Résultats détaillés 2017

2017 2016 2015 2014 2013 2012
2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville bac Orientation
Benjamin Fabert Metz 16,52 HEC (Jouy-en-Josas)
Fabien Saint-Pierre Chanel Thionville 18,36 HEC (Jouy-en-Josas)
Johan Pierre et Marie Curie Neufchâteau 17,02 HEC (Jouy-en-Josas)
Lucie Fabert Metz 17,47 ESSEC (Cergy-Pontoise)
Taha Fabert Metz 15,52 EM Lyon
Thibaut Fabert Metz 16,97 EM Lyon
Chloe Fabert Metz 14,52 EM Lyon
Maxime Fabert Metz 16,4 EM Lyon
Laura Fabert Metz 10,9 Audencia Nantes
Alice Fabert Metz 15,68 Audencia Nantes
Valentine Fabert Metz 15,6 Audencia Nantes
Clara Fabert Metz 18,2 GRENOBLE École de Management
Valentin Fabert Metz 14,73 GRENOBLE École de Management
Paul-Edgar Jean XXIII Montigny les Metz 18,21 Neoma (Reims, Rouen)
Léa Georges De La Tour Metz 14,63 Neoma (Reims, Rouen)
Paul Georges De La Tour Metz 15,6 Neoma (Reims, Rouen)
Pauline Georges De La Tour Metz 15,55 Neoma (Reims, Rouen)
Joffrey Julie Daubie Rombas 16,0 Neoma (Reims, Rouen)
Louis Fabert Metz 14,71 Neoma (Reims, Rouen)
Juliette Fabert Metz 14,71 Neoma (Reims, Rouen)
Ezio Robert Schuman Metz 13,15 Neoma (Reims, Rouen)
Laury Fabert Metz 16,26 Neoma (Reims, Rouen)
Marion Louis Bertrand Briey 17,39 Neoma (Reims, Rouen)
Martin Jean Zay Jarny 14,0 Neoma (Reims, Rouen)
Lucie De La Salle Metz 16,13 Neoma (Reims, Rouen)
Manoa Fabert Metz 16,23 TOULOUSE Business School
Emma Fabert Metz 15,52 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Remi Antoine De St-Exupery Fameck 15,52 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Gaetan Saint-Pierre Chanel Thionville 14,92 ICN (Nancy)
Maxime Julie Daubie Rombas 14,0 ICN (Nancy)
Louise Cormontaigne Metz 13,2 EM Strasbourg
Victoria Fabert Metz 14,44 EM Strasbourg
Camille Fabert Metz 15,57 Cube
Valentin Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 17,18 Cube
Zélie Georges De La Tour Metz 16,68 Cube
Prenom Origine Ville bac Orientation
Toufik Alfred Mézières Longwy 17,34 École centrale – Nantes
Manon Georges De La Tour Metz 16,1 Grenoble INP – Ensimag
Philippine Louis Bertrand Briey 15,52 Grenoble INP – Phelma
Anne-Claire Notre Dame de La Providence Thionville 17,36 Télécom SudParis – Évry
Samuel Général Leclerc Saverne 14,8 ENSEEIHT – INP Toulouse
Mehdi Lycée Français d'Agadir Agadir 13,02 ESTP – Paris
Zakaria Moulay Al Hassan Tanger Tanger 17,38 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Lamiae Fabert Metz 17,23 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Claire Fabert Metz 16,28 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Emmanuel Georges De La Tour Metz 17,42 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Pauline De La Salle Metz 16,73 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Mathias Louis Vincent Metz 14,5 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Charles Antoine De St-Exupery Fameck 13,57 École des mines – Nantes
Jean-Baptiste Georges De La Tour Metz 17,6 EOST – Strasbourg
Xavier Jules Ferry Versailles 15,1 EPITA – Kremlin-Bicêtre
Arno Antoine De St-Exupery Fameck 16,57 Polytech Nice Sophia
Romain Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 12,84 Supméca – Saint-Ouen
Morgane Robert Schuman Metz 16,07 Supméca – Saint-Ouen
Corentin Fabert Metz 18,44 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Arnaud Jean-Auguste Margueritte Verdun 13,4 Grenoble INP – Génie industriel
Marine Charlemagne Thionville 16,05 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Damien Henri Poincaré Nancy 15,1 ENSGSI – INP Lorraine
