Résultats

RÉSULTATS

Orientations des étudiants

Concours 2020

Prenom Origine Ville bac Orientation
Ludivine Jean XXIII Montigny les Metz 14,57 ESCP Europe (Paris)
Aymeric Georges De La Tour Metz 15,71 ESCP Europe (Paris)
Jules Stanislas Villers-lès-Nancy 14,42 EM Lyon
Nicolas Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,28 EM Lyon
Baptiste Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,94 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Pierre Pierre de Coubertin Meaux 15,6 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Line Jeanne d’Arc Nancy 17,63 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Tugay Henri Nomine Sarreguemines 13,76 Audencia Nantes
Emilie Fabert Metz 16,92 Audencia Nantes
Quentin Fabert Metz 15,44 Audencia Nantes
Christian Fabert Metz 17,23 Audencia Nantes
Maxime Fabert Metz 16,42 Audencia Nantes
Claire Felix Mayer Creutzwald 15,47 Audencia Nantes
Marie Fabert Metz 17,15 GRENOBLE École de Management
Arthur Lycée Français de Cotonou Cotonou 15,39 Neoma (Reims, Rouen)
Héline Sainte-Marie Belfort 14,78 Neoma (Reims, Rouen)
Charles Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 15,15 Neoma (Reims, Rouen)
Eva La Malgrange Jarville La Malgrange 15,36 Neoma (Reims, Rouen)
Louis Cormontaigne Metz 17,26 Neoma (Reims, Rouen)
Valentine Jean Zay Jarny 16,15 Neoma (Reims, Rouen)
Julie Charlemagne Thionville 14,07 Neoma (Reims, Rouen)
Arthur La Malgrange Jarville La Malgrange 14,52 Neoma (Reims, Rouen)
Violette Henri Poincaré Nancy 15,07 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Tom Antoine De St-Exupery Fameck 17,02 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Florian Saint Antoine Phalsbourg 15,1 TOULOUSE Business School
Denis Lycée international Valbonne 15,27 TOULOUSE Business School
Marine Saint-Pierre Chanel Thionville 15,21 TOULOUSE Business School
Léa Haut-Barr Saverne 15,07 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Mathieu Saint Antoine Phalsbourg 15,15 Rennes School of Business
Yohann Charlemagne Thionville 14,28 EM Strasbourg
Clara Général Leclerc Saverne 14,15 EM Strasbourg
Eva Louis Bertrand Briey 14,1 EM Strasbourg
Emma Louis Aragon Héricourt ICN (Nancy)
Manon Hélène Boucher Thionville 11,5 ICN (Nancy)
Elise De La Salle Metz 15,26 ICN (Nancy)
Camille Georges De La Tour Metz 14,1 L3 (admis à Kedge)
Giliane Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 12,05 L3 (admis à Kedge)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Julie Fabert Metz 17,13 INSA Lyon
Mélina Louis Vincent Metz 12,5 ESILV – Paris-La Défense
Mustafa Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,42 INSA Rouen
Alexander Fabert Metz 14,47 INSA Rouen
Nicolas Felix Mayer Creutzwald 17,31 IMT Mines Alès
Amandine Julie Daubie Rombas 16,07 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Thibaud De La Salle Metz 15,13 ECE – Paris
Iris Fabert Metz 15,57 EOST – Strasbourg
Cyprien Lycée français Victor Hugo (Francfort) Francfort-sur-le-Main 13,47 EOST – Strasbourg
Ewen Claude Gellée Epinal 12,47 EI-CESI (Rouen)
Tanguy Georges De La Tour Metz 16,86 EPITA – Kremlin-Bicêtre
Romain Louis Vincent Metz 14,57 ESIGELEC – Rouen
Theophile Fabert Metz 16,97 Polytech Lille
Baptiste Louis Vincent Metz 14,15 Polytech Marseille
Adil Jean Moulin Les Andelys 15,23 INSA Val de Loire
Barnabe Fabert Metz 16,15 Polytech Nancy
Florent Felix Mayer Creutzwald 14,0 EISTI – Cergy-Pontoise
Romain Hélène Boucher Thionville 15,42 ENSISA – Mulhouse
Valentin Notre Dame Saint Joseph Epinal 16,02 Polytech Annecy-Chambéry
Anatole André Maurois Bischwiller 16,28 INSA Hauts-de-France
Thibaut Louis Vincent Metz 16,97 INSA Hauts-de-France
Julie Hélène Boucher Thionville 17,23 ENSAI – Rennes (Fonctionnaire attaché INSEE)
Thomas Georges De La Tour Metz 17,63 ECAM Rennes – Louis de Broglie
Rachel Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 18,18 magistère de physique Orsay
Alexis Antoine De St-Exupery Fameck 13,42 L3 (mathématiques à Metz)
Evan Charles Jully Saint-Avold 15,23 L3 (mathématiques à Metz)
Thomas Etienne Oehmichen Châlons-en-Champagne 13,39 L2 (L2 physique à Paris Saclay)
?
Année sabbatique avant de passer les concours en candidate libre
Brahim Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 12,94 5/2
Thomas Lycée François 1er Fontainebleau 17,5 5/2
Antoine Vauban Luxembourg 16,39 5/2
Jules André Maurois Bischwiller 16,36 5/2
Thomas Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,78 5/2
Louis Georges De La Tour Metz 17,44 5/2 (admis à ESIPE Créteil)
Matthieu Jean Moulin Forbach 11,6 5/2
Louis-Alexandre Fabert Metz 16,1 5/2
Camille Hélène Boucher Thionville 14,5 5/2 (admis à ENSI Poitiers Energie)
Typhaine Saint-Pierre Chanel Thionville 16,89 5/2
Adrien Louis Vincent Metz 14,07 5/2
Quentin La Haie Griselle Gérardmer 15,65 5/2
Tom Saint-Léon Nancy 16,97 5/2 (MP*)
Edgar Georges De La Tour Metz 16,97 5/2
Robin Lycée épiscopal Zillisheim 13,13 5/2
Elias Frédéric Chopin Nancy 15,28 5/2
Mathieu Louis Bertrand Briey 14,5 5/2
Thibaut André Maurois Bischwiller 14,73 5/2
Marie André Maurois Bischwiller 16,15 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Ivan Charles Jully Saint-Avold 18,1 École polytechnique – Palaiseau
Tom Fabert Metz 16,28 École polytechnique – Palaiseau
Loïc Andre Malraux Remiremont 14,76 CentraleSupélec
Pierre-Louis Georges De La Tour Metz 16,76 École centrale – Lyon
Charles Notre Dame Saint Joseph Epinal 16,76 École centrale – Lyon
Manon Saint-Pierre Chanel Thionville 16,1 INSA Lyon
Antoine Fabert Metz 16,63 INSA Lyon
Thibaut Frédéric Chopin Nancy 14,71 INSA Lyon
Romain Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,44 INSA Lyon
Clémence De La Salle Metz 19,6 INSA Lyon
Paul Fabert Metz 17,36 École des mines – Saint-Étienne
Guillaume Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,42 École centrale – Lille
Lucas François 1er Vitry-le-François 13,15 École centrale – Lille
Maxence Jean Zay Jarny 17,84 ENSEEIHT – INP Toulouse
Pierre Jean XXIII Montigny les Metz 16,57 Arts et Métiers ParisTech
Manon Georges De La Tour Metz 16,52 Grenoble INP – Ensimag
Pierre Felix Mayer Creutzwald 16,05 École centrale – Marseille
Sixtine Saint Antoine Phalsbourg 16,02 École des mines – Douai
Yanis Julie Daubie Rombas 18,23 École des mines – Douai
Axel Hélène Boucher Thionville 16,5 ENSMA – Poitiers
Pablo Louis Majorelle Toul 16,28 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Amélie Georges De La Tour Metz 18,86 ESTP – Paris
Jordan Sainte Anne Verdun 16,0 ENSG Nancy – INP Lorraine
Tatiana Lycée Polyvalent Gustave Eiffel Talange 18,28 Polytech Grenoble
Briac Georges De La Tour Metz 15,31 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Alycia Fabert Metz 17,34 ENGEES – Strasbourg
Dorian Louis Vincent Metz 17,68 ENSEM – INP Lorraine
Ugo Charlemagne Thionville 14,42 ENSICAEN
Geoffroy De La Salle Metz 14,05 ENSICAEN
Romain Fabert Metz 14,73 Polytech Nancy
Tommy Julie Daubie Rombas 16,86 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Maël Louis Vincent Metz 15,68 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Eliott Fabert Metz 18,5 ENSGSI – INP Lorraine
Valentin Charles Jully Saint-Avold 15,13 magistère de physique
Charlotte Ribeaupierre Ribeauvillé 17,31 magistère de math. Strasbourg
Julien Saint-Pierre Chanel Thionville 17,65 5/2
Clémentine Louis Vincent Metz 16,76 5/2
Tristan Notre Dame de La Providence Thionville 12,63 5/2
Floryne Georges De La Tour Metz 18,81 5/2 (en MP – admis à EPF Sceaux)
Sylvain Charlemagne Thionville 16,18 5/2
David Antoine De St-Exupery Fameck 15,05 5/2
Mathilde Notre Dame de La Providence Thionville 16,26 5/2 (Admis INSA Hauts de France)
Rémi Claude Gellée Epinal 14,97 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Lisa Louis Vincent Metz 16,05 ESIEE Paris – Marne-la-Vallée
Amélie Georges De La Tour Metz 15,31 ENSIACET – INP Toulouse
Lucas Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,81 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Chloé Louis Vincent Metz 16,86 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Lucas Hanzelet Pont-A-Mousson 16,02 Polytech Nice Sophia
Anne Fabert Metz 15,02 ESTP – Paris
Anabella Georges De La Tour Metz 16,26 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Pauline Teyssier Bitche 16,05 Polytech Grenoble
Marie Teyssier Bitche 14,1 ENAC – Toulouse (Concours TSEEAC – GSEA)
Eglyne Fabert Metz 15,5 Polytech Lille
Arthur Louis Vincent Metz 16,78 Supméca – Saint-Ouen
Lucie Fabert Metz 18,73 ENGEES – Strasbourg
Marine Hélène Boucher Thionville 15,36 ENSCR – Chimie Rennes
Marion Kléber Strasbourg 16,05 ENSCR – Chimie Rennes
Margaux Fabert Metz 17,31 ENSCR – Chimie Rennes
Quentin Bartholdi Colmar 16,5 ENSISA – Mulhouse
Adrien Notre Dame de Bellegarde Neuville-sur-Saône 16,26 Polytech Lyon (ex-ISTIL)
Romain Louis Bertrand Briey 15,02 ESTA Belfort – School of business & technology
Alice Fabert Metz 17,84 HEI – Lille
Baptiste Fabert Metz 15,63 ESTA Belfort – School of business & technology
Quentin Hélène Boucher Thionville 14,13 HEI – Lille
Pauline Saint-Louis Bar-Le-Duc 13,39 ENSIP – Poitiers
Vincent Alfred Mézières Longwy 14,13 L2
David Fabert Metz 14,34 5/2
Alexia Georges De La Tour Metz 14,02 5/2
Simon Louis Vincent Metz 16,23 5/2 (Admis à ISAT – Nevers)
Oriane Fabert Metz 13,42 5/2 (Admise à EPISEN)
Ambroise Ecole européenne Mol 14,13 5/2 (Admis à ENSICAEN)
Christian Saint Antoine Phalsbourg 17,18 5/2 (Admis à ESTACA)
Emma Assomption Briey 12,68 5/2
Alexandra Saint-Pierre Chanel Thionville 17,28 5/2 (Admise à Polytech Orléans)
Juliette Hélène Boucher Thionville 15,0 5/2
Alexandre Robert Schuman Metz 12,47 5/2
Maxime Jean Zay Jarny 12,52 5/2
Marie Antoine De St-Exupery Fameck 16,02 5/2 (Admise à EPISEN)
Quentin Fabert Metz 16,1 5/2 (Admis à ENSGSI – INP Lorraine)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Pierre-Louis De La Salle Metz 19,34 CentraleSupélec
Bastien Fabert Metz 16,11 IMT Mines-Telecom Atlantique
Thomas Fabert Metz 14,23 ESPCI ParisTech
Domitille Lycée français Victor Hugo (Francfort) Francfort-sur-le-Main 15,5 Grenoble INP – Phelma
Narjis École Al Jabr Casablanca 17,08 École centrale – Marseille
Guillaume Fabert Metz 16,07 Grenoble INP – Ense3
Romain Haut-Barr Saverne 15,36 École centrale – Marseille
Colin Fabert Metz 16,23 IMT Mines Alès
Mylène Felix Mayer Creutzwald 16,86 IMT Mines Alès
Victor Fabert Metz 17,65 EDHEC (Lille, Nice, Paris) (admis à Centrale Marseille)
Léa Charlemagne Thionville 18,6 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Mattéo Antoine De St-Exupery Fameck 16,21 ENSIACET – INP Toulouse
Quentin Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,36 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Vincent Henri Nomine Sarreguemines 14,13 SupOptique – Palaiseau
Lucas Cormontaigne Metz 14,23 ISIMA – Clermont-Ferrand
Anton Charles Jully Saint-Avold 15,26 ENAC – Toulouse (cursus fonctionnaire)
Sibylle Georges De La Tour Metz 17,02 ENSCL – Chimie Lille
Antonin Fabert Metz 19,07 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Anthony Saint-Pierre Chanel Thionville 18,78 5/2
Cyril Georges De La Tour Metz 16,13 5/2 (admis à SupOptique)
Aymeric Fabert Metz 14,02 5/2 (admis à EPF Montpellier)
Léa Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,07 5/2 (admis à Polytech Lille)
Antoine Louis Vincent Metz 16,28 5/2 (admis à INSA Lyon)
Alex Fabert Metz 15,57 5/2 (admis à Supméca Paris)
Emmanuelle Lycée Polyvalent Gustave Eiffel Talange 16,47 5/2 (démission INSA Strasbourg)
Colin Fabert Metz 14,68 5/2 (admis à UTT – Troyes)
Pierre Georges De La Tour Metz 16,78 5/2 (admis à INP Phelma)
Issam École Al Jabr Casablanca 17,57 5/2 (admis à Toulouse INP – ENSIACET)
Thomas Haut-Barr Saverne 16,18 5/2 (admis à INSA Toulouse)
Thomas Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,05 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Taha École Al Jabr Casablanca 16,93 CentraleSupélec
Romain Louis Vincent Metz 18,02 CentraleSupélec
Alexandre Antoine De St-Exupery Fameck 15,76 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Pierrick Franco-Allemand D.F.G Sarrebruck INSA Lyon
Benjamin Georges De La Tour Metz 16,73 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Augustin Jacques Marquette Pont-A-Mousson 18,26 Arts et Métiers ParisTech
Noe Fabert Metz 16,81 Arts et Métiers ParisTech
Adrien Fabert Metz 15,05 Arts et Métiers ParisTech
Quentin Charlemagne Thionville 16,63 Grenoble INP – Phelma
Guillaume Cormontaigne Metz 16,05 École centrale – Marseille
Hamza École Al Jabr Casablanca 17,33 Télécom SudParis – Évry
Arthur Saint-Pierre Chanel Thionville 16,36 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Zoe Georges De La Tour Metz 17,68 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Arthur Antoine De St-Exupery Fameck 18,44 IMT Mines – Albi-Carmaux
Cheyenne Louis Vincent Metz 15,65 ENSEA – Cergy-Pontoise
Lucas Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 14,97 ENSEA – Cergy-Pontoise
Quentin Séminaire de jeunes Walbourg 15,55 ESTP – Paris
Ahmed Georges De La Tour Metz 13,57 ESTP – Paris
Aymeric Stanislas Wissembourg 16,42 ESTP – Paris
Line Louis Bertrand Briey 18,68 ESTP – Paris
Titouan Fabert Metz 15,76 INSA Strasbourg
Ahmet Julie Daubie Rombas 18,73 ENSMM – Besançon
Hugo Saint-Pierre Chanel Thionville 15,28 ESEO – Angers
William Alfred Mézières Longwy 14,78 ISMANS – Le Mans
Clément Georges De La Tour Metz 17,02 5/2
Léo André Maurois Bischwiller 15,0 5/2 (Admis Mines St Etienne ISMIN)
Paul Georges De La Tour Metz 16,78 5/2 (Admis INSA Lyon)
Morgane Jean-Baptiste Colbert Thionville 16,6 5/2 (Admise EPF – Troyes)
Verlaine Alfred Mézières Longwy 15,57 5/2 (Admis ENSEIRB-Matméca)
Mallaury Jean-Auguste Margueritte Verdun 17,97 5/2 (Admise ENSIP – Poitiers)

