Résultats détaillés 2019

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013
2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Prenom Origine Ville bac Orientation
Sabrina De La Salle Metz 19,0 ESSEC (Cergy-Pontoise)
Candice Georges De La Tour Metz 17,0 EM Lyon
Colin Ernest Bichat Lunéville 16,21 EM Lyon
Salomé Georges De La Tour Metz 17,84 EM Lyon
Charlotte Georges De La Tour Metz 17,97 EM Lyon
Ines Antoine De St-Exupery Fameck 19,28 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Gabriel Fabert Metz 17,0 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Flavien Georges De La Tour Metz 15,44 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Ninon Charles Hermite Dieuze 17,76 Audencia Nantes
Dominique Fabert Metz 15,55 Audencia Nantes
Antoine Georges De La Tour Metz 15,52 Audencia Nantes
Lysiane Jean Moulin Forbach 16,89 Audencia Nantes
Jeanne Fabert Metz 16,18 GRENOBLE École de Management
Margaux Georges De La Tour Metz 15,52 GRENOBLE École de Management
Gautier Louis Vincent Metz 14,78 GRENOBLE École de Management
Jules Pierre et Marie Curie Neufchâteau 17,39 GRENOBLE École de Management
Clara Fabert Metz 14,63 GRENOBLE École de Management
Laura Arthur Varoquaux Tomblaine 15,47 Neoma (Reims, Rouen)
Julien Julie Daubie Rombas 15,52 Neoma (Reims, Rouen)
Emma Fabert Metz 15,18 Neoma (Reims, Rouen)
Corentin Fabert Metz 16,86 Neoma (Reims, Rouen)
Jean Jean XXIII Montigny les Metz 15,6 Neoma (Reims, Rouen)
Thomas Jean Zay Jarny 16,28 Neoma (Reims, Rouen)
Margot François 1er Vitry-le-François 15,57 Neoma (Reims, Rouen)
Marie Jean Zay Jarny 15,18 Neoma (Reims, Rouen)
Julie Louis Vincent Metz 17,23 Neoma (Reims, Rouen)
Varvara Georges De La Tour Metz 14,47 Neoma (Reims, Rouen)
Danaé Georges De La Tour Metz 15,89 Neoma (Reims, Rouen)
Louison Fabert Metz 16,05 TOULOUSE Business School
Amélie Hélène Boucher Thionville 16,42 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Thomas Charlemagne Thionville 16,0 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Gwenaëlle Charlemagne Thionville 16,1 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Geoffrey Fabert Metz 17,65 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Claire Fabert Metz 15,0 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Melanie Jean Zay Jarny 17,6 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Baptiste Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,94 Cube (Admis à Toulouse BS)
Nicolas Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,28 Cube (Admis à Neoma)
Christian Fabert Metz 17,23 Cube (Admis à Neoma)
Aymeric Georges De La Tour Metz 15,71 Cube (Admis à Neoma)
Marie Fabert Metz 17,15 Cube (Admis à Audencia)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Camille Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,26 INSA Rouen
Julie Fabert Metz 16,18 INSA Toulouse
Téo Ribeaupierre Ribeauvillé 16,81 UTC – Compiègne
Faustine Charlemagne Thionville 17,55 Grenoble INP – Phelma
Juliette Louis Vincent Metz 16,31 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Maya Fabert Metz 16,55 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Colin Charles Jully Saint-Avold 13,65 ENSAI – Rennes