Florent Jean XXIII Montigny les Metz 17,81 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Alexandre Louis Vincent Metz 13,39 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Justine Jean XXIII Montigny les Metz 16,92 ENSAIT – Roubaix
Charlotte Van Dongen Lagny-sur-Marne 14,0 ENSIAME – Valenciennes
Florian Jean de Pange Sarreguemines 15,13 SeaTech – Toulon
Paul Jean de Pange Sarreguemines 15,15 Magistère de Physique Strasbourg
Sid Ahmed Fabert Metz 12,4 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Arnaud Gymnase Jean Sturm Strasbourg 16,94 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Charline Hélène Boucher Thionville 16,13 L3 (Maths Université de Lorraine)
Chloé Charles Jully Saint-Avold 17,0 L3 (Physique-Chimie Université de Lorraine)
Elisa Charlemagne Thionville 13,55 L3 (Maths Université de Lorraine Metz)
Paul Jeanne d'Arc – Remiremont Remiremont 14,05 L3 (Physique-Chimie Université de Lorraine)
Maxime Louis Vincent Metz 15,6 L3 (Démission Mines Ales)
Pengru Fabert Metz 12,9 L3 (Physique-Chimie Paris)
Lucas Charlemagne Thionville 13,57 5/2
Gauthier Thomas Masaryk Vouziers 13,1 5/2
Adem Charles Hermite Dieuze 13,55 5/2
Samy Fabert Metz 15,76 5/2 (MP*. Démission Mines Douai)
Nicolas Louis Vincent Metz 12,84 5/2 (Démission ENSEM Nancy)
Dominique Bartholdi Colmar 13,7 5/2 (Démission Polytech Paris – UPMC)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Bastien Louis Vincent Metz 20,0 École polytechnique – Palaiseau
Marie Antoine De St-Exupery Fameck 18,5 Télécom ParisTech
Alan Julie Daubie Rombas 16,3 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Paul Louis Vincent Metz 17,5 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Elisa Charles Hermite Dieuze 19,7 École centrale – Lyon
Elise Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,5 École centrale – Nantes
Guillaume La Briquerie Thionville 16,7 École centrale – Lille
Noah Charles Jully Saint-Avold 16,8 École centrale – Lille
Marc-André Saint-Pierre Chanel Thionville 16,3 École centrale – Lille
Julien Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,8 Grenoble INP – Ensimag
Lucas Georges De La Tour Metz 14,7 Grenoble INP – Phelma
Quentin Fabert Metz 19,0 ENSAE ParisTech
Geneviève Fabert Metz 17,4 ENSAE ParisTech
Emeric Lycée de Taaone – Tahiti Pirae Tahiti 14,8 ENSEEIHT – INP Toulouse
Kenza Lyautey Casablanca 17,28 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Maxime Georges De La Tour Metz 16,4 École des mines – Nantes
Othmane Léon l'Africain Casablanca 15,63 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
André-Jacques Etoile du Matin Eguelshardt 15,47 ENSIACET – INP Toulouse
Léo Louis Vincent Metz 16,3 École des mines – Alès
Vincent Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 15,7 École des mines – Douai
Ilias Fabert Metz 17,8 École centrale – Marseille
Elisa Antoine De St-Exupery Fameck 16,8 École centrale – Marseille
Clément Hélène Boucher Thionville 17,5 Grenoble INP – Ense3
Mathieu Louis Vincent Metz 16,9 ENSEA – Cergy-Pontoise
Floian Assomption Briey 17,8 ENSIAME – Valenciennes
Victor Ribeaupierre Ribeauvillé 16,1 Magistère ENS Lyon
Valentin Fabert Metz 18,1 5/2 (Démission SCEI)
Amine Alfred Mézières Longwy 17,8 5/2 (Démission Ensimag)
Dounia Alfred Mézières Longwy 16,05 5/2 (Démission SCEI)
Tom Louis Vincent Metz 16,3 5/2 (Démission ENSEIRB-Matméca)
Julien Georges De La Tour Metz 14,5 5/2 (Démission SCEI)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Théo Fabert Metz 15,2 ENSEEIHT – INP Toulouse