Concours 2015 à 2019

En filière ECG

Prenom Origine Ville bac Orientation
Sabrina De La Salle Metz 19,0 ESSEC (Cergy-Pontoise)
Candice Georges De La Tour Metz 17,0 EM Lyon
Colin Ernest Bichat Lunéville 16,21 EM Lyon
Salomé Georges De La Tour Metz 17,84 EM Lyon
Charlotte Georges De La Tour Metz 17,97 EM Lyon
Ines Antoine De St-Exupery Fameck 19,28 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Gabriel Fabert Metz 17,0 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Flavien Georges De La Tour Metz 15,44 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Ninon Charles Hermite Dieuze 17,76 Audencia Nantes
Dominique Fabert Metz 15,55 Audencia Nantes
Antoine Georges De La Tour Metz 15,52 Audencia Nantes
Lysiane Jean Moulin Forbach 16,89 Audencia Nantes
Jeanne Fabert Metz 16,18 GRENOBLE École de Management
Margaux Georges De La Tour Metz 15,52 GRENOBLE École de Management
Gautier Louis Vincent Metz 14,78 GRENOBLE École de Management
Jules Pierre et Marie Curie Neufchâteau 17,39 GRENOBLE École de Management
Clara Fabert Metz 14,63 GRENOBLE École de Management
Laura Arthur Varoquaux Tomblaine 15,47 Neoma (Reims, Rouen)
Julien Julie Daubie Rombas 15,52 Neoma (Reims, Rouen)
Emma Fabert Metz 15,18 Neoma (Reims, Rouen)
Corentin Fabert Metz 16,86 Neoma (Reims, Rouen)
Jean Jean XXIII Montigny les Metz 15,6 Neoma (Reims, Rouen)
Thomas Jean Zay Jarny 16,28 Neoma (Reims, Rouen)
Margot François 1er Vitry-le-François 15,57 Neoma (Reims, Rouen)
Marie Jean Zay Jarny 15,18 Neoma (Reims, Rouen)
Julie Louis Vincent Metz 17,23 Neoma (Reims, Rouen)
Varvara Georges De La Tour Metz 14,47 Neoma (Reims, Rouen)
Danaé Georges De La Tour Metz 15,89 Neoma (Reims, Rouen)
Gwenaëlle Charlemagne Thionville 16,1 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Geoffrey Fabert Metz 17,65 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Claire Fabert Metz 15,0 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Melanie Jean Zay Jarny 17,6 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Louison Fabert Metz 16,05 TOULOUSE Business School
Amélie Hélène Boucher Thionville 16,42 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Thomas Charlemagne Thionville 16,0 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Baptiste Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,94 Cube (Admis à Toulouse BS)
Nicolas Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,28 Cube (Admis à Neoma)
Christian Fabert Metz 17,23 Cube (Admis à Neoma)
Aymeric Georges De La Tour Metz 15,71 Cube (Admis à Neoma)
Marie Fabert Metz 17,15 Cube (Admis à Audencia)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Valentin Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 17,18 HEC (Jouy-en-Josas)
Zélie Georges De La Tour Metz 16,68 ESCP Europe (Paris)
Amaury Claude Gellée Epinal 16,97 EM Lyon
Paul Claude Gellée Epinal 17,39 EM Lyon
Alexa Fabert Metz 14,52 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Hugo Fabert Metz 16,02 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Anaelle Fabert Metz 16,13 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Léo Fabert Metz 16,02 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Arnaud Charles Jully Saint-Avold 16,13 Audencia Nantes
Clémence Fabert Metz 14,57 Audencia Nantes
Anaelle La Malgrange Jarville La Malgrange 17,92 Neoma (Reims, Rouen)
Florian Julie Daubie Rombas 18,39 Neoma (Reims, Rouen)
Luca Julie Daubie Rombas 17,81 Neoma (Reims, Rouen)
Mathilde Fabert Metz 16,02 Neoma (Reims, Rouen)
Julien Jean-Baptiste Vuillaume Mirecourt 15,44 Neoma (Reims, Rouen)
Aude Ernest Bichat Lunéville 16,68 Neoma (Reims, Rouen)
Clémence Stéphane Hessel Epernay 16,65 Neoma (Reims, Rouen)
Nicolas Fabert Metz 14,89 Neoma (Reims, Rouen)
Justine Fabert Metz 14,97 Neoma (Reims, Rouen)
Fabian Julie Daubie Rombas 17,52 Neoma (Reims, Rouen)
Paul Jean de Pange Sarreguemines 16,02 Neoma (Reims, Rouen)
Louise Jean XXIII Montigny les Metz 14,44 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Bastien Condorcet Belfort 13,6 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Romain Kléber Strasbourg TOULOUSE Business School
Camille Fabert Metz 15,57 TOULOUSE Business School
Vincent De La Salle Metz 17,81 TOULOUSE Business School
Claire Charlemagne Thionville 16,94 TOULOUSE Business School
Sebastien Fabert Metz 14,21 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Romane Fabert Metz 15,39 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Antoine Georges De La Tour Metz 15,73 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Robin Fabert Metz 12,97 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Clara Georges De La Tour Metz 15,65 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Salomé Jean XXIII Montigny les Metz 16,52 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Julia Camille See Colmar 16,0 EM Strasbourg
Marie De La Salle Metz 16,05 ICN (Nancy)
Charlotte Jean de Pange Sarreguemines 15,6 L2
Alexandre Fabert Metz 14,63 Cube (Admis à NEOMA)
Antoine Georges De La Tour Metz 15,52 Cube (Admis à NEOMA)
Melanie Jean Zay Jarny 17,6 Cube (Admis à NEOMA)
Sabrina De La Salle Metz 19,0 Cube (Admis à NEOMA)
Flavien Georges De La Tour Metz 15,44 Cube (Admis à NEOMA)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Benjamin Fabert Metz 16,52 HEC (Jouy-en-Josas)
Fabien Saint-Pierre Chanel Thionville 18,36 HEC (Jouy-en-Josas)
Johan Pierre et Marie Curie Neufchâteau 17,02 HEC (Jouy-en-Josas)
Lucie Fabert Metz 17,47 ESSEC (Cergy-Pontoise)
Taha Fabert Metz 15,52 EM Lyon
Thibaut Fabert Metz 16,97 EM Lyon
Chloe Fabert Metz 14,52 EM Lyon
Maxime Fabert Metz 16,4 EM Lyon
Laura Fabert Metz 10,9 Audencia Nantes
Alice Fabert Metz 15,68 Audencia Nantes
Valentine Fabert Metz 15,6 Audencia Nantes
Clara Fabert Metz 18,2 GRENOBLE École de Management
Margot Claude Gellée Epinal 15,31 GRENOBLE École de Management
Valentin Fabert Metz 14,73 GRENOBLE École de Management
Paul-Edgar Jean XXIII Montigny les Metz 18,21 Neoma (Reims, Rouen)
Léa Georges De La Tour Metz 14,63 Neoma (Reims, Rouen)
Paul Georges De La Tour Metz 15,6 Neoma (Reims, Rouen)
Pauline Georges De La Tour Metz 15,55 Neoma (Reims, Rouen)
Joffrey Julie Daubie Rombas 16,0 Neoma (Reims, Rouen)
Louis Fabert Metz 14,71 Neoma (Reims, Rouen)
Juliette Fabert Metz 14,71 Neoma (Reims, Rouen)
Ezio Robert Schuman Metz 13,15 Neoma (Reims, Rouen)
Laury Fabert Metz 16,26 Neoma (Reims, Rouen)
Marion Louis Bertrand Briey 17,39 Neoma (Reims, Rouen)
Martin Jean Zay Jarny 14,0 Neoma (Reims, Rouen)
Lucie De La Salle Metz 16,13 Neoma (Reims, Rouen)
Remi Antoine De St-Exupery Fameck 15,52 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Manoa Fabert Metz 16,23 TOULOUSE Business School
Léonard Claude Gellée Epinal 15,57 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Emma Fabert Metz 15,52 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Louise Cormontaigne Metz 13,2 EM Strasbourg
Victoria Fabert Metz 14,44 EM Strasbourg
Gaetan Saint-Pierre Chanel Thionville 14,92 ICN (Nancy)
Maxime Julie Daubie Rombas 14,0 ICN (Nancy)
Camille Fabert Metz 15,57 Cube
Valentin Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 17,18 Cube
Zélie Georges De La Tour Metz 16,68 Cube
Prenom Origine Ville bac Orientation
Valentin Notre Dame de La Providence Thionville 16,26 HEC (Jouy-en-Josas)
Marie Jean Zay Jarny 18,07 ESCP Europe (Paris)
Arnaud Mabillon Sedan 17,39 EM Lyon
Maelys La Miséricorde Metz 17,55 EM Lyon
Vincent Antoine De St-Exupery Fameck 18,81 EM Lyon
Justine Fabert Metz 15,57 EM Lyon
Charlotte Louis Vincent Metz 16,52 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Quentin Jean Zay Jarny 17,47 Audencia Nantes
Boris Charles Jully Saint-Avold 16,02 Audencia Nantes
Louise Fabert Metz 17,39 Audencia Nantes
Nicolas Saint-Pierre Chanel Thionville 17,13 Audencia Nantes
Clement Notre Dame de La Providence Thionville 14,02 Audencia Nantes
Mathilde Louis Bertrand Briey 17,6 Audencia Nantes
Clothilde Georges De La Tour Metz 16,1 Audencia Nantes
Marie Fabert Metz 16,23 GRENOBLE École de Management
Laura Fabert Metz 16,81 GRENOBLE École de Management
Thomas Louis Vincent Metz 16,35 Neoma (Reims, Rouen)
Sarah Notre Dame de La Providence Thionville 14,15 Neoma (Reims, Rouen)
Hanna Fabert Metz 14,97 Neoma (Reims, Rouen)
Emilie Fabert Metz 13,68 Neoma (Reims, Rouen)
Célia Louis Pergaud Besançon 13,71 Neoma (Reims, Rouen)
Raphaël Fabert Metz 13,1 Neoma (Reims, Rouen)
Benjamin Saint-Pierre Chanel Thionville 13,34 Neoma (Reims, Rouen)
Gautier Fabert Metz 14,0 Neoma (Reims, Rouen)
Marine Saint-Louis Bar-Le-Duc 14,0 Neoma (Reims, Rouen)
Mathilde Fabert Metz 15,73 Neoma (Reims, Rouen)
Sandrine Georges De La Tour Metz 14,63 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Simon Fabert Metz 14,15 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Celia Saint-Pierre Chanel Thionville 13,68 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Nathan Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,65 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Quentin Jean Zay Jarny 16,92 TOULOUSE Business School
Simon Fabert Metz 10,05 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Mehdi Fabert Metz 15,0 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Roméo Prytanée Militaire La Flèche 16,68 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Julia Fabert Metz 13,1 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Clara Fabert Metz 15,1 EM Strasbourg
Aurélie Fabert Metz 12,6 Burgundy School of Business
Mathieu Jean Zay Jarny 13,05 ICN (Nancy)
Paul Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 13,52 ICN (Nancy)
Lucie Cormontaigne Metz 10,05 L2
Perrine La Malgrange Jarville La Malgrange 12,63 L2
Maxime Fabert Metz 16,39 Cube
Prenom Origine Ville bac Orientation
Baptiste Charles Jully Saint-Avold 18,18 HEC (Jouy-en-Josas)
Théo Roosevelt Reims 16,89 ESSEC (Cergy-Pontoise)
Justin Pierre Bayen Châlons-en-Champagne 15,6 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Amid Fabert Metz 16,1 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Maxime Pierre Bayen Châlons-en-Champagne 15,21 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Ludovic Charles Jully Saint-Avold 13,23 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Vanessa De La Salle Metz 17,26 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Pauline Fabert Metz 16,65 Audencia Nantes
Maylis Fabert Metz 15,55 Audencia Nantes
Viviane Fabert Metz 16,47 Audencia Nantes
Emeline Fabert Metz 17,65 GRENOBLE École de Management
Lisa Robert Schuman Metz 14,1 Neoma (Reims, Rouen)
Marion Notre Dame de La Providence Thionville 17,31 Neoma (Reims, Rouen)
Martin Vauban Luxembourg Neoma (Reims, Rouen)
Delphine De La Salle Metz 14,76 Neoma (Reims, Rouen)
Fanny Fabert Metz 15,13 Neoma (Reims, Rouen)
Maxime Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 15,47 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Chloé Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 13,76 SKEMA (Lille, Nice, Paris)
Mélanie Saint-Pierre Chanel Thionville 16,07 TOULOUSE Business School
Pernelle Fabert Metz 15,28 TOULOUSE Business School
Clémence Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 17,07 TOULOUSE Business School
Clara Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,89 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Eva Jean-Baptiste Vuillaume Mirecourt 16,05 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Elsa Bartholdi Colmar 14,05 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Ilyes Fabert Metz 14,28 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Marion Notre Dame de La Providence Thionville 17,5 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Marianne Fabert Metz 15,36 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Lucas Louis Vincent Metz 14,13 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Heloise Marie De Champagne Troyes 14,02 Kedge (Bordeaux, Marseille)
Chloé Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,76 ICN (Nancy)
Pauline Antoine De St-Exupery Fameck 14,84 ICN (Nancy)
Camille Fabert Metz 13,65 ICN (Nancy)
Quentin Jean Zay Jarny 17,47 Cube
Paul Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 13,52 Cube
Boris Charles Jully Saint-Avold 16,02 Cube
Louise Fabert Metz 17,39 Cube
Justine Fabert Metz 15,57 Cube
Mathilde Louis Bertrand Briey 17,6 Cube