Alice Robert Schuman Metz 16,73 Grenoble INP – Ense3
Cyril Georges De La Tour Metz 15,57 EEIGM – INP Lorraine
Ambre Georges De La Tour Metz 14,89 EIGSI – La Rochelle
Brice Hélène Boucher Thionville 16,78 Polytech Nancy
Kenza Fabert Metz 13,8 Ecole d’actuaire (ISFA Lyon)
Elisa Charles Jully Saint-Avold 15,22 Ecole d’actuaire (DUAS Strasbourg)
Manuel Hélène Boucher Thionville 17,07 Polytech Nancy
Thomas Jean XXIII Montigny les Metz 14,15 Polytech Nantes
Florian Jean de Pange Sarreguemines 16,57 ENSEA – Cergy-Pontoise
Julien Fabert Metz 13,76 ENSEM – INP Lorraine
Romain Charles Jully Saint-Avold 14,68 ENSIC – INP Lorraine
Arthur Fabert Metz 15,26 ENSEA – Cergy-Pontoise
Valentin Jean Zay Jarny 15,65 ENSMA – Poitiers
Alexandre Georges De La Tour Metz 17,36 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Téo Louis Vincent Metz 16,02 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Marie Frédéric Chopin Nancy 16,02 ESILV – Paris-La Défense
Lucas Charles Jully Saint-Avold 16,81 ESILV – Paris-La Défense
Ludivine Erckmann Chatrian Phalsbourg 14,36 ESILV – Paris-La Défense
Flora Charlemagne Thionville 15,5 ESILV – Paris-La Défense
Yohan Louis Vincent Metz 14,28 IPSA – Ivry-sur-Seine (Site de Toulouse)
Vincent Condorcet Schoeneck 17,86 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Alexandre Fabert Metz 14,13 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Gautier Georges De La Tour Metz 12,92 ENSIAME – Valenciennes
Theo Louis Vincent Metz 17,44 ENSIAME – Valenciennes
Cyril Fabert Metz 14,73 ENSIAME – Valenciennes
Thibaut Henri Poincaré Nancy 16,18 ECAM – Strasbourg
Geoffrey Jean Mermoz Saint-Louis 15,6 SIGMA Clermont
Coraline Louis Vincent Metz 14,13 ENSIM Le Mans
Sarah Ernest Bichat Lunéville 17,21 Magistère de mathématiques Besançon
Alexandre Charlemagne Thionville 14,92 Ecole des cadets d’Air France
Zacharie Jean XXIII Montigny les Metz 15,57 L3 (Mathématiques Metz – Enseignement)
Alaïs Fabert Metz 16,34 L3 (Mathématiques Metz – Applications)
Wanda Fabert Metz 16,73 L3 (MIASHS Sciences Cognitives Nancy)
Cyprien Lycée français Victor Hugo (Francfort) Francfort-sur-le-Main 13,47 5/2
Pierre Jean XXIII Montigny les Metz 16,57 5/2 (MP*  – Admis à ECE Paris)
Julie Hélène Boucher Thionville 17,23 5/2 (Admis à Polytech Lille)
Guillaume Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,42 5/2 (MP* )
Laura Charles Hermite Dieuze 14,44 5/2
Briac Georges De La Tour Metz 15,31 5/2 (MP* - Admis à CPE Lyon)
Romain Fabert Metz 14,73 5/2 (MP* – Admis à ESEO Angers)
Geoffroy De La Salle Metz 14,05 5/2 (MP* – Admis à EISTI Cergy-Pau)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Louis-Marie Jean XXIII Montigny les Metz 19,42 École polytechnique – Palaiseau
Nicolas Julie Daubie Rombas 19,42 CentraleSupélec
Victorien Georges De La Tour Metz 15,86 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Hubert Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,52 École centrale – Lyon
Théo Fabert Metz 18,18 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Romain Koeberlé Sélestat 16,44 INSA Lyon