Antoine Fabert Metz 14,13 ESTP – Paris
Jules Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 12,1 ENSIACET – INP Toulouse
Arthur Felix Mayer Creutzwald 14,5 ENSIACET – INP Toulouse
Agathe Jeanne d'Arc Nancy 14,8 INSA Strasbourg
Jean Fabert Metz 13,7 EFREI – Villejuif
Victor Fabert Metz 15,2 ENSEM – INP Lorraine
Kim Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 15,4 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Andreea Fabert Metz 17,4 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Charlotte Jean de Pange Sarreguemines 16,7 Grenoble INP – Génie industriel
Adèle Fabert Metz 14,4 ENSCL – Chimie Lille
Quentin Fabert Metz 14,2 Polytech Grenoble
Vincent Fabert Metz 16,5 ENSCR – Chimie Rennes
Laurene Jean XXIII Montigny les Metz 13,7 Polytech Montpellier
Patricia Fabert Metz 16,2 ESCOM – Compiègne
Louis Scheurer-Kestner Thann 14,3 Polytech Orléans
Marjorie Jean Zay Jarny 15,9 ENSCCF – Chimie Clermont-Ferrand
Quentin Jean de Pange Sarreguemines 14,3 ENSGTI – Pau
Eva Louis Vincent Metz 14,7 ENGEES – Strasbourg
Cédric Antoine De St-Exupery Fameck 13,3 ENSIP – Poitiers
Jordan Fabert Metz 12,4 ENSIP – Poitiers
Roxane Georges De La Tour Metz 13,9 ENSISA – Mulhouse
Solène Thomas Masaryk Vouziers 14,4 ITECH Lyon
Marie Alfred Kastler Stenay 14,7 UniLaSalle Beauvais – Rouen
Fabrice Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,1 L3 (Physique-Chimie Université de Lorraine)
Pauline Jean Dautet La Rochelle 11,73 Sous-officier moniteur de simulateur de vol
Clara Fabert Metz 15,7 Economie appliquée – Paris Dauphine
Adam Jean XXIII Montigny les Metz 15,1 5/2
Pauline Louis Giraud Carpentras 16,1 5/2 (Démission IPSA Paris)
Résul Felix Mayer Creutzwald 13,4 5/2 (Démission Polytech Orléans)
Anne-Marine Général Leclerc Saverne 14,44 5/2
Quentin Bartholdi Colmar 12,1 5/2
Christophe Fabert Metz 14,3 5/2
Corentin Georges De La Tour Metz 14,5 5/2 (Démission Polytech Lyon)
Charles Pierre Mendes France Epinal 14,5 5/2
Lucas Louis Bertrand Briey 14,9 5/2 (Démission ESSTIN – Polytech Nancy)
Julien Fabert Metz 14,9 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Antoine Fabert Metz 18,9 École centrale – Paris
Justine Georges De La Tour Metz 18,5 École centrale – Lille
Mathieu Fabert Metz 17,4 École des mines – Saint-Étienne
Ibrahim Alfred Mézières Longwy 15,7 ENSIACET – INP Toulouse (Génie des Procédés)
Benoît Fabert Metz 17,1 ENSIACET – INP Toulouse (Matériaux)
Antoine Fabert Metz 16,7 École des mines – Alès
Lucie Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,0 ENSIACET – INP Toulouse (Génie des Procédés)
Corentin Hélène Boucher Thionville 16,0 EOST – Strasbourg
Ilker Assomption Briey 15,8 Grenoble INP – Ense3
Abd-Almalik Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,6 Grenoble INP – Ense3
Eliott Georges De La Tour Metz 13,0 Grenoble INP – Ense3
François Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,4 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Julien Saint-Pierre Chanel Thionville 16,6 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Alex Les Recollets Longwy 14,8 ENSCBP – IP Bordeaux
Kim Charlemagne Thionville 16,7 ENTPE – Lyon (Civil)
Nicolas Alfred Mézières Longwy 17,1 ENSCR – Chimie Rennes
Clarisse Georges De La Tour Metz 13,7 GRENOBLE École de Management
Clementine Fabert Metz 15,4 5/2 (Démission Grenoble INP – Pagora)
Perrine Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,68 5/2 (Démission Bordeaux INP)