En MP et MP*

MP

Prenom Origine Ville bac Orientation
Téo Ribeaupierre Ribeauvillé 16,81 UTC – Compiègne
Faustine Charlemagne Thionville 17,55 Grenoble INP – Phelma
Julie Fabert Metz 16,18 INSA Toulouse
Alice Robert Schuman Metz 16,73 Grenoble INP – Ense3
Marie Frédéric Chopin Nancy 16,02 ESILV – Paris-La Défense
Lucas Charles Jully Saint-Avold 16,81 ESILV – Paris-La Défense
Ludivine Erckmann Chatrian Phalsbourg 14,36 ESILV – Paris-La Défense
Camille Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,26 INSA Rouen
Flora Charlemagne Thionville 15,5 ESILV – Paris-La Défense
Juliette Louis Vincent Metz 16,31 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Maya Fabert Metz 16,55 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Valentin Jean Zay Jarny 15,65 ENSMA – Poitiers
Thibaut Henri Poincaré Nancy 16,18 ECAM – Strasbourg
Florian Jean de Pange Sarreguemines 16,57 ENSEA – Cergy-Pontoise
Romain Charles Jully Saint-Avold 14,68 ENSIC – INP Lorraine
Arthur Fabert Metz 15,26 ENSEA – Cergy-Pontoise
Cyril Georges De La Tour Metz 15,57 EEIGM – INP Lorraine
Gautier Georges De La Tour Metz 12,92 ENSIAME – Valenciennes
Ambre Georges De La Tour Metz 14,89 EIGSI – La Rochelle
Alexandre Georges De La Tour Metz 17,36 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Theo Louis Vincent Metz 17,44 ENSIAME – Valenciennes
Téo Louis Vincent Metz 16,02 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Cyril Fabert Metz 14,73 ENSIAME – Valenciennes
Julien Fabert Metz 13,76 ENSEM – INP Lorraine
Geoffrey Jean Mermoz Saint-Louis 15,6 SIGMA Clermont
Yohan Louis Vincent Metz 14,28 IPSA – Ivry-sur-Seine (Site de Toulouse)
Brice Hélène Boucher Thionville 16,78 Polytech Nancy
Manuel Hélène Boucher Thionville 17,07 Polytech Nancy
Vincent Condorcet Schoeneck 17,86 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Alexandre Fabert Metz 14,13 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Colin Charles Jully Saint-Avold 13,65 ENSAI – Rennes
Thomas Jean XXIII Montigny les Metz 14,15 Polytech Nantes
Coraline Louis Vincent Metz 14,13 ENSIM Le Mans
Alexandre Charlemagne Thionville 14,92 Ecole des cadets d’Air France
Sarah Ernest Bichat Lunéville 17,21 Magistère de mathématiques Besançon
Kenza Fabert Metz 13,8 Ecole d’actuaire (ISFA Lyon)
Elisa Charles Jully Saint-Avold 15,22 Ecole d’actuaire (DUAS Strasbourg)
Zacharie Jean XXIII Montigny les Metz 15,57 L3 (Mathématiques Metz – Enseignement)
Alaïs Fabert Metz 16,34 L3 (Mathématiques Metz – Applications)
Wanda Fabert Metz 16,73 L3 (MIASHS Sciences Cognitives Nancy)
Cyprien Lycée français Victor Hugo (Francfort) Francfort-sur-le-Main 13,47 5/2
Maxence Jean Zay Jarny 17,84 5/2
Pierre Jean XXIII Montigny les Metz 16,57 5/2 (MP*  – Admis à ECE Paris)
Julie Hélène Boucher Thionville 17,23 5/2 (Admis à Polytech Lille)
Guillaume Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,42 5/2 (MP* )
Laura Charles Hermite Dieuze 14,44 5/2
Briac Georges De La Tour Metz 15,31 5/2 (MP* – Admis à CPE Lyon)
Romain Fabert Metz 14,73 5/2 (MP* – Admis à ESEO Angers)
Geoffroy De La Salle Metz 14,05 5/2 (MP* – Admis à EISTI Cergy-Pau)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Julien Fabert Metz 18,42 ENSEEIHT – INP Toulouse
Christophe Julie Daubie Rombas 16,0 Grenoble INP – Ensimag
Quentin Charlemagne Thionville 16,05 ESIEE Paris – Marne-la-Vallée
Ahmed Georges De La Tour Metz 16,63 Télécom SudParis – Évry
Mathieu Saint-Pierre Chanel Thionville 16,02 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Erwan Fabert Metz 13,73 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Yassine La Communication Metz 16,94 ENSMA – Poitiers
Nicolas Louis Vincent Metz 12,84 ENSMA – Poitiers
Nicolas Georges De La Tour Metz 14,47 Grenoble INP – Génie industriel
Lucas Charlemagne Thionville 13,57 Polytech Nice Sophia
Amandine Felix Mayer Creutzwald 15,0 Polytech Grenoble
Celia Felix Mayer Creutzwald 16,76 EOST – Strasbourg
Dominique Bartholdi Colmar 13,7 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Théa Général Leclerc Saverne 13,73 INSA Strasbourg (bicursus ingénieur-architecte)
Lisa Fabert Metz 14,89 EPITA – Kremlin-Bicêtre
Nicolas Mangin Sarrebourg 17,07 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Adem Charles Hermite Dieuze 13,55 ENSMM – Besançon
Nicolas Charles Jully Saint-Avold 14,02 SIGMA Clermont
Julien Fabert Metz 14,84 ENSEM – INP Lorraine
Wassim Louis Vincent Metz 14,47 ENSEM – INP Lorraine
Anaëlle Alfred Mézières Longwy 16,0 ENSICAEN
Gauthier Thomas Masaryk Vouziers 13,1 EISTI – Cergy-Pontoise
Chloé Fabert Metz 16,6 EIVP – Paris
Maxime Jean XXIII Montigny les Metz 15,71 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Louis Jean XXIII Montigny les Metz 13,6 ENSAI – Rennes
Paul La Communication Metz 16,52 ENSIP – Poitiers
Léa Louis Bertrand Briey 16,73 L3 (Physique-Chimie St Martin d’Heres)
Louis Julie Daubie Rombas 13,44 L3 (Mathématiques et applications)
Nassim Fabert Metz 14,52 L3 (Mathématiques et applications)
Remi Notre Dame de La Providence Thionville 17,05 L2 (Physique-Chimie Strasbourg)
Pengxiao Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,63 L2 (Informatique)
Alexis La Miséricorde Metz 14,89 Admis à EPITA. Réorientation DCG
Thibaut Henri Poincaré Nancy 16,18 5/2
Florian Jean de Pange Sarreguemines 16,57 5/2 (Admis à ECE Paris)
Vincent Condorcet Schoeneck 17,86 5/2 (Admis à Polytech Nancy)
Romain Charles Jully Saint-Avold 14,68 5/2
Kenza Fabert Metz 13,8 5/2
Maxime Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,15 5/2 (MP* )
Faustine Charlemagne Thionville 17,55 5/2 (Admis à TelecomNancy)
Valentin Jean Zay Jarny 15,65 5/2 (Admis à ENSIAME Valenciennes)
Cyril Fabert Metz 14,73 5/2
Yohan Louis Vincent Metz 14,28 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Toufik Alfred Mézières Longwy 17,34 École centrale – Nantes
Samuel Général Leclerc Saverne 14,8 ENSEEIHT – INP Toulouse
Charles Antoine De St-Exupery Fameck 13,57 École des mines – Nantes
Manon Georges De La Tour Metz 16,1 Grenoble INP – Ensimag
Philippine Louis Bertrand Briey 15,52 Grenoble INP – Phelma
Anne-Claire Notre Dame de La Providence Thionville 17,36 Télécom SudParis – Évry
Zakaria Moulay Al Hassan Tanger Tanger 17,38 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Lamiae Fabert Metz 17,23 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Claire Fabert Metz 16,28 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Emmanuel Georges De La Tour Metz 17,42 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Pauline De La Salle Metz 16,73 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Mathias Louis Vincent Metz 14,5 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Marine Charlemagne Thionville 16,05 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Arnaud Jean-Auguste Margueritte Verdun 13,4 Grenoble INP – Génie industriel
Arno Antoine De St-Exupery Fameck 16,57 Polytech Nice Sophia
Mehdi Lycée Français d’Agadir Agadir 13,02 ESTP – Paris
Jean-Baptiste Georges De La Tour Metz 17,6 EOST – Strasbourg
Corentin Fabert Metz 18,44 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Charlotte Van Dongen Lagny-sur-Marne 14,0 ENSIAME – Valenciennes
Xavier Jules Ferry Versailles 15,1 EPITA – Kremlin-Bicêtre
Romain Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 12,84 Supméca – Saint-Ouen
Morgane Robert Schuman Metz 16,07 Supméca – Saint-Ouen
Florent Jean XXIII Montigny les Metz 17,81 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Alexandre Louis Vincent Metz 13,39 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Justine Jean XXIII Montigny les Metz 16,92 ENSAIT – Roubaix
Florian Jean de Pange Sarreguemines 15,13 SeaTech – Toulon
Damien Henri Poincaré Nancy 15,1 ENSGSI – INP Lorraine
Paul Jean de Pange Sarreguemines 15,15 Magistère de Physique Strasbourg
Sid Ahmed Fabert Metz 12,4 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Arnaud Gymnase Jean Sturm Strasbourg 16,94 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Charline Hélène Boucher Thionville 16,13 L3 (Maths Université de Lorraine)
Chloé Charles Jully Saint-Avold 17,0 L3 (Physique-Chimie Université de Lorraine)
Elisa Charlemagne Thionville 13,55 L3 (Maths Université de Lorraine Metz)
Paul Jeanne d’Arc – Remiremont Remiremont 14,05 L3 (Physique-Chimie Université de Lorraine)
Maxime Louis Vincent Metz 15,6 L3 (Démission Mines Ales)
Pengru Fabert Metz 12,9 L3 (Physique-Chimie Paris)
Lucas Charlemagne Thionville 13,57 5/2
Gauthier Thomas Masaryk Vouziers 13,1 5/2
Adem Charles Hermite Dieuze 13,55 5/2
Samy Fabert Metz 15,76 5/2 (MP*. Démission Mines Douai)
Nicolas Louis Vincent Metz 12,84 5/2 (Démission ENSEM Nancy)
Dominique Bartholdi Colmar 13,7 5/2 (Démission Polytech Paris – UPMC)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Valentin Louis Vincent Metz 17,0 ENSEEIHT – INP Toulouse
Ghislain Vauban Luxembourg 17,21 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Alexis Louis Vincent Metz 16,71 Grenoble INP – Ense3
Harold Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 13,94 Télécom SudParis – Évry
Youssef La Communication Metz 14,42 Télécom SudParis – Évry
Adriann Fabert Metz 13,34 ESILV – Paris-La Défense
Guillaume Louis Vincent Metz 17,0 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Valentine Fabert Metz 13,86 IMT Mines Alès
Romain Robert Schuman Metz 16,02 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Sacha Saint-Pierre Chanel Thionville 14,02 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Guillaume Robert Schuman Metz 11,57 Polytech Nice Sophia
Aurelien Lumière Luxeuil-les-Bains 13,81 ENSEA – Cergy-Pontoise
Sacha Fabert Metz 12,28 ENSEA – Cergy-Pontoise
Margaux Georges De La Tour Metz 17,07 ENSG Nancy – INP Lorraine
Camille Hélène Boucher Thionville 13,36 ECE – Paris
Jérome Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,05 ENAC – Toulouse
Aline Jean Moulin Forbach 14,07 EOST – Strasbourg
Clement Fabert Metz 14,81 ENSIAME – Valenciennes
Nicolas Antoine De St-Exupery Fameck 17,05 Polytech Lille
Alexandre Louis Vincent Metz 15,1 ENSEM – INP Lorraine
Romain Les Recollets Longwy 14,81 ENSEM – INP Lorraine
Valentine Fabert Metz 14,47 ENSISA – Mulhouse
Quentin Georges De La Tour Metz 16,71 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Benoît Julie Daubie Rombas 16,05 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Guillaume Condorcet Schoeneck 14,5 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Benjamin Jean XXIII Montigny les Metz 13,89 Polytech Annecy-Chambéry
Matthieu Charles Jully Saint-Avold 13,13 Polytech Annecy-Chambéry
Alexandre Charles Jully Saint-Avold 15,36 École de l’air – Salon-de-Provence
Yannis Fabert Metz 15,1 L3 (mathématiques Nancy)
Maxime Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 14,07 L3 (mathématiques Metz)
Leila Alfred Mézières Longwy 14,84 L2 (mathématiques Metz)
Jean-Baptiste Georges De La Tour Metz 17,6 5/2 (démission ENSIAME Valenciennes)
Morgane Robert Schuman Metz 16,07 5/2
Lamiae Fabert Metz 17,23 5/2
Florian Jean de Pange Sarreguemines 15,13 5/2
Othmane Léon l’Africain Casablanca 15,63 5/2 (MP*)
Arnaud Jean-Auguste Margueritte Verdun 13,39 5/2
Sid Ahmed Fabert Metz 12,39 5/2
Maxime Louis Vincent Metz 15,63 5/2
Charles Antoine De St-Exupery Fameck 13,57 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Arnaud Charlemagne Thionville 17,94 École centrale – Lille
Manon Arthur Varoquaux Tomblaine 17,0 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Christophe Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,68 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Nicolas Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,18 ENSMA – Poitiers
Thibaut Jean XXIII Montigny les Metz 16,0 ENSMA – Poitiers
Jean-Baptiste Robert Schuman Metz 16,05 ENSMA – Poitiers
Robin Hélène Boucher Thionville 15,02 IMT Mines – Albi-Carmaux
Jean-Charles Charles Hermite Dieuze 15,07 ENSEA – Cergy-Pontoise
Mathieu Fabert Metz 14,97 ENSEA – Cergy-Pontoise
Théo Charlemagne Thionville 13,5 ECAM – Strasbourg
Salomé Antoine De St-Exupery Fameck 14,05 ECE – Paris
Valentin Hélène Boucher Thionville 13,36 ESTP – Paris
Yann Georges De La Tour Metz 17,28 ESTP – Paris
Estelle Louis Majorelle Toul 14,97 Polytech Grenoble
Alexandre La Malgrange Jarville La Malgrange 12,57 EFREI – Villejuif
Damien Jacques Marquette Pont-A-Mousson 11,68 Polytech Grenoble
Jules Fabert Metz 12,02 EPITA – Kremlin-Bicêtre
Arnaud Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,73 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Thomas Saint-Louis Bar-Le-Duc 13,02 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Florian Jean Moulin Forbach 16,07 EPITA – Kremlin-Bicêtre
Numa Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 15,26 ENSIL – Limoges
Lisa Jean Zay Jarny 16,65 ENSCI – Limoges
Sofiane Jean Zay Jarny 13,5 ENSEM – INP Lorraine
Thibault Erckmann Chatrian Phalsbourg 16,07 IPSA – Ivry-sur-Seine
Anthony Jean Zay Jarny 16,28 INSA Val de Loire
Nicolas Fabert Metz 15,68 ISEP – Paris
Claire Felix Mayer Creutzwald 17,81 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Stefan Fabert Metz 16,1 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Vincent Louis Vincent Metz 14,26 ENSIP – Poitiers
Margaux Charles Jully Saint-Avold 14,02 ENSIP – Poitiers
Olivier Fabert Metz 13,65 ENSTIB – Épinal
Pierre Fabert Metz 12,57
Augustin Fabert Metz 12,81 Ecole de Maistrance – Brest
Camille Jean Zay Jarny 16,76 L3
Julien Fabert Metz 15,42 ?
Anne Notre Dame de La Providence Thionville 15,5 ?
Yassine École Al Jabr Casablanca 14,05 ?
Remi-Alexandre Louis Vincent Metz 12,92 5/2 (MP*)
Benjamin Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 14,57 5/2 (démission Mines Douai)
Arsen Jean Moulin Forbach 14,68 5/2
Aline Jean Moulin Forbach 14,07 5/2 (démission Polytech Annecy-Chambéry)
Thomas Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 14,63 5/2
Alexandre Charles Jully Saint-Avold 15,36 5/2
Léa Fabert Metz 13,57 EME BRUZ