Nicolas De La Salle Metz 15,5 INSA Toulouse
Louis De La Salle Metz 17,05 École centrale – Nantes
Hugo Charlemagne Thionville 17,34 École centrale – Nantes
Adam Fabert Metz 16,36 École centrale – Lille
Arthur Jean XXIII Montigny les Metz 14,94 École des mines – Saint-Étienne
Victor Saint Andre Colmar 18,07 École des mines – Saint-Étienne
Marie Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 20,0 Grenoble INP – Ensimag
Valentine Georges De La Tour Metz 17,68 Grenoble INP – Phelma
Antonin Saint-Pierre Chanel Thionville 17,02 Grenoble INP – Phelma
Marion Charlemagne Thionville 18,02 ENSEEIHT – INP Toulouse
Maxime Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,15 EISTI – Cergy-Pontoise
Thomas Saint-Pierre Chanel Thionville 16,13 Télécom Saint-Étienne
Esther Louis Bertrand Briey 16,05 INSA Strasbourg (Filière Architecture)
Flora De La Salle Metz 17,34 ENSEM – INP Lorraine
Solène Alfred Kastler Stenay 18,02 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Samuel Hélène Boucher Thionville 17,78 ENSSAT – Lannion
Barbara Fabert Metz EDHEC (Lille, Nice, Paris) (Concours Passerelle)
- - - - L3 (Magistère Strasbourg)
- - - - L3
Tatiana Lycée Polyvalent Gustave Eiffel Talange 18,28 5/2
Paul Fabert Metz 17,36 5/2 (Admis IMT Mines Alès )
Loïc Andre Malraux Remiremont 14,76 5/2
Maxence Jean Zay Jarny 17,84 5/2
Manon Georges De La Tour Metz 16,52 5/2
Alycia Fabert Metz 17,34 5/2
- - - - 5/2
Pierre-Louis Georges De La Tour Metz 16,76 5/2 (Admis Grenoble INP – ENSIMAG)
Charles Notre Dame Saint Joseph Epinal 16,76 5/2
Lucas François 1er Vitry-le-François 13,15 5/2 (Admis IMT Mines-Telecom Lille Douai)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Loryann Fabert Metz 16,52 ENSG Nancy – INP Lorraine
Thomas Fabert Metz 12,73 ESIGELEC – Rouen
- - - - Polytech Nancy
Guillaume Ernest Bichat Lunéville 16,81 ENSIC – INP Lorraine
Julien Fabert Metz 17,05 ENSEM – INP Lorraine
Laure Fabert Metz 14,42 ENSEA – Cergy-Pontoise
Lise Saint-Pierre Chanel Thionville 15,44 ENSICAEN
Soline Fabert Metz 17,16 ENSICAEN
Romain Fabert Metz 15,0 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Benjamin La Malgrange Jarville La Malgrange 14,57 ENSCBP – IP Bordeaux
- - - - ENSCL – Chimie Lille
Jeremie Erckmann Chatrian Phalsbourg 17,36 ENSCR – Chimie Rennes
Loïc Louis Vincent Metz 15,15 ENSIL – Limoges
Martin Fabert Metz 16,18 ENSIL – Limoges
Hortense Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,6 Polytech Clermont-Ferrand
Katline Jean-Auguste Margueritte Verdun 16,1 ENSGTI – Pau
Maud Notre Dame de La Providence Thionville 16,97 ECPM – Strasbourg
Cloé Fabert Metz 14,31 IMAC – Marne-la-Vallée
Mehdi Jean XXIII Montigny les Metz 14,97 EIDD – Paris Diderot
Louise Jean Moulin Forbach 15,21 ITECH Lyon
Camille Gustave Eiffel Dijon 14,07 ENSSAT – Lannion
Maxime Fabert Metz 15,42 SKEMA (Lille, Nice, Paris) (Programme Grande Ecole (Master))
Julien Charles Jully Saint-Avold 15,47 L3
Sithisak Georges De La Tour Metz 14,94 L2
Denis Fabert Metz 13,36 L2
Amélie Georges De La Tour Metz 15,31 5/2 (Admise à Polytech Sorbonne)
Anabella Georges De La Tour Metz 16,26 5/2 (Admise à Polytech Tours)