Ladislas Fabert Metz 18,1 5/2
Camille Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,6 5/2 (Démission Ecole des Mines – St-Etienne)
Abel Hélène Boucher Thionville 18,2 5/2 (Démission Supelec)
Antoine Fabert Metz 14,9 5/2 (Démission Ecole des Mines – Alès)
Johan Georges De La Tour Metz 14,1 5/2 (Démission CPE Lyon)
Gatien Fabert Metz 16,6 5/2 (Démission Centrale Lille)
Gwendoline Fabert Metz 15,8 5/2
Florian Saint-Pierre Chanel Thionville 15,1 5/2 (Démission ENSIC Nancy)
Ardouin Teyssier Bitche 17,6 5/2 (Démission Grenoble INP – Phelma)
Alexandre Charlemagne Thionville 15,3 5/2 (Démission Telecom ParisTech)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Valentin Georges De La Tour Metz 16,0 École centrale – Paris
Dorian La Briquerie Thionville 14,18 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Georges De La Tour Metz 16,0 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Fabert Metz 16,31 Arts et Métiers ParisTech
Elian Camille Claudel Troyes 16,1 École centrale – Lille
Félix Louis Vincent Metz 17,3 École centrale – Lille
Tristan Julie Daubie Rombas 17,2 École centrale – Lille
Ludovic Fabert Metz 17,1 École des mines – Saint-Étienne
Romain Fabert Metz 16,1 Grenoble INP – Phelma
Yassine Groupe Scolaire Atlas Rabat 13,43 ENSEEIHT – INP Toulouse
Marion Fabert Metz 18,1 ENSEEIHT – INP Toulouse
Edouard Fabert Metz 17,4 ENSEEIHT – INP Toulouse
Omar Mohamed Arsalane Tanger 17,0 ENAC – Toulouse (ICNA)
Thibaut Louis Vincent Metz 17,2 ENAC – Toulouse
Lionel La Briquerie Thionville 15,71 ENAC – Toulouse
Pierre-Jean Fabert Metz 16,47 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Alexis Georges De La Tour Metz 15,52 EISTI – Cergy-Pontoise
Lucie Georges De La Tour Metz 17,1 Grenoble INP – Ense3
Benjamin Georges De La Tour Metz 15,02 Grenoble INP – Ense3
Alice Fabert Metz 17,9 ESIGELEC – Rouen
Antoine Louis Vincent Metz 17,7 Télécom Saint-Étienne
Alexandre Louis Vincent Metz 16,89 ENSEA – Cergy-Pontoise
Quentin Antoine De St-Exupery Fameck 12,68 ENSEM – INP Lorraine
Mathilde Frédéric Chopin Nancy 14,63 ENSIC – INP Lorraine
Victor Fabert Metz 14,23 Supméca – Saint-Ouen
Anthony Charlemagne Thionville 14,34 ENSMM – Besançon
Pierre-Louis Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,3 ENSMM – Besançon
Axel La Briquerie Thionville 16,7 ENSMM – Besançon
Tomy Jules Ferry Versailles 16,7 ENSMM – Besançon
Sarah CNED Poitiers 14,97 ISIMA – Clermont-Ferrand
Thibaud Alfred Mézières Longwy 16,7 ENSIAME – Valenciennes
Erwan Jules Siegfried Le Havre 14,8 SIGMA Clermont
Alicia Hélène Boucher Thionville 16,2 L3 (Démission ENGEES Strasbourg)
Quentin Colbert Thionville 15,42 L3 (Démission CPE Lyon)
Riham Al Madina – Casablanca Casablanca 18,35 5/2
Erwann Fabert Metz 14,1 5/2 (Démission ENSE3 Grenoble)
Benjamin Condorcet Schoeneck 15,1 5/2
Paul Fabert Metz 18,1 5/2 (Démission INP Pagora Grenoble)
Pierre-Antoine Pierre Mendes France Epinal 19,1 5/2 (Démission ENAC Civil)
Alexis Lumière Luxeuil-les-Bains 15,2 5/2 (Démission ENGEES Strasbourg)
Simon Fabert Metz 14,6 5/2
Venceslas Georges De La Tour Metz 17,4 5/2 (Démission IMT Mines-Telecom Lille Douai)
Elise Fabert Metz 17,8 5/2 (Démission ESIGELEC)
Marwan Louis Pasteur Besançon 16,0 5/2 (Démission ENSTA Bretagne)
Sébastien Georges De La Tour Metz 14,6 5/2 (Démission INP Phelma Grenoble)

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris)NSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Blogger
  • Tumblr
  • LinkedIn
  • RSS
  • Email