MP*

Prenom Origine Ville bac Orientation
Louis-Marie Jean XXIII Montigny les Metz 19,42 École polytechnique – Palaiseau
Nicolas Julie Daubie Rombas 19,42 CentraleSupélec
Louis De La Salle Metz 17,05 École centrale – Nantes
Hugo Charlemagne Thionville 17,34 École centrale – Nantes
Victorien Georges De La Tour Metz 15,86 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Hubert Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,52 École centrale – Lyon
Théo Fabert Metz 18,18 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Romain Koeberlé Sélestat 16,44 INSA Lyon
Adam Fabert Metz 16,36 École centrale – Lille
Arthur Jean XXIII Montigny les Metz 14,94 École des mines – Saint-Étienne
Victor Saint Andre Colmar 18,07 École des mines – Saint-Étienne
Marion Charlemagne Thionville 18,02 ENSEEIHT – INP Toulouse
Marie Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 20,0 Grenoble INP – Ensimag
Valentine Georges De La Tour Metz 17,68 Grenoble INP – Phelma
Antonin Saint-Pierre Chanel Thionville 17,02 Grenoble INP – Phelma
Nicolas De La Salle Metz 15,5 INSA Toulouse
Lucas François 1er Vitry-le-François 13,15 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Barbara Fabert Metz EDHEC (Lille, Nice, Paris) (Concours Passerelle)
Solène Alfred Kastler Stenay 18,02 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Esther Louis Bertrand Briey 16,05 INSA Strasbourg (Filière Architecture)
Flora De La Salle Metz 17,34 ENSEM – INP Lorraine
Maxime Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,15 EISTI – Cergy-Pontoise
Thomas Saint-Pierre Chanel Thionville 16,13 Télécom Saint-Étienne
Samuel Hélène Boucher Thionville 17,78 ENSSAT – Lannion
L3 (Magistère Strasbourg)
L3 (Mathématiques Metz)
Tatiana Lycée Polyvalent Gustave Eiffel Talange 18,28 5/2
Paul Fabert Metz 17,36 5/2 (Admis IMT Mines Alès )
Loïc Andre Malraux Remiremont 14,76 5/2
Manon Georges De La Tour Metz 16,52 5/2
Alycia Fabert Metz 17,34 5/2
5/2
Pierre-Louis Georges De La Tour Metz 16,76 5/2 (Admis Grenoble INP – ENSIMAG)
Charles Notre Dame Saint Joseph Epinal 16,76 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Vincent Camille Claudel Troyes 16,55 ENS – Paris-Saclay
Amine Alfred Mézières Longwy 17,8 École centrale – Nantes
Nicolas Julie Daubie Rombas 17,52 École centrale – Nantes
Guillaume Hanzelet Pont-A-Mousson 16,63 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Jean-Baptiste Louis Bertrand Briey 17,73 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Nicolas Georges De La Tour Metz 17,76 École centrale – Lille
Loic Julie Daubie Rombas 17,31 École des mines – Saint-Étienne
Julien Georges De La Tour Metz 14,5 ENSAE ParisTech
Pierre Jean XXIII Montigny les Metz 17,18 ENSEEIHT – INP Toulouse
Valentin Fabert Metz 18,1 Centrale Paris
Ludovic Georges De La Tour Metz 18,52 Centrale Paris
Maximilien Henri Poincaré Nancy 18,73 École des mines – Nantes
Tom Louis Vincent Metz 16,3 Télécom Bretagne – Brest
Nicolas Fabert Metz 17,92 Centrale Paris
Pierre-Alain Fabert Metz 17,63 Grenoble INP – Phelma
Samy Fabert Metz 15,76 Grenoble INP – Phelma
Célestine Louis Vincent Metz 17,76 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Quentin Louis Vincent Metz 16,57 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Charles Lycée Français Alexandre Yersin Hanoï 17,86 ENAC – Toulouse
Lucas Louis Bertrand Briey 15,13 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Victor Saint-Pierre Chanel Thionville 16,57 Supméca – Saint-Ouen
Samuel Jean XXIII Montigny les Metz 16,47 ISEP – Paris
Théo Fabert Metz 15,31 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Elise Fabert Metz 17,76 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Dounia Alfred Mézières Longwy 16,05 Magistère de mathématiques Strasbourg
Adam Fabert Metz 16,36 5/2 (Admis à ENSEIRB-MATMECA)
Louis De La Salle Metz 17,05 5/2 (Admis à Supméca)
Victorien Georges De La Tour Metz 15,86 5/2
Louis-Marie Jean XXIII Montigny les Metz 19,42 5/2 (Admis à Centrale Lyon)
Hugo Charlemagne Thionville 17,34 5/2 (Admis à Phelma – Grenoble)
Antonin Saint-Pierre Chanel Thionville 17,02 5/2
Nicolas De La Salle Metz 15,5 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Bastien Louis Vincent Metz 20,0 École polytechnique – Palaiseau
Marie Antoine De St-Exupery Fameck 18,5 Télécom ParisTech
Elise Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,5 École centrale – Nantes
Alan Julie Daubie Rombas 16,3 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Paul Louis Vincent Metz 17,5 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Elisa Charles Hermite Dieuze 19,7 École centrale – Lyon
Guillaume La Briquerie Thionville 16,7 École centrale – Lille
Noah Charles Jully Saint-Avold 16,8 École centrale – Lille
Marc-André Saint-Pierre Chanel Thionville 16,3 École centrale – Lille
Quentin Fabert Metz 19,0 ENSAE ParisTech
Geneviève Fabert Metz 17,4 ENSAE ParisTech
Emeric Lycée de Taaone – Tahiti Pirae Tahiti 14,8 ENSEEIHT – INP Toulouse
Maxime Georges De La Tour Metz 16,4 École des mines – Nantes
Julien Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,8 Grenoble INP – Ensimag
Lucas Georges De La Tour Metz 14,7 Grenoble INP – Phelma
Clément Hélène Boucher Thionville 17,5 Grenoble INP – Ense3
Ilias Fabert Metz 17,8 École centrale – Marseille
Elisa Antoine De St-Exupery Fameck 16,8 École centrale – Marseille
Kenza Lyautey Casablanca 17,28 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Othmane Léon l’Africain Casablanca 15,63 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Léo Louis Vincent Metz 16,3 IMT Mines Alès
Vincent Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 15,7 École des mines – Douai
André-Jacques Etoile du Matin Eguelshardt 15,47 ENSIACET – INP Toulouse
Mathieu Louis Vincent Metz 16,9 ENSEA – Cergy-Pontoise
Floian Assomption Briey 17,8 ENSIAME – Valenciennes
Victor Ribeaupierre Ribeauvillé 16,1 Magistère ENS Lyon
Valentin Fabert Metz 18,1 5/2 (Démission SCEI)
Amine Alfred Mézières Longwy 17,8 5/2 (Démission Ensimag)
Dounia Alfred Mézières Longwy 16,05 5/2 (Démission SCEI)
Tom Louis Vincent Metz 16,3 5/2 (Démission ENSEIRB-Matméca)
Julien Georges De La Tour Metz 14,5 5/2 (Démission SCEI)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Béranger Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 19,36 ENS – Ulm (démission X – classé 1er)
Claire Notre Dame de La Providence Thionville 19,18 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Cinzia Antoine De St-Exupery Fameck 17,81 École centrale – Lille
Louis Henri IV Béziers 14,97 École centrale – Lille
Pierre Jeanne d’Arc Nancy 15,31 École centrale – Lille
Matthias Louis Vincent Metz 17,34 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Pierre Fabert Metz 20,0 Centrale Paris ( )
Hugo Fabert Metz 14,26 Télécom Bretagne – Brest
Gautier Fabert Metz 15,65 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Valentin Georges De La Tour Metz 15,52 Arts et Métiers ParisTech
Remi-Alexandre Louis Vincent Metz 12,92 Grenoble INP – Ensimag
Antonin Julie Daubie Rombas 15,5 Grenoble INP – Phelma
Hamza Léon l’Africain Casablanca 16,68 École centrale – Marseille
Camille Fabert Metz 17,86 École centrale – Marseille
Stanislas Jean Moulin Forbach 16,05 Télécom SudParis – Évry
Sylvain Louis Vincent Metz 14,36 Télécom SudParis – Évry
Guillaume Jean Moulin Forbach 17,1 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Loic Louis Vincent Metz 15,21 École des mines – Douai
Khaoula Jil al Moustakbal Beni Mellal 16,34 École des mines – Douai
Thomas Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 14,63 IMT Mines – Albi-Carmaux
Quentin Jean Zay Jarny 13,76 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Arsen Jean Moulin Forbach 14,68 ECE – Paris
Louis Fabert Metz 19,0 ENAC – Toulouse
Benjamin Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 14,57 ENAC – Toulouse
Gautier De La Salle Metz 14,89 ENSICAEN
Kevin Fabert Metz 13,42 EISTI – Cergy-Pontoise
Raphael Fabert Metz 16,02 Télécom Saint-Étienne
Francois-Xavier Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 13,73 École de l’air – Salon-de-Provence
Lucas Jean-Auguste Margueritte Verdun 14,92 ENI – Brest
Renaud Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,28 magistère Strasbourg
Camille Fabert Metz 16,31 magistère ENS
André-Jacques Etoile du Matin Eguelshardt 15,47 5/2
Maxime Georges De La Tour Metz 16,42 5/2
Clément Hélène Boucher Thionville 17,47 5/2 (démission ENSTA civil)
Ilias Fabert Metz 17,78 5/2
Florian Assomption Briey 17,84 5/2
Marc-Andre Saint-Pierre Chanel Thionville 16,28 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Joshua Fabert Metz 17,34 ENS – Paris-Saclay
Ludovic Blanche de Castille Villemomble 16,63 ENS – Ulm
Mehdi Clémenceau Reims 17,26 ENS – Paris-Saclay
Mathieu Fabert Metz 16,86 École centrale – Lyon
Hugo Georges De La Tour Metz 18,05 ENSTA ParisTech
Sebastien Charles Hermite Dieuze 15,18 École centrale – Lille
Vanessa Michel Rodange Luxembourg École des mines – Saint-Étienne
Bastien Espérance Aulnay sous Bois 14,75 ENSEEIHT – INP Toulouse
Alexandre Georges De La Tour Metz 18,55 École des mines – Nantes
Jean-Francois Louis Vincent Metz 16,0 École des mines – Nantes
Thomas Condorcet Schoeneck 18,13 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Valentin Jean XXIII Montigny les Metz 15,78 Arts et Métiers ParisTech
Samy Jean XXIII Montigny les Metz 14,73 Grenoble INP – Ensimag
Ayoub Descartes Rabat 16,0 Grenoble INP – Phelma
Pierrick Jean Moulin Forbach 16,47 Grenoble INP – Ense3
Damien Jean Moulin Forbach 16,52 Grenoble INP – Ense3
Romain Fabert Metz 17,0 École centrale – Marseille
Victor Jean-Auguste Margueritte Verdun 17,47 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Thibault Collège Episcopal St Etienne Strasbourg 14,5 École des mines – Douai
Aurelien Georges De La Tour Metz 14,36 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Cyrielle Fabert Metz 15,81 SupOptique – Palaiseau
Christophe Fabert Metz 16,13 ENSEM – INP Lorraine
Paul Georges De La Tour Metz 16,65 EISTI – Cergy-Pontoise
Jordan Antoine De St-Exupery Fameck 16,47 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Benjamin Robert Schuman Metz 16,55 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Pierre Blaise Pascal Colmar 14,15 ESME -SUDRIA
Lucas Jacques Callot Vandoeuvre-lès-Nancy 14,42 ENSAI – Rennes
Loic Louis Vincent Metz 15,21 5/2 (démission SUPMECA)
Valentin Georges De La Tour Metz 15,52 5/2 (démission Mines ALBI)
Matthias Louis Vincent Metz 17,34 5/2 (démission ENSTA CIVIL)
Hamza Léon l’Africain Casablanca 16,68 5/2
Hugo Fabert Metz 14,26 5/2 (démission TELECOM Nancy)
Sylvain Louis Vincent Metz 14,36 5/2
Lucas Jean-Auguste Margueritte Verdun 14,92 5/2
Pierre Jeanne d’Arc Nancy 15,31 5/2