Guillaume Fabert Metz 16,07 5/2 (Admis à CPE Lyon)
Pauline Saint-Louis Bar-Le-Duc 13,39 5/2
Benjamin Saint Paul Roanne 16,05 5/2
Adrien Notre Dame de Bellegarde Neuville-sur-Saône 16,26 5/2
Marie Teyssier Bitche 14,1 5/2
Anne Fabert Metz 15,02 5/2 (Admise à Polytech Clermont)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Louis Fabert Metz 18,81 ENS – Lyon
Noé Jean-Auguste Margueritte Verdun 18,89 CentraleSupélec
Louis Fabert Metz 15,42 École centrale – Lyon
Francois Fabert Metz 16,97 École centrale – Lyon
Salomé Fabert Metz 18,13 INSA Lyon
Florian Fabert Metz 16,34 INSA Lyon
Raphaël Lycée Catholique de Pontlevoy Pontlevoy 17,36 École centrale – Nantes
Lucas Fabert Metz 17,63 École centrale – Lille
Jean Jean de Pange Sarreguemines 17,15 École des mines – Saint-Étienne
Clémentine Fabert Metz 16,78 Grenoble INP – Phelma
Auriane Fabert Metz 17,94 ENSCP – Chimie ParisTech
Anne Georges De La Tour Metz 19,6 ENSCP – Chimie ParisTech
Younès Alfred Mézières Longwy 15,5 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Sarah Fabert Metz 18,11 ENSIACET – INP Toulouse
Arthur Jean de Pange Sarreguemines 15,23 École centrale – Marseille
Enzo Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,05 Grenoble INP – Ense3
Camille Jean-Auguste Margueritte Verdun 17,57 INSA Strasbourg
Théo Felix Mayer Creutzwald 17,89 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Grégoire Jean-Auguste Margueritte Verdun 18,34 ENSCM – Chimie Montpellier
Antoine La Communication Metz 18,42 ENSCR – Chimie Rennes
Noémie Fabert Metz 15,65 ENSAIT – Roubaix
Sophia Fabert Metz 18,42 ECPM – Strasbourg
Lucie Franco-Allemand D.F.G Sarrebruck ECPM – Strasbourg
Léa Fabert Metz 18,71 IMAC – Marne-la-Vallée (Admis à l’EIVP – Paris)
Alexandre Saint-Pierre Chanel Thionville 16,28 Magistère ENS Lyon (admis à Centrale Lyon)
Eloi Jean XXIII Montigny les Metz 17,44 Magistère ENS Lyon (admis à Centrale Lyon)
Thomas Fabert Metz 14,23 5/2 (Admis à Grenoble INP – Phelma )
Domitille Lycée français Victor Hugo (Francfort) Francfort-sur-le-Main 15,5 5/2 (Admis à Toulouse INP – ENSIACET )
Vincent Henri Nomine Sarreguemines 14,13 5/2 (Admis à SeaTech Toulon)
Victor Fabert Metz 17,65 5/2
Romain Haut-Barr Saverne 15,36 5/2 (Admis à IMT Mines Alès)
Anton Charles Jully Saint-Avold 15,26 5/2 (Admis à l’ENAC Toulouse Civil )
Sibylle Georges De La Tour Metz 17,02 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Théophile Louis Vincent Metz 16,47 ENS – Paris-Saclay
Thibaut Henri Meck Molsheim 16,23 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Arthur Fabert Metz 14,76 Arts et Métiers ParisTech
Mathias Edouard Herriot Sainte Savine 14,81 Arts et Métiers ParisTech
Benjamin Hanzelet Pont-A-Mousson 17,57 Arts et Métiers ParisTech
Hugo Claude Gellée Epinal 16,44 Arts et Métiers ParisTech
Florian Condorcet Schoeneck 18,28 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,86 Arts et Métiers ParisTech
Romain Charlemagne Thionville 13,68 INSA Lyon
Israe Sindibad Essaouira 17,24 INSA Toulouse
Lucas Jean de Pange Sarreguemines 14,57 INSA Rouen
Tom Jean Zay Jarny 17,36 Grenoble INP – Phelma
Théo Louis Bertrand Briey 15,52 ENSEEIHT – INP Toulouse
