Valenciennes)
Morgane Robert Schuman Metz 16,07 5/2
Lamiae Fabert Metz 17,23 5/2
Florian Jean de Pange Sarreguemines 15,13 5/2
Othmane Léon l'Africain Casablanca 15,63 5/2 (MP*)
Arnaud Jean-Auguste Margueritte Verdun 13,39 5/2
Sid Ahmed Fabert Metz 12,39 5/2
Maxime Louis Vincent Metz 15,63 5/2
Charles Antoine De St-Exupery Fameck 13,57 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Béranger Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 19,36 ENS – Ulm (démission X – classé 1er)
Pierre Fabert Metz 20,0 École centrale – Paris
Gautier Fabert Metz 15,65 Supélec (Rennes, Metz, Gif)
Claire Notre Dame de La Providence Thionville 19,18 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Valentin Georges De La Tour Metz 15,52 Arts et Métiers ParisTech
Cinzia Antoine De St-Exupery Fameck 17,81 École centrale – Lille
Louis Henri IV Béziers 14,97 École centrale – Lille
Pierre Jeanne d'Arc Nancy 15,31 École centrale – Lille
Hugo Fabert Metz 14,26 Télécom Bretagne – Brest
Matthias Louis Vincent Metz 17,34 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Remi-Alexandre Louis Vincent Metz 12,92 Grenoble INP – Ensimag
Antonin Julie Daubie Rombas 15,5 Grenoble INP – Phelma
Stanislas Jean Moulin Forbach 16,05 Télécom SudParis – Évry
Sylvain Louis Vincent Metz 14,36 Télécom SudParis – Évry
Louis Fabert Metz 19,0 ENAC – Toulouse
Benjamin Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 14,57 ENAC – Toulouse
Guillaume Jean Moulin Forbach 17,1 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Loic Louis Vincent Metz 15,21 École des mines – Douai
Khaoula Jil al Moustakbal Beni Mellal 16,34 École des mines – Douai
Hamza Léon l'Africain Casablanca 16,68 École centrale – Marseille
Camille Fabert Metz 17,86 École centrale – Marseille
Kevin Fabert Metz 13,42 EISTI – Cergy-Pontoise
Raphael Fabert Metz 16,02 Télécom Saint-Étienne
Arsen Jean Moulin Forbach 14,68 ECE – Paris
Thomas Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 14,63 École des mines – Albi Carmaux
Gautier De La Salle Metz 14,89 ENSICAEN
Quentin Jean Zay Jarny 13,76 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Francois-Xavier Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 13,73 École de l'air – Salon-de-Provence
Lucas Jean-Auguste Margueritte Verdun 14,92 ENI – Brest
Renaud Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,28 magistère Strasbourg
Camille Fabert Metz 16,31 magistère ENS
André-Jacques Etoile du Matin Eguelshardt 15,47 5/2
Maxime Georges De La Tour Metz 16,42 5/2
Clément Hélène Boucher Thionville 17,47 5/2 (démission ENSTA civil)
Ilias Fabert Metz 17,78 5/2
Florian Assomption Briey 17,84 5/2
Marc-Andre Saint-Pierre Chanel Thionville 16,28 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Charles Saint-Pierre Chanel Thionville 15,71 ESTP – Paris
Paul Georges De La Tour Metz 12,55 ESTP – Paris
Hugo Felix Mayer Creutzwald 15,47 École des mines – Alès
Tom Sévigné Charleville-Mézières 14,02 ENSIACET – INP Toulouse
Carolina Franco-Mexicain Mexico 14,23 ENSIACET – INP Toulouse
Valentin Jean Zay Jarny 12,07 EOST – Strasbourg
Yannick Jean-Auguste Margueritte Verdun 12,39 EOST – Strasbourg
Maxime Sévigné Charleville-Mézières 14,13 EISTI – Cergy-Pontoise
Adrien Prytanée Militaire La Flèche 16,05 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Claire Robert Schuman Metz 16,6 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Clemence Fabert Metz 17,94 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Jordan Louis Bertrand Briey 14,0 ENSCL – Chimie Lille
Kevin Antoine De St-Exupery Fameck 13,6 ENSGSI – INP Lorraine
Elise Fabert Metz 15,72 ENSMM – Besançon
Alice Henri Poincaré Nancy 13,76 ENSAIT – Roubaix
Theo Fabert Metz 13,05 ENGEES – Strasbourg
Léa Général Leclerc Saverne 14,47 ITECH Lyon
Alexandre Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,76 L3 (physique/chimie)
Frederic Ernest Bichat Lunéville 18,13 L3 (magistère Physique Strasbourg)
Marie Charlemagne Thionville 15,81 L2 (physique/chimie)
Julian Saint-Pierre Chanel Thionville 14,05 L1 (concours police)
Nicolas Jean Zay Jarny 14,18 ENSGSI – cycle préparatoire
Marie Alfred Kastler Stenay 14,71 5/2 (démission Mines Douai + ISPA)
Corentin Hélène Boucher Thionville 16,0 5/2 (démission ENSC Mulhouse)
Abd-Almalik Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,55 5/2 (démission ENSCBP)
Cédric Antoine De St-Exupery Fameck 13,34 5/2
Benoit Fabert Metz 17,15 5/2 (démission CPE Lyon)
Jules Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 12,07 5/2 (démission ENSC Mulhouse)
Jordan Fabert Metz 12,36 5/2
Fabrice Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,1 5/2
Roxane Georges De La Tour Metz 15,1 5/2 (démission ESCOM Compiegne)