En PC et PC*

PC

Prenom Origine Ville bac Orientation
Maud Notre Dame de La Providence Thionville 16,97 ECPM – Strasbourg
Romain Fabert Metz 15,0 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Guillaume Ernest Bichat Lunéville 16,81 ENSIC – INP Lorraine
Laure Fabert Metz 14,42 ENSEA – Cergy-Pontoise
Loryann Fabert Metz 16,52 ENSG Nancy – INP Lorraine
Maxime Fabert Metz 15,42 SKEMA (Lille, Nice, Paris) (Programme Grande Ecole (Master))
ENSCL – Chimie Lille
Thomas Fabert Metz 12,73 ESIGELEC – Rouen
Loïc Louis Vincent Metz 15,15 ENSIL – Limoges
Martin Fabert Metz 16,18 ENSIL – Limoges
Julien Fabert Metz 17,05 ENSEM – INP Lorraine
Lise Saint-Pierre Chanel Thionville 15,44 ENSICAEN
Soline Fabert Metz 17,16 ENSICAEN
Hortense Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,6 Polytech Clermont-Ferrand
Benjamin La Malgrange Jarville La Malgrange 14,57 ENSCBP – IP Bordeaux
Jeremie Erckmann Chatrian Phalsbourg 17,36 ENSCR – Chimie Rennes
Polytech Nancy
Camille Gustave Eiffel Dijon 14,07 ENSSAT – Lannion
Katline Jean-Auguste Margueritte Verdun 16,1 ENSGTI – Pau
Louise Jean Moulin Forbach 15,21 ITECH Lyon
Mehdi Jean XXIII Montigny les Metz 14,97 EIDD – Paris Diderot
Julien Charles Jully Saint-Avold 15,47 L3
Sithisak Georges De La Tour Metz 14,94 L2
Denis Fabert Metz 13,36 L2
Amélie Georges De La Tour Metz 15,31 5/2 (Admise à Polytech Sorbonne)
Anabella Georges De La Tour Metz 16,26 5/2 (Admise à Polytech Tours)
Guillaume Fabert Metz 16,07 5/2 (Admis à CPE Lyon)
Pauline Saint-Louis Bar-Le-Duc 13,39 5/2
Benjamin Saint Paul Roanne 16,05 5/2
Adrien Notre Dame de Bellegarde Neuville-sur-Saône 16,26 5/2
Marie Teyssier Bitche 14,1 5/2
Cloé Fabert Metz 14,31 IMAC – Marne-la-Vallée
Anne Fabert Metz 15,02 5/2 (Admise à Polytech Clermont)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Laurianne Fabert Metz 16,94 INSA Lyon
Gregoire Fabert Metz 14,78 ESILV – Paris-La Défense
Louise Henri Poincaré Nancy 14,28 ESILV – Paris-La Défense
Thomas Louis Vincent Metz 16,28 ENSIACET – INP Toulouse
Arnaud Louis Vincent Metz 14,28 ENSIACET – INP Toulouse
Corentin Georges De La Tour Metz 14,5 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Amandine Fabert Metz 17,42 ENSIACET – INP Toulouse
Florian Alfred Kastler Stenay 17,36 ENSIC – INP Lorraine
Valentin Fabert Metz 15,39 ESTP – Paris
Clément Jean-Auguste Margueritte Verdun 16,71 ENSIAME – Valenciennes
Quentin Bartholdi Colmar 12,1 EOST – Strasbourg
Julien Fabert Metz 14,9 EOST – Strasbourg
Lucas Lycée Polyvalent Gustave Eiffel Talange 14,31 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Résul Felix Mayer Creutzwald 13,4 ENSMM – Besançon
Paul-Henri Robespierre Arras 16,94 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Nathan Fabert Metz 16,5 Polytech Marseille
Anne-Marine Général Leclerc Saverne 14,44 EPF – Troyes
Ilonka Fabert Metz 14,78 Burgundy School of Business
Pauline Louis Giraud Carpentras 16,1 Grenoble INP – Pagora
Hugo Les Fontenelles Louviers 16,13 ENSICAEN
Charles Pierre Mendes France Epinal 14,5 ENSCBP – IP Bordeaux
Thibaut Antoine De St-Exupery Fameck 14,55 Polytech Nancy
Christophe Fabert Metz 14,3 Polytech Nancy
Lucas Louis Bertrand Briey 14,9 EISTI – Cergy-Pontoise
Flavien Charlemagne Thionville 14,78 ENSCR – Chimie Rennes
Victor Georges De La Tour Metz 15,39 Polytech Lyon (ex-ISTIL)
Benjamin Jean-Baptiste Colbert Thionville 14,28 ENSIP – Poitiers
Sébastien Jean-Baptiste Colbert Thionville 13,18 ELISA Aerospace
Adam Jean XXIII Montigny les Metz 15,1 L3 (Admis à ENSG-Géomatique Marne la Vallée)
Vincent Fabert Metz 14,21 L2 (L2 Chimie)
Edouard Fabert Metz 16,71 L2
Dylan Jean de Pange Sarreguemines 15,68 L2
Denis Fabert Metz 13,36 5/2
Loryann Fabert Metz 16,52 5/2 (Admise à ENSIL – Limoges)
Pauline Georges De La Tour Metz 17,81 5/2
Romain Fabert Metz 15,0 5/2 (Admis à ENSIP – Poitiers)
Loïc Louis Vincent Metz 15,15 5/2
Camille Gustave Eiffel Dijon 14,07 5/2
Florian Fabert Metz 16,34 5/2 (PC* – Admis à Grenoble INP – ense3)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Théo Fabert Metz 15,2 ENSEEIHT – INP Toulouse
Kim Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 15,4 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Jules Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 12,1 ENSIACET – INP Toulouse
Andreea Fabert Metz 17,4 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Arthur Felix Mayer Creutzwald 14,5 ENSIACET – INP Toulouse
Charlotte Jean de Pange Sarreguemines 16,7 Grenoble INP – Génie industriel
Antoine Fabert Metz 14,13 ESTP – Paris
Agathe Jeanne d’Arc Nancy 14,8 INSA Strasbourg
Adèle Fabert Metz 14,4 ENSCL – Chimie Lille
Quentin Fabert Metz 14,2 Polytech Grenoble
Jean Fabert Metz 13,7 EFREI – Villejuif
Eva Louis Vincent Metz 14,7 ENGEES – Strasbourg
Patricia Fabert Metz 16,2 ESCOM – Compiègne
Victor Fabert Metz 15,2 ENSEM – INP Lorraine
Laurene Jean XXIII Montigny les Metz 13,7 Polytech Montpellier
Marie Alfred Kastler Stenay 14,7 UniLaSalle Beauvais – Rouen
Roxane Georges De La Tour Metz 15,1 ENSISA – Mulhouse
Vincent Fabert Metz 16,5 ENSCR – Chimie Rennes
Louis Scheurer-Kestner Thann 14,3 Polytech Orléans
Quentin Jean de Pange Sarreguemines 14,3 ENSGTI – Pau
Solène Thomas Masaryk Vouziers 14,4 ITECH Lyon
Cédric Antoine De St-Exupery Fameck 13,3 ENSIP – Poitiers
Jordan Fabert Metz 12,4 ENSIP – Poitiers
Fabrice Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,1 L3 (Physique-Chimie Université de Lorraine)
Pauline Jean Dautet La Rochelle 11,73 Sous-officier moniteur de simulateur de vol
Clara Fabert Metz 15,7 Economie appliquée – Paris Dauphine
Marjorie Jean Zay Jarny 15,9 ENSCCF – Chimie Clermont-Ferrand
Adam Jean XXIII Montigny les Metz 15,1 5/2
Pauline Louis Giraud Carpentras 16,1 5/2 (Démission IPSA Paris)
Résul Felix Mayer Creutzwald 13,4 5/2 (Démission Polytech Orléans)
Anne-Marine Général Leclerc Saverne 14,44 5/2
Quentin Bartholdi Colmar 12,1 5/2
Christophe Fabert Metz 14,3 5/2
Corentin Georges De La Tour Metz 14,5 5/2 (Démission Polytech Lyon)
Charles Pierre Mendes France Epinal 14,5 5/2
Lucas Louis Bertrand Briey 14,9 5/2 (Démission ESSTIN – Polytech Nancy)
Julien Fabert Metz 14,9 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Hugo Felix Mayer Creutzwald 15,47 IMT Mines Alès
Claire Robert Schuman Metz 16,6 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Clemence Fabert Metz 17,94 ENSCMu – Chimie Mulhouse
Tom Sévigné Charleville-Mézières 14,02 ENSIACET – INP Toulouse
Carolina Franco-Mexicain Mexico 14,23 ENSIACET – INP Toulouse
Charles Saint-Pierre Chanel Thionville 15,71 ESTP – Paris
Paul Georges De La Tour Metz 12,55 ESTP – Paris
Jordan Louis Bertrand Briey 14,0 ENSCL – Chimie Lille
Valentin Jean Zay Jarny 12,07 EOST – Strasbourg
Yannick Jean-Auguste Margueritte Verdun 12,39 EOST – Strasbourg
Elise Fabert Metz 15,72 ENSMM – Besançon
Adrien Prytanée Militaire La Flèche 16,05 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Theo Fabert Metz 13,05 ENGEES – Strasbourg
Maxime Sévigné Charleville-Mézières 14,13 EISTI – Cergy-Pontoise
Alice Henri Poincaré Nancy 13,76 ENSAIT – Roubaix
Léa Général Leclerc Saverne 14,47 ITECH Lyon
Kevin Antoine De St-Exupery Fameck 13,6 ENSGSI – INP Lorraine
Alexandre Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,76 L3 (physique/chimie)
Frederic Ernest Bichat Lunéville 18,13 L3 (magistère Physique Strasbourg)
Marie Charlemagne Thionville 15,81 L2 (physique/chimie)
Julian Saint-Pierre Chanel Thionville 14,05 L1 (concours police)
Nicolas Jean Zay Jarny 14,18 ENSGSI – cycle préparatoire
Marie Alfred Kastler Stenay 14,71 5/2 (démission Mines Douai + ISPA)
Corentin Hélène Boucher Thionville 16,0 5/2 (démission ENSC Mulhouse)
Abd-Almalik Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,55 5/2 (démission ENSCBP)
Cédric Antoine De St-Exupery Fameck 13,34 5/2
Benoit Fabert Metz 17,15 5/2 (démission CPE Lyon)
Jules Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 12,07 5/2 (démission ENSC Mulhouse)
Jordan Fabert Metz 12,36 5/2
Fabrice Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 15,1 5/2
Roxane Georges De La Tour Metz 15,1 5/2 (démission ESCOM Compiegne)
Clarisse Georges De La Tour Metz 13,71 5/2 (démission SIGMA Clermont-Ferrand)
Charlotte Jean de Pange Sarreguemines 16,65 5/2 (démission ENSGSI)
Vincent Fabert Metz 16,52 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Ronan Jean Zay Jarny 17,42 École des mines – Nantes
Arthur Robert Schuman Metz 17,47 INSA Toulouse
Maxime Fabert Metz 14,68 Grenoble INP – Ense3
Bastien Fabert Metz 14,18 École centrale – Marseille
Céline Louis Vincent Metz 14,21 ECPM – Strasbourg
Luc Sainte-Marie Belfort 16,02 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Daphné La Communication Metz 14,63 ENSIC – INP Lorraine
Louis Pasteur Sao Paulo 14,29 ESTP – Paris
Emeric De La Salle Metz 15,05 ESTP – Paris
Marine Fabert Metz 17,63 ESTP – Paris
Samir Jacques Marquette Pont-A-Mousson 11,65 EOST – Strasbourg
Barbara Fabert Metz 16,92 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Yann Collège Dauphine Douala ENSMM – Besançon
Pierre Franco-Allemand D.F.G Sarrebruck ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Samuel Jean XXIII Montigny les Metz 16,05 ENSEM – INP Lorraine
Julien Georges De La Tour Metz 13,5 ISEP – Paris
Alexandre Alfred Mézières Longwy 14,57 CPE – Lyon
Pierre La Malgrange Jarville La Malgrange 14,55 ENSGSI – INP Lorraine
Louise Jean XXIII Montigny les Metz 13,0 Magistère de Physique Orsay
Carla Victor Hugo Marrakech 12,78 Magistère PCM Orsay-Cachan
Corentin Louis Vincent Metz 16,1 L3
Sourya Fabert Metz 12,6 L3
Alice Henri Poincaré Nancy 13,76 5/2
Jordan Louis Bertrand Briey 14,0 5/2 (démission ESI Reims)
Charles Saint-Pierre Chanel Thionville 15,71 5/2 (démission de EISTI Cergy – Pau)
Kevin Antoine De St-Exupery Fameck 13,6 5/2
Paul Georges De La Tour Metz 12,55 5/2 (démission ISEP Paris)
Nicolas Jean Zay Jarny 14,18 5/2
Dylan Collège Dauphine Douala 5/2 (démission ENSI Poitiers Energie)
Hugo Felix Mayer Creutzwald 15,47 5/2 (démission INSA Strasbourg)
Tom Sévigné Charleville-Mézières 14,02 5/2 (démission ENSIAME Méca Energie)
Carolina Franco-Mexicain Mexico 14,23 5/2 (démission Polytech Sophia – Génie biologique)