Anthony Louis Marchal Molsheim 17,15 ENAC – Toulouse (IESSA)
Laëtitia Pierre Bayen Châlons-en-Champagne 16,05 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Celie Général Leclerc Saverne 15,81 IMT Mines Alès
Quentin Georges De La Tour Metz 16,13 SupOptique – Palaiseau
Jules Louis Vincent Metz 17,23 INSA Rennes
Hugues De La Salle Metz 16,6 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Thierry Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 13,0 ENSEM – INP Lorraine
Sylvain Louis Vincent Metz 16,15 ENSEM – INP Lorraine
Lucie Jean Jaurès Reims 15,89 Supméca – Saint-Ouen
Aurélie Jean-Auguste Margueritte Verdun 18,63 Grenoble INP – Pagora
Sébastien Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,28 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Pavol Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,52 ENSMM – Besançon
Louis Georges De La Tour Metz 15,71 SeaTech – Toulon
Corentin Sainte Chrétienne Sarreguemines 16,55 ENSSAT – Lannion
Younes Lyautey Casablanca 16,0 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Aymeric Fabert Metz 14,47 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Hamza École Al Jabr Casablanca 17,33 5/2 (Admis à INP Pagora Grenoble)
Alexandre Antoine De St-Exupery Fameck 15,76 5/2
Benjamin Georges De La Tour Metz 16,73 5/2 (Admis à l’ENSEEIHT – INP Toulouse)
Pierrick Franco-Allemand D.F.G Sarrebruck 5/2 (Admis à IMT Mines Ales)

Code couleurs

Les groupes A+, A, B, C et D des écoles d’ingénieurs correspondent aux groupes des palmarès 2013 de L’étudiant et précédents.
Les mêmes regroupements ont été appliqués au classement des grandes écoles de commerce.
À partir de 2014, L’étudiant ne publie plus de palmarès général mais propose de sélectionner des critères pour établir un classement personnalisé

Conformément aux choix des étudiants, certaines informations ne sont pas publiées.

Liste des écoles de commerce des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ HEC (Jouy-en-Josas) ESSEC (Cergy-Pontoise) ESCP Europe (Paris)
A EDHEC (Lille, Nice, Paris) Audencia Nantes EM Lyon
B KEDGE Business SchoolESC Grenoble TOULOUSE Business School ICN (Nancy) SKEMA (Lille, Nice, Paris) NEOMA Business School
C EM Normandie (Caen, Le Havre) EM Strasbourg ESC Dijon ESC La Rochelle ESC Montpellier ESC Pau ESC Rennes ESC Troyes ESCE (Paris)NSIGNIS Business School ISC (Paris)Télécom EM (Évry)

Liste des écoles d’ingénieurs des groupes A+, A, B, C et D

Groupe Écoles
A+ École polytechnique – PalaiseauÉcole centrale – ParisÉcole des mines ParisTechÉcole des ponts ParisTech – Marne-la-ValléeSupélec – Gif-sur-YvetteTélécom ParisTechÉcole centrale – LyonISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)AgroParisTechArts et Métiers ParisTechINSA LyonENS – CachanENS – LyonENS – Ulm
A ENSTA ParisTechESPCI ParisTechÉcole centrale – NantesÉcole centrale – LilleTélécom Bretagne – BrestÉcole des mines – Saint-ÉtienneÉcole des mines – Nancy – INP LorraineGrenoble INP – EnsimagGrenoble INP – PhelmaENSAE ParisTechENSCP – Chimie ParisTechTélécom SudParis – ÉvryENSEEIHT – INP ToulouseENAC – ToulouseESTP – ParisÉcole des mines – NantesENSEIRB-Matméca – IP BordeauxGrenoble INP – Ense³École des mines – AlèsÉcole des mines – DouaiENSIACET – INP ToulouseÉcole centrale – MarseilleSupOptique – PalaiseauEOST – StrasbourgÉcole navale – BrestEISTI – Cergy-PontoiseENSAI – RennesUTC – CompiègneINSA ToulouseINSA Rouen
B ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)ENSTBB – IP BordeauxESTIA – BidartÉcole des mines – Albi CarmauxENSCM – Chimie MontpellierENSEA – Cergy-PontoiseENSEM – INP LorraineENSIC – INP LorraineENSICAENENSMA – PoitiersEI-CESIENSCMu – Chimie MulhouseESM – Saint-Cyr CoëtquidanIFMA – Clermont-FerrandSupméca – Saint-OuenTélécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)Grenoble INP – Génie industrielENSCBP – IP BordeauxENSIIE – ÉvryENTPE – LyonÉcole de l’air – Salon-de-ProvenceENSCL – Chimie LilleMontpellier SupAgroGrenoble INP – PagoraENSCR – Chimie RennesENSI – BourgesENSIL – LimogesENSG Nancy – INP LorraineECE – ParisCPE – LyonESIEE Paris – Marne-la-ValléeECAM – LyonINSA RennesICAM Lille-Nantes-ToulouseINSA StrasbourgUTT – TroyesESIGELEC – RouenEEIGM – INP LorraineESTACA – Levallois-Perret – LavalISEP – ParisPolytech MarseillePolytech Nice SophiaTélécom Lille 1EPITA – Kremlin-BicêtreESIEA – ParisHEI – LilleISEN Lille-Brest-ToulonPolytech NantesEPF – SceauxESITC – CaenPolytech GrenoblePolytech LillePolytech Paris-SudTélécom Saint-ÉtienneEFREI – VillejuifEIGSI – La RochelleENI – Saint-ÉtienneEPMI – Cergy-PontoiseESSTIN – NancyPolytech Paris UPMCPolytech GrenobleEcole d’actuaire
C Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)ENSAT – INP ToulouseENSCCF – Chimie Clermont-FerrandENSG – Marne-la-ValléeENSMM – BesançonAgrocampus Ouest – Rennes (ex-ENSAR)EIVP – ParisESIPE-MLV Marne-la-Vallée (ex-UFR Ingénieurs 2000)ISIMA – Clermont-FerrandENSCI – LimogesAgroSup – Dijon (ex-ENESAD et ENSBANA)École supérieure du bois – NantesENGEES – StrasbourgENSAIT – RoubaixENSGTI – PauENSIAME – ValenciennesONIRIS – Nantes (cursus ENITIAA)École nationale de météorologie – ToulouseECPM – StrasbourgENSIP – PoitiersENSISA – MulhouseENSTIB – ÉpinalIMAC – Marne-la-ValléeENSAIA – INP LorraineENSC – IP BordeauxISMANS – Le MansENI – MetzENSGSI – INP LorraineUTBM – Belfort-MontbéliardESEO – AngersGrenoble INP – EsisarPolytech MontpellierESCOM – CompiègneESILV – Paris-La DéfensePolytech ToursENI – BrestESIEE – AmiensIPSA – Ivry-sur-SeinePolytech Clermont-FerrandSup Galilée – VilletaneuseENI Val-de-Loire – BloisPolytech OrléansECAM Rennes – Louis de BroglieESIGETEL – VillejuifISA BTP – AngletAgrocampus Ouest (ex-INSFA+INH)ENI – TarbesISAT – NeversESA – AngersECAM – StrasbourgESIREM – DijonESME-SUDRIA/span>
D Bordeaux sciences agro (ex-ENITA)ESIAB – Brest (ex-ESMISAB)ESIX NormandieESAIP – Angers – GrasseESIR – Rennes (ex-IFSIC)ISBS – CréteilENSIBS – LorientISIFC – Besançon3IL LimogesENSIM Le MansEBI – Cergy-PontoisePolytech Annecy-ChambéryPolytech Lyon (ex-ISTIL)Groupe ISA – LilleEIL Côte d’Opale – Saint-Omer (ex-EIPC)ISTIA – AngersITECH LyonENSSAT – LampionESIROI – RéunionEME

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google
  • RSS
  • Email
  • Print