Clarisse Georges De La Tour Metz 13,71 5/2 (démission SIGMA Clermont-Ferrand)
Charlotte Jean de Pange Sarreguemines 16,65 5/2 (démission ENSGSI)
Vincent Fabert Metz 16,52 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Aurelien De La Salle Metz 19,76 ENS – Ulm
Benjamin Fabert Metz 14,52 ENS – Paris-Saclay
Romain Stanislas Cannes 17,89 Télécom ParisTech
Valentin Fabert Metz 16,42 École centrale – Lyon
Raphaël Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,0 École centrale – Lyon
Alain Fabert Metz 16,57 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Jacques Fabert Metz 19,0 ESPCI ParisTech
Florent Externat St-Joseph de Cluny Cayenne 13,55 École centrale – Lille
Martin Fabert Metz 16,44 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Charline Fabert Metz 18,1 Grenoble INP – Phelma
Charles Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,42 Grenoble INP – Phelma
Rémi Fabert Metz 14,81 Grenoble INP – Phelma
Clement Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 13,55 Grenoble INP – Phelma
Pauline Fabert Metz 15,71 Grenoble INP – Phelma
Florent Georges De La Tour Metz 17,2 ENSCP – Chimie ParisTech
Walid Le Détroit Tanger ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Jeanne Fabert Metz 18,7 École des mines – Nantes
Anaëlle Notre Dame de La Providence Thionville 17,13 École des mines – Nantes
Martin Louis Vincent Metz 13,13 ENSIACET – INP Toulouse
Sophie Fabert Metz 18,28 Grenoble INP – Ense3
Alix Jean Zay Jarny 16,02 ENSIC – INP Lorraine
Ivan De La Salle Metz 15,28 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Claire Antoine De St-Exupery Fameck 16,1 ENSCBP – IP Bordeaux
Camille Fabert Metz 14,71 ENSCBP – IP Bordeaux
Vincent Fabert Metz 13,39 ENSIL – Limoges
Dylan Collège Dauphine Douala Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
François Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,44 5/2 (démission Telecom Nancy)
Alexandre Notre Dame Toulon 12,47 5/2
Antoine Fabert Metz 16,68 5/2 (démission ENSI Poitier Energie)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Vincent Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,44 Supélec (Rennes, Metz, Gif)
Adel Alfred Mézières Longwy 14,15 Supélec (Rennes, Metz, Gif)
Antoine Fabert Metz 17,47 Télécom ParisTech
Pierre Julie Daubie Rombas 16,94 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Hugues Louis Vincent Metz 16,92 Arts et Métiers ParisTech
Coline Fabert Metz 18,34 Arts et Métiers ParisTech
Maxence Georges De La Tour Metz 17,6 Arts et Métiers ParisTech
Ange Saint Thomas d'Aquin Bafoussam Arts et Métiers ParisTech
Gaétan Antoine De St-Exupery Fameck 17,6 Arts et Métiers ParisTech
Laurent Jeanne d'Arc Mulhouse 15,15 INSA Lyon
Sofiane ESTIC Saint-Dizier 16,84 Télécom Bretagne – Brest
Léa Hélène Boucher Thionville 18,26 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Guillaume Georges De La Tour Metz 16,86 Grenoble INP – Phelma
Helena Fabert Metz 17,42 ENAC – Toulouse
Mathieu Louis Majorelle Toul 14,42 École des mines – Douai
Alice Georges De La Tour Metz 17,47 École des mines – Douai
Marie Pierre d'Aragon Muret 16,44 École des mines – Douai
Mariya Charles De Gaulle Poissy 16,6 École des mines – Douai
Thomas Georges De La Tour Metz 18,39 École centrale – Marseille
Valentin Fabert Metz 13,18 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Maxime La Briquerie Thionville 15,76 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Clémentine Fabert Metz 13,89 ESTIA – Bidart
Hugues Julie Daubie Rombas 16,31 ENSMM – Besançon
Thomas La Briquerie Thionville 16,78 ENSMM – Besançon
Corentin Fabert Metz 13,92 ENSISA – Mulhouse
Deborah Jean Zay Jarny 17,97 SeaTech – Toulon
Floriane Louis Vincent Metz 14,86 L2
Thibault Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 14,47 L2 (mathématiques)
Pierre-Jean Fabert Metz 16,47 5/2 (démission ESEO Angers)
Omar Mohamed Arsalane Tanger 17,0 5/2
Yassine Groupe Scolaire Atlas Rabat 13,43 5/2 (démission INP Pagora)
Victor Fabert Metz 14,23 5/2
Dorian La Briquerie Thionville 14,18 5/2 (démission ISAT Nevers)
Quentin Colbert Thionville 15,42 5/2
Nicolas Fabert Metz 16,31 5/2 (démission ENSEM)
Lionel La Briquerie Thionville 15,71 5/2 (démission ENSMM)
Alexis Georges De La Tour Metz 15,52 5/2 (démission Polytech Lyon)
Anthony Charlemagne Thionville 14,34 5/2 (démission ENSIC Nancy)
Quentin Antoine De St-Exupery Fameck 12,68 5/2
Valentin Georges De La Tour Metz 16,0 5/2 (démission Mines Alès)
Mathilde Frédéric Chopin Nancy 14,63 5/2
Benjamin Georges De La Tour Metz 15,02 5/2 (démission ENSEIRB MATMECA)

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris)NSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email