PC*

Prenom Origine Ville bac Orientation
Noé Jean-Auguste Margueritte Verdun 18,89 CentraleSupélec
Louis Fabert Metz 18,81 ENS – Lyon
Raphaël Lycée Catholique de Pontlevoy Pontlevoy 17,36 École centrale – Nantes
Louis Fabert Metz 15,42 École centrale – Lyon
Francois Fabert Metz 16,97 École centrale – Lyon
Salomé Fabert Metz 18,13 INSA Lyon
Florian Fabert Metz 16,34 INSA Lyon
Lucas Fabert Metz 17,63 École centrale – Lille
Jean Jean de Pange Sarreguemines 17,15 École des mines – Saint-Étienne
Clémentine Fabert Metz 16,78 Grenoble INP – Phelma
Enzo Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,05 Grenoble INP – Ense3
Arthur Jean de Pange Sarreguemines 15,23 École centrale – Marseille
Auriane Fabert Metz 17,94 ENSCP – Chimie ParisTech
Sophia Fabert Metz 18,42 ECPM – Strasbourg
Lucie Franco-Allemand D.F.G Sarrebruck ECPM – Strasbourg
Anne Georges De La Tour Metz 19,6 ENSCP – Chimie ParisTech
Younès Alfred Mézières Longwy 15,5 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Grégoire Jean-Auguste Margueritte Verdun 18,34 ENSCM – Chimie Montpellier
Théo Felix Mayer Creutzwald 17,89 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Sarah Fabert Metz 18,11 ENSIACET – INP Toulouse
Camille Jean-Auguste Margueritte Verdun 17,57 INSA Strasbourg
Antoine La Communication Metz 18,42 ENSCR – Chimie Rennes
Noémie Fabert Metz 15,65 ENSAIT – Roubaix
Alexandre Saint-Pierre Chanel Thionville 16,28 Magistère ENS Lyon (admis à Centrale Lyon)
Eloi Jean XXIII Montigny les Metz 17,44 Magistère ENS Lyon (admis à Centrale Lyon)
Thomas Fabert Metz 14,23 5/2 (Admis à Grenoble INP – Phelma )
Domitille Lycée français Victor Hugo (Francfort) Francfort-sur-le-Main 15,5 5/2 (Admis à Toulouse INP – ENSIACET )
Vincent Henri Nomine Sarreguemines 14,13 5/2 (Admis à SeaTech Toulon)
Victor Fabert Metz 17,65 5/2
Romain Haut-Barr Saverne 15,36 5/2 (Admis à IMT Mines Alès)
Anton Charles Jully Saint-Avold 15,26 5/2 (Admis à l’ENAC Toulouse Civil )
Léa Fabert Metz 18,71 IMAC – Marne-la-Vallée (Admis à l’EIVP – Paris)
Sibylle Georges De La Tour Metz 17,02 5/2
Prenom Origine Ville bac Orientation
Ianis Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 15,76 Télécom ParisTech
Vincent Fabert Metz 19,28 ENS – Ulm
Abel Hélène Boucher Thionville 18,2 ENS – Lyon (Admis à Centrale Paris)
Baptiste Saint-Louis Bar-Le-Duc 17,31 ENS – Lyon (Admis à Centrale Paris)
Ladislas Fabert Metz 18,1 IMT Mines-Telecom Atlantique
Nathan Fabert Metz 16,92 École des mines – Saint-Étienne
Antoine Fabert Metz 14,9 Télécom Bretagne – Brest
Emma Julie Daubie Rombas 19,1 Centrale Paris
Alexandre Charlemagne Thionville 15,3 ESPCI ParisTech
Sithia Fabert Metz 18,97 École centrale – Marseille
Marion Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,21 ENSCP – Chimie ParisTech
Quentin Louis Vincent Metz 14,97 ECPM – Strasbourg
Gwendoline Fabert Metz 15,8 IMT Mines Alès
Matthieu Fabert Metz 15,76 IMT Mines Alès
Perrine Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,68 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Ardouin Teyssier Bitche 17,6 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Morgane Jean XXIII Montigny les Metz 16,39 ENSIACET – INP Toulouse
Camille Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,6 IMT Mines – Albi-Carmaux
Alexandre Saint-Pierre Chanel Thionville 17,92 ENSIACET – INP Toulouse
Florian Saint-Pierre Chanel Thionville 15,1 IMT Mines – Albi-Carmaux
Emilie Louis Bertrand Briey 17,26 ENSIC – INP Lorraine
Chloe Fabert Metz 17,73 ENSEA – Cergy-Pontoise
Johan Georges De La Tour Metz 14,1 Grenoble INP – Esisar
Adrien Fabert Metz 16,02 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Marius Jean-Auguste Margueritte Verdun 16,05 Magistère Orsay
Younès Alfred Mézières Longwy 15,5 5/2
Auriane Fabert Metz 17,94 5/2 (Admis à ENSC Montpellier)
Sarah Fabert Metz 18,11 5/2 (Admis à l’ENSEM)
Louis Fabert Metz 15,42 5/2 (Admis à ISMIN St Etienne )
Francois Fabert Metz 16,97 5/2 (Admis à IMT Mines Alès)
Jean Jean de Pange Sarreguemines 17,15 5/2 (Admis à ENSI Poitiers)
Arthur Jean de Pange Sarreguemines 15,23 5/2
Alexandre Saint-Pierre Chanel Thionville 16,28 5/2 (Admis à Centrale Marseille)
Eloi Jean XXIII Montigny les Metz 17,44 5/2 (Admis à IMT Mines Albi-Carmaux)
Camille Jean-Auguste Margueritte Verdun 17,57 5/2 (Admis à Sigma Clermont)
Louis Fabert Metz 18,81 5/2 (Admis à Centrale Nantes)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Kim Charlemagne Thionville 16,7 INSA Lyon (Civil)
Mathieu Fabert Metz 17,4 École des mines – Saint-Étienne
Justine Georges De La Tour Metz 18,5 École centrale – Lille
Antoine Fabert Metz 18,9 Centrale Paris
Ilker Assomption Briey 15,8 Grenoble INP – Ense3
Eliott Georges De La Tour Metz 13,0 Grenoble INP – Ense3
Antoine Fabert Metz 16,7 IMT Mines Alès
François Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,4 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Ibrahim Alfred Mézières Longwy 15,7 ENSIACET – INP Toulouse (Génie des Procédés)
Benoît Fabert Metz 17,1 ENSIACET – INP Toulouse (Matériaux)
Lucie Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,0 ENSIACET – INP Toulouse (Génie des Procédés)
Corentin Hélène Boucher Thionville 16,0 EOST – Strasbourg
Julien Saint-Pierre Chanel Thionville 16,6 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Alex Les Recollets Longwy 14,8 ENSCBP – IP Bordeaux
Nicolas Alfred Mézières Longwy 17,1 ENSCR – Chimie Rennes
Abd-Almalik Jacques Marquette Pont-A-Mousson 14,6 Auditeur libre ENS Paris-Saclay – démission Ense3
Clarisse Georges De La Tour Metz 13,7 GRENOBLE École de Management
Clémentine Fabert Metz 15,4 L3 (Chimie Université de Lorraine)
Perrine Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,68 5/2 (Démission Bordeaux INP)
Ladislas Fabert Metz 18,1 5/2
Camille Jean-Auguste Margueritte Verdun 19,6 5/2 (Démission Ecole des Mines – St-Etienne)
Abel Hélène Boucher Thionville 18,2 5/2 (Démission Supelec)
Antoine Fabert Metz 14,9 5/2 (Démission Ecole des Mines – Alès)
Johan Georges De La Tour Metz 14,1 5/2 (Démission CPE Lyon)
Gatien Fabert Metz 16,6 5/2 (Démission Centrale Lille)
Gwendoline Fabert Metz 15,8 5/2
Florian Saint-Pierre Chanel Thionville 15,1 5/2 (Démission ENSIC Nancy)
Ardouin Teyssier Bitche 17,6 5/2 (Démission Grenoble INP – Phelma)
Alexandre Charlemagne Thionville 15,3 5/2 (Démission Telecom ParisTech)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Romain Stanislas Cannes 17,89 Télécom ParisTech
Benjamin Fabert Metz 14,52 ENS – Paris-Saclay
Aurelien De La Salle Metz 19,76 ENS – Ulm
Valentin Fabert Metz 16,42 École centrale – Lyon
Raphaël Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,0 École centrale – Lyon
Alain Fabert Metz 16,57 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Florent Externat St-Joseph de Cluny Cayenne 13,55 École centrale – Lille
Martin Fabert Metz 16,44 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Jeanne Fabert Metz 18,7 École des mines – Nantes
Anaëlle Notre Dame de La Providence Thionville 17,13 École des mines – Nantes
Jacques Fabert Metz 19,0 ESPCI ParisTech
Charline Fabert Metz 18,1 Grenoble INP – Phelma
Charles Jean-Auguste Margueritte Verdun 15,42 Grenoble INP – Phelma
Rémi Fabert Metz 14,81 Grenoble INP – Phelma
Clement Raymond Poincaré Bar-Le-Duc 13,55 Grenoble INP – Phelma
Pauline Fabert Metz 15,71 Grenoble INP – Phelma
Sophie Fabert Metz 18,28 Grenoble INP – Ense3
Florent Georges De La Tour Metz 17,2 ENSCP – Chimie ParisTech
Walid Le Détroit Tanger ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Martin Louis Vincent Metz 13,13 ENSIACET – INP Toulouse
Alix Jean Zay Jarny 16,02 ENSIC – INP Lorraine
Ivan De La Salle Metz 15,28 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Vincent Fabert Metz 13,39 ENSIL – Limoges
Claire Antoine De St-Exupery Fameck 16,1 ENSCBP – IP Bordeaux
Camille Fabert Metz 14,71 ENSCBP – IP Bordeaux
Dylan Collège Dauphine Douala Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Alexandre Notre Dame Toulon 12,47 5/2
Antoine Fabert Metz 16,68 5/2 (démission ENSI Poitier Energie)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Marvin Fabert Metz 15,68 École des ponts ParisTech – Marne-la-Vallée
Pierre Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,97 École centrale – Lyon
Thibaut Georges De La Tour Metz 17,15 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Cyriaque Fabert Metz 16,42 École centrale – Lyon
Alexandre Fabert Metz 15,1 École des mines – Saint-Étienne
Clémence Fabert Metz 19,42 École centrale – Lille
Alice Vauban Luxembourg École des mines – Nancy – INP Lorraine
Rémi Antoine De St-Exupery Fameck 17,39 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Quentin Etoile du Matin Eguelshardt 17,11 ENSEEIHT – INP Toulouse
Romain Georges De La Tour Metz 16,39 Centrale Paris
Simon Fabert Metz 16,71 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Carmelo Georges De La Tour Metz 15,31 Centrale Paris
Jeanne Georges De La Tour Metz 18,18 École centrale – Marseille
Alexis Georges De La Tour Metz 17,73 ENSCP – Chimie ParisTech
Pierre Charlemagne Thionville 17,02 ENSCP – Chimie ParisTech
Emilie Fabert Metz 15,36 ENSIACET – INP Toulouse
François Cormontaigne Metz 13,8 ENTPE – Lyon
Jules Notre Dame de La Providence Thionville 14,18 ENSCBP – IP Bordeaux
Francis René Descartes Phnom Penh 16,44 Polytech Nancy
Delphine Georges De La Tour Metz 16,13 Télécom Saint-Étienne
Walid Le Détroit Tanger 5/2
Florent Georges De La Tour Metz 17,18 5/2 (démission ENSC Lille)
Raphaël Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,0 5/2 (démission Telecom Bretagne cursus Sophia)
Jacques Fabert Metz 19,0 5/2 (démission Chimie ParisTech)
Alain Fabert Metz 16,57 5/2 (démission CENTRALE Marseille)
Florent Externat St-Joseph de Cluny Cayenne 13,55 5/2 (démission Grenoble INP Phelma)
Martin Fabert Metz 16,44 5/2 (démission ENSTA Bretagne Civil)
Benjamin Fabert Metz 14,52 5/2 (démission ENSC Lille)

En PSI*

Prenom Origine Ville bac Orientation
Théophile Louis Vincent Metz 16,47 ENS – Paris-Saclay
Thibaut Henri Meck Molsheim 16,23 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Romain Charlemagne Thionville 13,68 INSA Lyon
Théo Louis Bertrand Briey 15,52 ENSEEIHT – INP Toulouse
Arthur Fabert Metz 14,76 Arts et Métiers ParisTech
Mathias Edouard Herriot Sainte Savine 14,81 Arts et Métiers ParisTech
Benjamin Hanzelet Pont-A-Mousson 17,57 Arts et Métiers ParisTech
Hugo Claude Gellée Epinal 16,44 Arts et Métiers ParisTech
Florian Condorcet Schoeneck 18,28 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,86 Arts et Métiers ParisTech
Tom Jean Zay Jarny 17,36 Grenoble INP – Phelma
Israe Sindibad Essaouira 17,24 INSA Toulouse
Lucas Jean de Pange Sarreguemines 14,57 INSA Rouen
Celie Général Leclerc Saverne 15,81 IMT Mines Alès
Laëtitia Pierre Bayen Châlons-en-Champagne 16,05 ENSEIRB-Matméca – IP Bordeaux
Younes Lyautey Casablanca 16,0 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Aymeric Fabert Metz 14,47 EDHEC (Lille, Nice, Paris)
Hugues De La Salle Metz 16,6 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Jules Louis Vincent Metz 17,23 INSA Rennes
Quentin Georges De La Tour Metz 16,13 SupOptique – Palaiseau
Anthony Louis Marchal Molsheim 17,15 ENAC – Toulouse (IESSA)
Pavol Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 17,52 ENSMM – Besançon
Lucie Jean Jaurès Reims 15,89 Supméca – Saint-Ouen
Thierry Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 13,0 ENSEM – INP Lorraine
Sylvain Louis Vincent Metz 16,15 ENSEM – INP Lorraine
Aurélie Jean-Auguste Margueritte Verdun 18,63 Grenoble INP – Pagora
Sébastien Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 16,28 Télécom – Nancy (ex-ESIAL Nancy)
Corentin Sainte Chrétienne Sarreguemines 16,55 ENSSAT – Lannion
Louis Georges De La Tour Metz 15,71 SeaTech – Toulon
Hamza École Al Jabr Casablanca 17,33 5/2 (Admis à INP Pagora Grenoble)
Alexandre Antoine De St-Exupery Fameck 15,76 5/2
Benjamin Georges De La Tour Metz 16,73 5/2 (Admis à l’ENSEEIHT – INP Toulouse)
Pierrick Franco-Allemand D.F.G Sarrebruck 5/2 (Admis à IMT Mines Ales)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Pierre-Antoine Pierre Mendes France Epinal 19,1 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Brice Jean de Pange Sarreguemines 18,78 École centrale – Lyon
Venceslas Georges De La Tour Metz 17,4 IMT Mines-Telecom Atlantique
Arnaud Louis Bertrand Briey 18,73 École centrale – Lille
Arnaud Charles Jully Saint-Avold 17,65 École centrale – Lille
Audrey Chanzy Charleville-Mézières 17,35 École centrale – Lille
Alexia Georges De La Tour Metz 19,44 École des mines – Nancy – INP Lorraine (Admise à École centrale – Lyon et ISAE Toulouse)
Sébastien Georges De La Tour Metz 14,6 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Alexis Lumière Luxeuil-les-Bains 15,2 ENSEEIHT – INP Toulouse
Quentin Charles Jully Saint-Avold 17,18 ENSEEIHT – INP Toulouse
Maxime Fabert Metz 18,02 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif) (Campus Gif)
Erwann Fabert Metz 14,1 Arts et Métiers ParisTech (Campus Metz)
Paul Fabert Metz 18,1 Arts et Métiers ParisTech (Campus Metz)
Nicolas Beau Jardin Saint-Die-Des-Vosges 16,07 Arts et Métiers ParisTech (Campus Metz)
Valentin Hélène Boucher Thionville 18,07 Arts et Métiers ParisTech (Campus Metz)
Maximilien Julie Daubie Rombas 16,02 Arts et Métiers ParisTech (Campus Metz)
Elise Fabert Metz 17,8 Arts et Métiers ParisTech (Campus Metz)
Marwan Louis Pasteur Besançon 16,0 Arts et Métiers ParisTech (Campus Aix)
Julien Fabert Metz 15,68 Grenoble INP – Ense3
Pierre Fabert Metz 16,39 Grenoble INP – Ense3
Antoine Marc Chagall Reims 16,34 ESILV – Paris-La Défense
Thibaut Jacques Marquette Pont-A-Mousson 16,65 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Noémie Jean de Pange Sarreguemines 17,05 IMT Mines – Albi-Carmaux
Soizic De La Salle Metz 18,57 SupOptique – Palaiseau
Benjamin Condorcet Schoeneck 15,1 ENSIAME – Valenciennes
Maëva Charlemagne Thionville 17,18 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Paul Notre Dame de La Providence Thionville 14,44 Télécom Physique Strasbourg (ex-ENSPS)
Simon Fabert Metz 14,6 ENAC – Toulouse (Filière IESSA)
Nathan Charlemagne Thionville 14,57 EFREI – Villejuif
Théo Fabert Metz 15,5 Grenoble INP – Esisar
Alexandre La Briquerie Thionville 15,71 ENSMM – Besançon
Baptiste Charles Jully Saint-Avold 14,0 ENSMM – Besançon
Mathias Jean Rostand Strasbourg 16,05 Polytech Lille
Aymane Groupe Scolaire Romandie Casablanca EISTI – Cergy-Pontoise
Nicolas Charlemagne Thionville 16,34 Polytech Paris UPMC
Camille Fabert Metz 16,05 SeaTech – Toulon
Benoit Fabert Metz 16,0 ENSTIB – Épinal
Riham Al Madina – Casablanca Casablanca 18,35 L3
Arthur Fabert Metz 14,76 5/2 (Admis à ENSIAME – Valenciennes)
Hugues De La Salle Metz 16,6 5/2 (Admis à ENSMM – Besançon)
Louis Georges De La Tour Metz 15,71 5/2
Tom Jean Zay Jarny 17,36 5/2 (Admis à IMT Mines Albi-Carmaux)
Aymeric Fabert Metz 14,47 5/2 (Admis à Grenoble INP – Pagora)
Thierry Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 13,0 5/2 (Admis à Polytech Marseille)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Ludovic Fabert Metz 17,1 École des mines – Saint-Étienne
Elian Camille Claudel Troyes 16,1 École centrale – Lille
Félix Louis Vincent Metz 17,3 École centrale – Lille
Tristan Julie Daubie Rombas 17,2 École centrale – Lille
Yassine Groupe Scolaire Atlas Rabat 13,43 ENSEEIHT – INP Toulouse
Marion Fabert Metz 18,1 ENSEEIHT – INP Toulouse
Edouard Fabert Metz 17,4 ENSEEIHT – INP Toulouse
Valentin Georges De La Tour Metz 16,0 Centrale Paris
Dorian La Briquerie Thionville 14,18 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Georges De La Tour Metz 16,0 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Fabert Metz 16,31 Arts et Métiers ParisTech
Romain Fabert Metz 16,1 Grenoble INP – Phelma
Lucie Georges De La Tour Metz 17,1 Grenoble INP – Ense3
Benjamin Georges De La Tour Metz 15,02 Grenoble INP – Ense3
Pierre-Jean Fabert Metz 16,47 IMT Mines-Telecom Lille Douai
Alexandre Louis Vincent Metz 16,89 ENSEA – Cergy-Pontoise
Mathilde Frédéric Chopin Nancy 14,63 ENSIC – INP Lorraine
Omar Mohamed Arsalane Tanger 17,0 ENAC – Toulouse (ICNA)
Sarah CNED Poitiers 14,97 ISIMA – Clermont-Ferrand
Thibaut Louis Vincent Metz 17,2 ENAC – Toulouse
Lionel La Briquerie Thionville 15,71 ENAC – Toulouse
Thibaud Alfred Mézières Longwy 16,7 ENSIAME – Valenciennes
Alice Fabert Metz 17,9 ESIGELEC – Rouen
Anthony Charlemagne Thionville 14,34 ENSMM – Besançon
Pierre-Louis Jean-Victor Poncelet Saint-Avold 16,3 ENSMM – Besançon
Axel La Briquerie Thionville 16,7 ENSMM – Besançon
Tomy Jules Ferry Versailles 16,7 ENSMM – Besançon
Victor Fabert Metz 14,23 Supméca – Saint-Ouen
Erwan Jules Siegfried Le Havre 14,8 SIGMA Clermont
Quentin Antoine De St-Exupery Fameck 12,68 ENSEM – INP Lorraine
Alexis Georges De La Tour Metz 15,52 EISTI – Cergy-Pontoise
Antoine Louis Vincent Metz 17,7 Télécom Saint-Étienne
Alicia Hélène Boucher Thionville 16,2 L3 (Démission ENGEES Strasbourg)
Quentin Jean-Baptiste Colbert Thionville 15,42 L3 (Démission CPE Lyon)
Riham Al Madina – Casablanca Casablanca 18,35 5/2
Erwann Fabert Metz 14,1 5/2 (Démission ENSE3 Grenoble)
Benjamin Condorcet Schoeneck 15,1 5/2
Paul Fabert Metz 18,1 5/2 (Démission INP Pagora Grenoble)
Pierre-Antoine Pierre Mendes France Epinal 19,1 5/2 (Démission ENAC Civil)
Alexis Lumière Luxeuil-les-Bains 15,2 5/2 (Démission ENGEES Strasbourg)
Simon Fabert Metz 14,6 5/2
Venceslas Georges De La Tour Metz 17,4 5/2 (Démission IMT Mines-Telecom Lille Douai)
Elise Fabert Metz 17,8 5/2 (Démission ESIGELEC)
Marwan Louis Pasteur Besançon 16,0 5/2 (Démission ENSTA Bretagne)
Sébastien Georges De La Tour Metz 14,6 5/2 (Démission INP Phelma Grenoble)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Antoine Fabert Metz 17,47 Télécom ParisTech
Pierre Julie Daubie Rombas 16,94 ISAE – Toulouse (ex-Supaero+ENSICA)
Laurent Jeanne d’Arc Mulhouse 15,15 INSA Lyon
Léa Hélène Boucher Thionville 18,26 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Vincent Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,44 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Sofiane ESTIC Saint-Dizier 16,84 Télécom Bretagne – Brest
Adel Alfred Mézières Longwy 14,15 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Hugues Louis Vincent Metz 16,92 Arts et Métiers ParisTech
Coline Fabert Metz 18,34 Arts et Métiers ParisTech
Maxence Georges De La Tour Metz 17,6 Arts et Métiers ParisTech
Ange Saint Thomas d’Aquin Bafoussam Arts et Métiers ParisTech
Gaétan Antoine De St-Exupery Fameck 17,6 Arts et Métiers ParisTech
Guillaume Georges De La Tour Metz 16,86 Grenoble INP – Phelma
Thomas Georges De La Tour Metz 18,39 École centrale – Marseille
Mathieu Louis Majorelle Toul 14,42 École des mines – Douai
Alice Georges De La Tour Metz 17,47 École des mines – Douai
Marie Pierre d’Aragon Muret 16,44 École des mines – Douai
Mariya Charles De Gaulle Poissy 16,6 École des mines – Douai
Maxime La Briquerie Thionville 15,76 ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
Helena Fabert Metz 17,42 ENAC – Toulouse
Hugues Julie Daubie Rombas 16,31 ENSMM – Besançon
Thomas La Briquerie Thionville 16,78 ENSMM – Besançon
Valentin Fabert Metz 13,18 ESTACA – Levallois-Perret – Laval
Corentin Fabert Metz 13,92 ENSISA – Mulhouse
Deborah Jean Zay Jarny 17,97 SeaTech – Toulon
Clémentine Fabert Metz 13,89 ESTIA – Bidart
Floriane Louis Vincent Metz 14,86 L2
Thibault Georges Baumont Saint-Die-Des-Vosges 14,47 L2 (mathématiques)
Pierre-Jean Fabert Metz 16,47 5/2 (démission ESEO Angers)
Omar Mohamed Arsalane Tanger 17,0 5/2
Yassine Groupe Scolaire Atlas Rabat 13,43 5/2 (démission INP Pagora)
Victor Fabert Metz 14,23 5/2
Dorian La Briquerie Thionville 14,18 5/2 (démission ISAT Nevers)
Quentin Jean-Baptiste Colbert Thionville 15,42 5/2
Nicolas Fabert Metz 16,31 5/2 (démission ENSEM)
Lionel La Briquerie Thionville 15,71 5/2 (démission ENSMM)
Alexis Georges De La Tour Metz 15,52 5/2 (démission Polytech Lyon)
Anthony Charlemagne Thionville 14,34 5/2 (démission ENSIC Nancy)
Quentin Antoine De St-Exupery Fameck 12,68 5/2
Mathilde Frédéric Chopin Nancy 14,63 5/2
Benjamin Georges De La Tour Metz 15,02 5/2 (démission ENSEIRB MATMECA)
Prenom Origine Ville bac Orientation
Vivien Alfred Mézières Longwy 14,39 École centrale – Nantes
Erik Notre Dame Saint Sigisbert Nancy École centrale – Lyon
William Jean-Jacques Henner Altkirch 14,92 École centrale – Lille
Helen La Communication Metz 18,0 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Chloé François Arago Reims 16,15 École des mines – Nancy – INP Lorraine
Thibaut Fabert Metz 17,28 Centrale Paris
Nathan Hugues Capet Senlis 17,44 École des mines – Nantes
Grégoire Georges De La Tour Metz 18,57 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Florian Henri Nomine Sarreguemines 16,53 CentraleSupélec (Rennes, Metz, Gif)
Valentin Andre Malraux Remiremont 16,26 Arts et Métiers ParisTech
Nicolas Stanislas Paris 15,31 Arts et Métiers ParisTech
Louis Jean Zay Jarny 17,6 Arts et Métiers ParisTech
Antoine Fabert Metz 17,02 Arts et Métiers ParisTech
Jérémy Julie Daubie Rombas 17,84 Grenoble INP – Phelma
Max Rosa Parks Neuville-sur-Saône Grenoble INP – Phelma
Côme Pensionnat Sacré-Coeur Reims 15,26 Grenoble INP – Ense3
Thomas Fabert Metz 16,42 Télécom SudParis – Évry
Mael Cormontaigne Metz 13,68 École des mines – Douai
Maël Saint Joseph Toulouse ENSTA Bretagne – Brest (ex-ENSIETA)
François Notre Dame de La Providence Thionville 18,23 ENSMA – Poitiers
Nicolas Jean Moulin Forbach 18,26 Grenoble INP – Génie industriel
Théo Hélène Boucher Thionville 16,0 ENSIIE – Évry-Strasbourg
Romain Notre Dame de La Providence Thionville 14,0 ESTP – Paris
Nicolas Saint-Pierre Chanel Thionville ESTP – Paris
Nicolas Fabert Metz 16,5 INSA Strasbourg
Ludovic Fabert Metz 13,89 INSA Strasbourg (démission ENSEM Nancy Energie)
Martin Fabert Metz 16,47 INSA Strasbourg
Clara Fabert Metz ENSMM – Besançon
Pauline Louis Vincent Metz 16,71 ENSEM – INP Lorraine
Cyriel Julie Daubie Rombas 17,78 Auditeur libre ENS Cachan – démission Phelma
Hugues Louis Vincent Metz 16,92 5/2 (démission INP-Phelma)
Maxence Georges De La Tour Metz 17,6 5/2 (démission SUPMECA Paris)
Léa Hélène Boucher Thionville 18,26 5/2 (démission Mines Douai)
Vincent Notre Dame Saint Sigisbert Nancy 14,44 5/2 (démission TELECOM PHYSIQUE Strasbourg)
Sofiane ESTIC Saint-Dizier 16,84 5/2 (démission Arts et Métiers ParisTech)
Adel Alfred Mézières Longwy 14,15 5/2 (démission CENTRALE Marseille)
Marie Pierre d’Aragon Muret 16,44 5/2
Gaétan Antoine De St-Exupery Fameck 17,6 5/2 (démission SUPMECA Paris)

ÉCRIVEZ-NOUS

Formulaire de contact


Pour toute question ou demande de documentation, vous pouvez contacter le lycée Fabert par téléphone au 03.87.30.03.03 (loge) et demander le secrétariat des Classes Préparatoires, mais aussi joindre notre secrétariat en utilisant le formulaire de contact ci-dessous.

Contacter le secrétariat CPGE

Le secrétariat CPGE est ouvert en période scolaire de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h les lundis, mardis, jeudis et vendredis et de 8h30 à 12h les mercredis.

Tél : 03 87 30 21 99

Coordonnées du lycée :

Lycée Fabert
12 rue Saint Vincent
57000 METZ (France)
Tél : 03 87 30 03 03

Réseaux sociaux

Envoyer un message